Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой бывший супруг подал в Ювенальный суд по определению с ним места жительства нашего 16-летнего сына, по желанию сына. Я в принципе не против желания ребёнка, так как уважаю его мнение.Но меня очень насторожило заключение психолога. Оно  полностью не соответствует моей личности. Чтобы сделать это заключение,она проводила беседу с мужем час,с сыном час,потом слушала нас с сыном час,далее я проходила тестирование,после чего она сказала,что из-за загруженности у неё на беседу со мной нет времени.Я минут 10 смогла её удержать,чтобы дать ей хотя бы представление о себе.Она вроде бы внимательно меня слушала.НО когда я прочла ее характеристику ,данную мне, у меня был шок. По этой характеристике меня давно нужно было лишить материнских прав. Меня конечно беспокоит жизнь моего сына,я не доверяю отцу,но он взрослый мальчик и силой конечно удержать не могу. Беспокоит то,что у нас есть ещё дочь 12-ти лет,она проживает со мной. Имею ли я право сделать отвод психолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для этого нужны основания.

 ГПК РК


Статья 39. Основания для отвода (самоотвода) прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания
1. Основания для отвода (самоотвода), указанные в подпунктах 2), 3) части первой статьи 38 настоящего Кодекса, распространяются также на участвующих в судебном заседании прокурора, секретаря судебного заседания, специалиста, переводчика, эксперта.
2. Эксперт, специалист, переводчик, кроме того, не может участвовать в судебном заседании при рассмотрении и разрешении дела судом, если:
1) он находится или находился в служебной или иной зависимости от лиц, участвующих в деле, или их представителей;
2) он производил ревизию или проверку, результаты которой послужили основанием для обращения в суд либо используются при рассмотрении данного гражданского дела;
3) обнаружилась его некомпетентность, в том числе выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, выходит за пределы сферы его специальных знаний.
3. Участие прокурора, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания в судебном заседании при предыдущем рассмотрении и разрешении судом дела в качестве соответственно прокурора, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода. Предыдущее участие лица в деле в качестве эксперта не является обстоятельством, исключающим поручение ему производства дополнительной экспертизы по делу, кроме случаев, когда она назначается повторно после проведенной с его участием экспертизы.

Статья 38. Основания для отвода (самоотвода) судьи
1. Судья не может участвовать в рассмотрении и разрешении дела и подлежит отводу (самоотводу), если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве судьи, проводившего медиацию, прокурора, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, представителя стороны или третьего лица, секретаря судебного заседания, судебного исполнителя;
2) является родственником, супругом (супругой) или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, или их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности.
2. В коллегиальный состав суда, рассматривающего дело, не могут входить судьи, состоящие в родстве, являющиеся супругами или свойственниками между собой.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Исмаилов сказал(а):


Для этого нужны основания.

 ГПК РК


Статья 39. Основания для отвода (самоотвода) прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания
1. Основания для отвода (самоотвода), указанные в подпунктах 2), 3) части первой статьи 38 настоящего Кодекса, распространяются также на участвующих в судебном заседании прокурора, секретаря судебного заседания, специалиста, переводчика, эксперта.
2. Эксперт, специалист, переводчик, кроме того, не может участвовать в судебном заседании при рассмотрении и разрешении дела судом, если:
1) он находится или находился в служебной или иной зависимости от лиц, участвующих в деле, или их представителей;
2) он производил ревизию или проверку, результаты которой послужили основанием для обращения в суд либо используются при рассмотрении данного гражданского дела;
3) обнаружилась его некомпетентность, в том числе выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, выходит за пределы сферы его специальных знаний.
3. Участие прокурора, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания в судебном заседании при предыдущем рассмотрении и разрешении судом дела в качестве соответственно прокурора, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода. Предыдущее участие лица в деле в качестве эксперта не является обстоятельством, исключающим поручение ему производства дополнительной экспертизы по делу, кроме случаев, когда она назначается повторно после проведенной с его участием экспертизы.

Статья 38. Основания для отвода (самоотвода) судьи
1. Судья не может участвовать в рассмотрении и разрешении дела и подлежит отводу (самоотводу), если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве судьи, проводившего медиацию, прокурора, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, представителя стороны или третьего лица, секретаря судебного заседания, судебного исполнителя;
2) является родственником, супругом (супругой) или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, или их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности.
2. В коллегиальный состав суда, рассматривающего дело, не могут входить судьи, состоящие в родстве, являющиеся супругами или свойственниками между собой.

Всё заключение было основано ,по моему мнению, со слов мужа. Как она могла сделать заключение обо мне пообщавшись только при ребенке,естественно ничего лишнего я при нём не могла сказать,и 10 минут на ходу + тесты,в принципе в которых было не мало вопросов на которые я могла ответить однозначно,и приходилось выбирать нейтральный вариант,либо отвечать приблизительно,лишь бы на него ответить? По заключению вышло,что я вообще не адекватна,чуть ли не скрытый маньяк-тиран.Мы с мужем развелись в 2012.И всё это время мы с детьми проживали вместе. Я активно принимала участие в общественной и школьной жизни детей.Ходила с ними в организованные туристические походы. Ко мне всегда хорошо относились не только мои дети,но и дети коллективов ,где находились мои дети.Просто ребёнок находится в бунтарском  возрасте.И ещё я случайно узнала,что он стал выпивать,а отец его поощряет словами "только не пались". Конечно меня очень волнует судьба ребёнка,но дело в том ,что суд однозначно учтёт мнение сына. И конечно же мои переживание в том,что аппетит отца сейчас разыграется и он возьмётся за дочь.  Что мне делать,если я не согласна с  заключением социально-психологического обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена Гребенюк сказал(а):

 Что мне делать,если я не согласна с  заключением социально-психологического обследования?

Попробуйте сделать заключение независимого психолога, приобщите к материалам дела, аргументируйте свою позицию на этом заключении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Исмаилов сказал(а):

Попробуйте сделать заключение независимого психолога, приобщите к материалам дела, аргументируйте свою позицию на этом заключении. 

Спасибо большое,так и сделаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования