Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ПТП


Гость Даулет

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

         В января 2017 г. у меня заблокировали карточку, ввиду имеющейся у меня долга (просрочка в банке Евразийский Банк).

С карточки без моего уведомления списывались деньги с 01.01.2017 по май 2017 г. в размере 100% от зарплаты, до момента погашения просрочки.

На вопрос в Банке - почему удерживают всю ЗП, они ссылаются на ПТ выставленный Евразийским банком. Банк выставил ПТ в количестве 38 на один кредит (мои долг), следуя их разъяснению что на одну мою "зп" списывалось каждое ПТ, т.е. от зп. списывали 50%, далее 50 %, и т.д. пока до тех пор пока вес не снимут. Вопрос могут ли на один кредит (задолжность) списывать таким "Нехитрым" способом? в праве ли банк выставлять на один долг несколько ПТ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПТ ставится на сумму просроченной задолженности по кредиту. Ставится может несколько ПТ в пределах суммы задолженности, исполнятся должно только по 50% от поступившей суммы на счет.

Статья 36. Меры, применяемые в отношении неплатежеспособного заемщика

Абзац второй подпункта 1) пункта 2 введен в действие с 1 января 2017 года

Взыскание задолженности заемщика - физического лица по договору банковского займа путем предъявления платежного требования ограничивается в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на его банковском счете, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на банковский счет заемщика, и осуществляется, не дожидаясь поступления на банковский счет всей суммы, необходимой для полного исполнения платежного требования. Указанное ограничение не распространяется на деньги, находящиеся на сберегательном счете заемщика - физического лица;

Что касается вашего уведомления - оно не требуется, так как при заключении договора займа вы дали банку согласие на удержание денег с ваших счетов в любых банках в безакцетном порядке. Посмотрите внимательно условия договора займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Гость Даулет сказал(а):

Доброго дня!

         В января 2017 г. у меня заблокировали карточку, ввиду имеющейся у меня долга (просрочка в банке Евразийский Банк).

С карточки без моего уведомления списывались деньги с 01.01.2017 по май 2017 г. в размере 100% от зарплаты, до момента погашения просрочки.

На вопрос в Банке - почему удерживают всю ЗП, они ссылаются на ПТ выставленный Евразийским банком. Банк выставил ПТ в количестве 38 на один кредит (мои долг), следуя их разъяснению что на одну мою "зп" списывалось каждое ПТ, т.е. от зп. списывали 50%, далее 50 %, и т.д. пока до тех пор пока вес не снимут. Вопрос могут ли на один кредит (задолжность) списывать таким "Нехитрым" способом? в праве ли банк выставлять на один долг несколько ПТ?

 

Кхм... Не могли они списывать 100%, только 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования