Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легализация имущества 2006 года


Гость Богдан

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу помочь с такой ситуацией. Знакомый в 2007 году обратился с заявлением о легализации гаража. Актом приемочной комиссии о приемке легализованного объекта строительства в эксплуатацию от 2007 года, указанный гараж принят в эксплуатацию. Решением о легализации недвижимого имущества, гараж, считать легализованным. 

Ввиду своей юридической неосведомленности решение о легализации недвижимого имущества в органах юстиции не зарегистрировал.

В 2015 году решил передать в собственность данный гараж сыну, однако сразу документы не нашел и запросил документы в архиве, пока ждал ответа, он нашел Решение о легализации недвижимого имущества и Акт приемочной комиссии о приемке легализованного объекта строительства в эксплуатацию.

Однако,  в ответ на запрос ГУ «Государственный архив г. Астаны» ответил, что документы по проведению легализации гаража не поступали. Посчитав ответ  ГУ «Государственный архив г. Астаны» ошибкой он обратился в органы юстиции для регистрации прав на недвижимое имущество, где был получен отказ в связи с нарушением требований п.1 ст. 38 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», а именно отсутствия регистрации прав на земельный участок.

После получения уведомления от органов юстиции об отказе в регистрации прав на недвижимое имущество, он обратился ГУ «Управление земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель города Астаны» Акимата города Астаны с заявлением  о предоставлении права собственности на земельный участок для эксплуатации гаража.

Однако, согласно выписки из постановления акимата г. Астаны,  Акимат города Астаны постановил отказать в предоставлении права собственности на земельный участок для эксплуатации гаража. Мотивами отказа явилось отсутствие архивных материалов о легализации недвижимого имущества, исходных материалов об отводе земельного участка и подтверждения об оплате налога за легализацию имущества.

Что теперь делать если архив говорит, что заявления о легализации не поступало, а решение о легализации на руках. Гаражом пользуется с 2005 года, он его сам построил и в гаражный кооператив исправно все членские взносы платил.

Благодарю за внимание.  

       

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устанавливать факт легализации через суд в особом порядке. Ответы архива приложить к заявлению обязательно.
 Отсутствие документов в архиве - еще не доказательство того, что их не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования