Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расторжение трудового договора во время командировки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос.   Работодатель хочет расторгнуть трудовой договор по истечению срока договора. Но в день истечение договора работник находится в командировке. Что должен делать работодатель в этой ситуаций? Если уведомить работника в день его приезда с командировки и издать приказ, законно ли это? До командировки Работодатель не уведомил работника, потому что не думал его уволнять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уведомите работника по возвращению, то пропустите срок.

На мой взгляд, нужно издать приказ об изменении сроков командировки и вернуть работника до истечения срока его договора. В противном случае, на месте работника я бы ссылалась на приказ о направлении в командировку и на командировочное удостоверение, по которым командировка продолжается после истечения срока ТД, а значит, работодатель решил продлить срок ТД, когда направлял работника в командировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Indir сказал(а):

Здравствуйте. У меня такой вопрос.   Работодатель хочет расторгнуть трудовой договор по истечению срока договора. Но в день истечение договора работник находится в командировке. Что должен делать работодатель в этой ситуаций? Если уведомить работника в день его приезда с командировки и издать приказ, законно ли это? До командировки Работодатель не уведомил работника, потому что не думал его уволнять. 

думаю можно поступить проще, смотрим требования второго абзаца п.п. 2. п.1. статьи 30 ТК РК:

"В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса." 

подпункт 81) пункта 1. статьи 1 ТК РК

81) уведомление - письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий);

отсюда вывод, напечатали уведомление, поставили дату и исходящий номер, отсканировали и выслали на электронную почту работнику, ведь закон требует именно уведомить работника, а не прекращать с ним всякую связь, сейчас уведомите, тогда работник сам поднимет вопрос о необходимости прерывания отпуска и вернется в срок, кому охота работать бесплатно, в крайнем случае, выпишете на него доверенность, на оставшиеся дни после расторжения договора, пусть отработает, а как вернется подпишите с ним еще и договор на оказания услуг, на эти дни, оплатите и все.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования