Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Два исполнительных с разных мест


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, как поступить в такой ситуации?

Я выплачивал по двум исполнительным листам сам, через банк и почту. Отсылал по 15 тысяч. З/п у меня 45 тысяч. Т.е., я платил более положенных 50%.

Не так давно ЧСИ (один из исполнительных) узнал о том, что я работаю, и видимо, решил получать побольше, не подумав о том, что в реальности может висеть другое исполнительное производство. Вчера пришёл исполнительный от этого ЧСИ.

Само собой, я, не желая выплачивать 50% одному, пошёл ко второму исполнителю и сказал,чтобы он готовил свой исполнительный.

Получать теперь они будут тысяч по 12 в месяц.

Загвоздка в том, что бухгалтер на моей работе не в курсе, как ей переводить деньги, если есть два исполнительных листа, каждый по 50%. Она утверждает, что она обязана теперь выплачивать по каждому исполнительному 50%.))

Подскажите пожалуйста пункты положений, регулирующие мой вопрос?

Премного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.3 ст. 115 Трудового кодекса РК

3. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Я считаю, что в этом случае бухгалтер должна уведомить судебного исполнителя (по логике того, который вторым прислал исполнительный лист), что не может удерживать более 50% от зп  и сослаться на указанную статью.

Но у вас будет копиться задолженность. И в любом случае вы должны будете ее гасить позже, т.к. есть решение суда о взыскании с вас определенных сумм. И это уже будет только вашей проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Omega сказал(а):

Согласно п.3 ст. 115 Трудового кодекса РК

3. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Я считаю, что в этом случае бухгалтер должна уведомить судебного исполнителя (по логике того, который вторым прислал исполнительный лист), что не может удерживать более 50% от зп  и сослаться на указанную статью.

Но у вас будет копиться задолженность. И в любом случае вы должны будете ее гасить позже, т.к. есть решение суда о взыскании с вас определенных сумм. И это уже будет только вашей проблемой.

Простите, но первый исполнитель тоже должен быть уведомлён. Ответ расплывчатый, я бы хотел знать, что об этом говорит Закон. Насколько я знаю, сумма взыскания делится по числу исполнительных. Если их два, как в моём случае, то каждому из требователей высылается по 25%. Не так ли? 

Если так, то какими пунктами законов это регулируется?

Изменено пользователем Слесарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 110. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. При недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной настоящим Законом.

2. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что в ст. 110 идет речь о распределнии взысканных сумм, а в данном случае СИ должны решить, как взыскивать (в какой пропорции).

Нам не известно, почему производятся взыскания, т.е. какая именно задолженность возникла у ТС. Соответственно, трудно давать советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования