Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня вопрос по частным суд. исполнителям.

Дело в том, что в марте 2016 года вышел суд приказ в отношении меня о взыскании суммы долга в пользу Казахтелекома. В апреле 2016года  дело передано было частному суд. исполнителю.  Так получилась, что ни о суде ни о деле я ничего не знала. Узнала случайно когда пришла оплачивать  долг в казахтелеком. И сразу в мае 2016 года оплатила долг и гос. Пошлину. Так и думала что все хорошо  до вчерашнего дня. Позвонил ЧСИ и потребовал отплатить долг по судебному приказу и 25 процентов вознаграждения им. Я ему сказала, что все оплатила еще в прошлом году, чеки имеются. В праве ли они требовать вознаграждение  если я про них ничего не слышала никогда и оплату произвела еще в прошлом году без их участия.  Казахтелеком тож отказывается уведомить ЧСИ, что претензий не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Казахтелеком то чего боится? Они как раз таки заинтересованы в исполнении судебного акта и должны судебнику по его запросу предоставить информацию об исполнении.

Знали вы или нет - судебник вправе потребовать оплаты вознаграждения. Вы в свою очередь вправе обжаловать его действия в суде, но перспектив в этом деле не вижу исходя из сложившейся судебной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2017 at 17:12, Сов сказал(а):

судебник вправе потребовать оплаты вознаграждения

Сов, а если дата на постановлении о возбуждении исп.производства стоит "позже" чем оплатила автор? все равно что ли надо оплачивать его услуги? Какую такую работу он провел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в марте 2016 года вышел суд приказ в отношении меня

В апреле 2016года  дело передано было частному суд. исполнителю.

И сразу в мае 2016 года оплатила долг и гос. Пошлину.

Статья 118. Правила определения размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя

2. Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа. Если исполнительный документ имущественного характера исполнен частично, то частному судебному исполнителю выплачивается только часть оплаты его деятельности, пропорционально взысканной сумме или стоимости имущества.

Соответственно, если долг  оплачен до предъявления исполнительного документа к исполнению - то оплата ЧСИ не производится. Однако в нашем конкретном случае - исполнительный документ был исполнен после возбуждения исполнительного производства.

Статья 120. Порядок взыскания сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя с должника

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. Если в ходе исполнения не была произведена оплата деятельности частного судебного исполнителя, не возмещены расходы по исполнению, авансовые взносы, внесенные взыскателем, частный судебный исполнитель выносит и направляет должнику постановления, указанные в подпунктах 9) и 10) пункта 1 статьи 9 настоящего Закона.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

2. Исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

3. Исполнение должником исполнительного документа, минуя частного судебного исполнителя, не освобождает его от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Может судебник ничего и не сделал реально - но закон у нас такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2017 at 16:37, Галина Галина сказал(а):

 Позвонил ЧСИ и потребовал отплатить долг по судебному приказу и 25 процентов вознаграждения им. 

В настоящее время не реагируйте на звонки, скажите ЧСИ, что оплатите позже, когда будут средства. ЧСИ должен к вам не звонить с требованиями об оплате, а согласно п.1 ст. 27 Закона об исполнительном производстве известить вас письменно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сов сказал(а):

Статья 120. Порядок взыскания сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя с должника

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

2. Исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

3.Исполнение должником исполнительного документа, минуя частного судебного исполнителя, не освобождает его от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Может судебник ничего и не сделал реально - но закон у нас такой.

Я думаю, вы не верно трактуете статьи Закона.  И рискну я вами поспорить.    

2. Исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение.  Но в данном случае должнику никто не предъявлял и не ознакомил с Постановлением ЧСИ. 

3. Исполнение должником исполнительного документа, минуя частного судебного исполнителя, не освобождает его от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя. Думаю, данный пункт применим, в том случае, если должник был ознакомлен с постановлением ЧСИ  исполнительным производством, но проигнорировав ЧСИ оплатил самостоятельно.

Если согласится с вами, то получается, что ЧСИ может и вовсе не затрачивать денежные средства на отправку уведомлений, просто вынести постановление и сидеть сиднем год, а то и два. Через два года позвонить к должнику и заявить о своем праве на оплату его действий (не понятно каких)? А должник обязан взять денежку и побежать оплачивать ЧСИ. В данном случае думаю, при получении уведомлений от ЧСИ, его действия можно обжаловать, ведь фактически он  бездействовал, хотя ему достоверно известен был адрес и контактный тел должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, так ЧСИ принимая исполнительный лист к своему производству должен руководствоваться Законом об исп. производстве и статусе суд. исполнителей, а по окончанию исп. производства требовать оплату согласно постановления "Об утверждении размеров оплаты ЧСИ". В настоящее время  у него производство не полное, отсутствуют документы подтверждающие оплату задолженности, при таких обстоятельствах о какой оплате ЧСИ может быть речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Камилла сказал(а):

Я думаю, вы не верно трактуете статьи Закона.  И рискну я вами поспорить.    

2. Исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение.  Но в данном случае должнику никто не предъявлял и не ознакомил с Постановлением ЧСИ. 

3. Исполнение должником исполнительного документа, минуя частного судебного исполнителя, не освобождает его от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя. Думаю, данный пункт применим, в том случае, если должник был ознакомлен с постановлением ЧСИ  исполнительным производством, но проигнорировав ЧСИ оплатил самостоятельно.

Если согласится с вами, то получается, что ЧСИ может и вовсе не затрачивать денежные средства на отправку уведомлений, просто вынести постановление и сидеть сиднем год, а то и два. Через два года позвонить к должнику и заявить о своем праве на оплату его действий (не понятно каких)? А должник обязан взять денежку и побежать оплачивать ЧСИ. В данном случае думаю, при получении уведомлений от ЧСИ, его действия можно обжаловать, ведь фактически он  бездействовал, хотя ему достоверно известен был адрес и контактный тел должника.

А вы считаете что исполнительный документ предъявленным считается к исполнению, только когда должник с постановлением о возбуждении исполнительного производства ознакомлен?

Пункт 3 применим в любом случае, ознакомлен должник или не ознакомлен - без разницы. Этот пункт предусмотрен для "принципиальных" должников не желающих оплачивать расходы ЧСИ.

ЧСИ не может сидеть сиднем, ибо  у него сроки исполнения установлены законом - 2 месяца, в случае реализации имущества - 4 месяца. Плюс бездействие ЧСИ может обжаловать взыскатель, написать жалобу в Республиканскую палату, плюс сам ЧСИ заинтересован получить деньги. Поэтому такого разгильдяйства как у ГСИ не будет.

Ну и вот так огульно обвинить ЧСИ в бездействии, не видя материалов исполнительного производства - я бы не торопился.

Можете конечно спорить, но судебная практика складывается так, что ЧСИ суды никогда не обижают по оплате. Если раньше должнику давалось 5 дней для добровольного исполнения решения суда в рамках исполнительного производства - то теперь нет. Исполнить добровольно решение должник может только до момента предъявления исполнительного документа к исполнению.

Статья 241 ГПК. Обращение решения суда к исполнению

7. Судебный исполнитель в случае исполнения исполнительного документа обязан в течение десяти рабочих дней уведомить об этом суд, вынесший решение, либо по истечении срока исполнения, установленного Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», обязан предоставить информацию о причинах неисполнения. Должник, исполнивший судебное решение до предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, должен в течение трех рабочих дней уведомить об этом суд, вынесший решение.

Статья 37. Принятие исполнительного документа к производству

4. Судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа, соответствующего установленным законом требованиям, не позднее трех рабочих дней возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление.

При этом частный судебный исполнитель с взыскателем заключает соглашение (договор) об условиях исполнения исполнительного документа, разъясняет права и обязанности, предусмотренные настоящим Законом.

Судебный исполнитель одновременно с возбуждением исполнительного производства принимает меры по обеспечению исполнения исполнительных документов, предусмотренных настоящим Законом, а также путем проверки посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства выявляет наличие иных исполнительных производств в отношении должника, в случае выявления извещает взыскателя и разъясняет порядок очередности удовлетворения его требований согласно настоящему Закону.

5. После возбуждения исполнительного производства любое исполнение обязанностей должника перед взыскателем должно происходить с обязательным извещением судебного исполнителя.

Таким образом, исполнение начинается без уведомления должника. Который может в принципе находится в розыске или уклонятся от получения извещения повестки или явки к судебному исполнителю. Поэтому закон во многом на стороне судебного исполнителя.

Статья 27. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.)

1. Участники исполнительного производства извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения извещением или вызываются к судебному исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой. Извещение или повестка направляются заказным письмом, телеграммой с уведомлением о вручении. Участники исполнительного производства также извещаются или уведомляются телефонограммой, посредством коротких текстовых сообщений по каналам сотовой связи или электронной почты, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

 

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных мер обеспечения судебный исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом участников исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит выхода нет, все равно придется платить ЧСИ? или есть какие то сроки давности? Есть ли смысл просить взыскателя отозвать дело у ЧСИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если Казахтелеком отзовет исполнительный документ от ЧСИ, он не снимет аресты с вашего имущества. Плюс сам ЧСИ может затребовать от взыскателя информацию об остатке долга и тот обязан будет предоставить инфо о погашении долга в полном объеме. В этой ситуации от оплаты деятельности ЧСИ вам вряд ли получится избавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎27‎.‎06‎.‎2017 at 16:37, Галина Галина сказал(а):

 И сразу в мае 2016 года оплатила долг и гос. Пошлину.

Каким образом, то есть в Казахтелекоме Вам выдали копию судебного приказа? Каким образом, Вы были извещены о вынесении судебного приказа? Где-то расписывались? в квитанции об оплате указали, что оплата произведена по судебному приказу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Вы об этом. Ну что же. Можно попробовать.

Статья 141. Направление должнику копии судебного приказа.

Возражения против судебного приказа

1. Судебный приказ не позднее следующего дня после его вынесения должен быть вручен или направлен должнику с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения.

2. Должник вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения копии судебного приказа или со дня, когда ему стало известно о его вынесении, направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения против заявленного требования.

3. Возражения должника должны быть подтверждены соответствующими доказательствами о существовании предмета спора, указанного в заявлении о выдаче судебного приказа. К возражениям, подаваемым в форме электронного документа, прилагаются электронные копии документов.

4. Возражения подписываются лицом, указанным в части второй настоящей статьи, или его представителем. При подаче возражений в форме электронного документа они удостоверяются электронной цифровой подписью должника или его представителя. К возражениям, подаваемым представителем, должна быть приложена доверенность, удостоверяющая его полномочия.

5. Возражения, не соответствующие требованиям частей третьей и четвертой настоящей статьи, возвращаются определением суда.

6. Пропущенный по уважительным причинам срок на подачу возражения может быть восстановлен судом, вынесшим судебный приказ, по основаниям и в порядке, предусмотренным статьей 126 настоящего Кодекса.

 

Статья 142. Отмена судебного приказа

1. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования либо если поступит заявление другого лица, права и обязанности которого затрагиваются судебным приказом, о несоответствии вынесенного судебного приказа требованиям закона.

2. Судья выносит определение об отмене судебного приказа не позднее трех рабочих дней со дня поступления возражения или заявления. В определении разъясняется, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее следующего дня после его вынесения.

Определение суда об отмене судебного приказа обжалованию и опротестованию не подлежит.

Определение суда об отказе в отмене судебного приказа может быть обжаловано, опротестовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сов сказал(а):

ЧСИ не может сидеть сиднем

ой не скажите. 

В июне 2016 года ЧСИ Актау был направлен исполнительный лист на взыскание почти 1 млн тенге с должника. В ноябре 2016 года, когда я позвонила ЧСИ, он не смог дать вообще никакого ответа по движению дела. Я написала официальный запрос в региональную палату (для сведения) и самому ЧСИ. Ответ поступил от палаты о том, что возбуждено дело таким то ЧСИ и блаблабла. НО сам ЧСИ ответ не дал. В декабре 2016 года я написала лично ЧСИ с просьбой все таки дать нам ответ, ответа не последовало. Январь, февраль, март 2017 я периодически звонила ЧСИ, он трубку не брал. Просто не брал и все. 

В мае 2017 года я решила таки добиться хоть какого то ответа от ЧСИ, пригрозив ему жалобой. И вот только в мае 2017 года он зачесался. Последовал запрет на выезд должника, ЧСИ подал в суд на ограничение спец.прав, но суд вынес определение об отказе, с указанием причины: "в материалах исполнительного производства отсутствуют доказательства о вручение постановления об определении задолженности должнику"

 

Изменено пользователем w.lataman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сов сказал(а):

Или алиментами завалили.

эт скорее всего.

А еще вспомнила ситуацию. По ошибке мой предшественник направил в региональную палату ЧСИ ИЛ в отношении ТОО с участием гос-ва. Это было тоже летом 2016 года. Уже в марте 2017 разгребла все дела и решила заняться работой с ЧСИ. Начинаю звонить в палату, чтоб сообщили где наш лист. Сама понимаю, что ошиблись, направив им. Девочка подняла документы, сообщила какому ЧСИ передали, дала контакты ЧСИ. Звоню ему, а сей товарищ сообщает о том, что "вам будет отказ в возбуждении дела, потому что...." Я ему говорю - что значит БУДЕТ? вы должны были постановление об отказе вынести  спустя 5 дней, как получили лист. В общем, тоже мальчик запарился похоже, продержал лист полгода у себя. Слава богу, не утерял его. 

Вот тебе и работа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сов сказал(а):

ЧСИ не может сидеть сиднем, ибо  у него сроки исполнения установлены законом - 2 месяца, в случае реализации имущества - 4 месяца. Плюс бездействие ЧСИ может обжаловать взыскатель, написать жалобу в Республиканскую палату, плюс сам ЧСИ заинтересован получить деньги. Поэтому такого разгильдяйства как у ГСИ не будет.

Ну и вот так огульно обвинить ЧСИ в бездействии, не видя материалов исполнительного производства - я бы не торопился.

Вроде мы рассматриваем конкретный случай, а не в общем обязанности и права ЧСИ. Прочитав заданный вопрос, я пришла к выводу, что сидел и "ковырял в носу", пусть и продолжает молча сидеть! ЧСИ слишком наглые стали, вынесут постановление о возбуждении ИП для себя любимых, для возбуждения производства и сидят в ожидании когда должник узнает и принесет ему денежку прямо в карман. Обратите внимание на "до вчерашнего дня", а вы говорите, что не мог сиднем сидеть.

В 27.06.2017 at 16:37, Галина Галина сказал(а):

В апреле 2016года  дело передано было частному суд. исполнителю.  Так получилась, что ни о суде ни о деле я ничего не знала. Узнала случайно когда пришла оплачивать  долг в казахтелеком. И сразу в мае 2016 года оплатила долг и гос. Пошлину. Так и думала что все хорошо  до вчерашнего дня. Позвонил ЧСИ и потребовал отплатить долг по судебному приказу и 25 процентов вознаграждения им. Я ему сказала, что все оплатила еще в прошлом году, чеки имеются. В праве ли они требовать вознаграждение  если я про них ничего не слышала никогда и оплату произвела еще в прошлом году без их участия.  Казахтелеком тож отказывается уведомить ЧСИ, что претензий не имеют.

У меня тоже имеется такой случай в наличии. Год назад решила проверить две свои ТОО через АИС ОИП и одно ТОО значится в должниках. В данном реестре имеется и номер ИП и кто выдал ИЛ и сам ЧСИ и даже сумма задолженности. Нашла конт. тел. этого самого ЧСИ через Список. Созвонилась с ним, и узнала, что ИП возбуждено в 2015г. по долгу которое мы оплатили практически сразу. Я попросила ЧСИ убрать нас с реестра должников, он отказался, дескать сперва оплатите мне за мою работу, у меня сразу же возникает вопрос за какую работу? Вообще-то я его нашла самостоятельно. До сих пор значимся в должниках. Жду марта 2018 года, попробую подать в суд по давности. Честно говоря еще не определилась, думаю в таких случаях должен действовать п.п. 4 п.1 ст.47 Закона Об ИП: утрачена возможность исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий). Хочу сказать мы благополучно действуем, никаких обременений не значится, счета открыты. Думаю, ЧСИ понимает, что не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2017 at 17:12, Сов сказал(а):

А Казахтелеком то чего боится? Они как раз таки заинтересованы в исполнении судебного акта и должны судебнику по его запросу предоставить информацию об исполнении.

Знали вы или нет - судебник вправе потребовать оплаты вознаграждения. Вы в свою очередь вправе обжаловать его действия в суде, но перспектив в этом деле не вижу исходя из сложившейся судебной практики.

мое мнение, что не имеет право требовать оплаты так как надлежащим образом не уведомил должника

Статья 27. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.)

1. Участники исполнительного производства извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения извещением или вызываются к судебному исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой. Извещение или повестка направляются заказным письмом, телеграммой с уведомлением о вручении. Участники исполнительного производства также извещаются или уведомляются телефонограммой, посредством коротких текстовых сообщений по каналам сотовой связи или электронной почты, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

То есть если ЧСИ надлежаще не исполнил своих обязанностей, то за какой ... ему платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования