Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

приватизация недвижимости


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! подскажите пожалуйста? ситуация такая. 1998 году моей маме дали квартиру из коммунальной собственности, имеется ордер. Однако, данной квартиры нет не на чьем балансе, сделали запрос в акимат, но у них также нет сведении по этой квартире. Мама тоже не регистрировала ее, имеется только ордер. теперь не можем зарегистрировать. Не знаю с чего начать. Заранее спасибо!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Гость гость сказал(а):

Здравствуйте! подскажите пожалуйста? ситуация такая. 1998 году моей маме дали квартиру из коммунальной собственности, имеется ордер. Однако, данной квартиры нет не на чьем балансе, сделали запрос в акимат, но у них также нет сведении по этой квартире. Мама тоже не регистрировала ее, имеется только ордер. теперь не можем зарегистрировать. Не знаю с чего начать. Заранее спасибо!     

Ордер на квартиру не является правоустанавливающим документом.

Квартиры, выданные государством, принадлежат государственному жилищному фонду. 

Следовательно, Вы не являетесь собственниками квартиры и не имеете права распоряжаться. 

Для того чтобы стать собственником квартиры, согласно ст.12 п. 4 Закона РК "О жилищных отношениях", Вы можете ее приватизировать. 

Для этого Вам необходимо обратиться в отдел приватизации Управление жилья г. Алматы по адресу: улица Жарокова, 215, угол ул. Тимирязева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут дело в том, что данная квартира не находится в гос фонде и  Управление жилья не могут приватизировать. Однако имеется ордер и решение от 1998 года о предоставлении жилья в собственность. они советуют обратиться в суд, но по какому вопросу туда обратится, что просит не знаю?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! В таком случае, обратитесь в суд с исковым заявлением о признании данного жилища Вашей собственностью, подробно изложите все обстоятельства дела, приложите к этому заявлению все имеющиеся документы (копии), которые так или иначе могут разрешить или же установить истину всех обстоятельств данного дела. А после, в случае вынесения решения суда в Вашу пользу, легко и просто сможете его зарегистрировать в регистрирующем органе. Как-то так, не иначе! Удачи Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования