Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследуемая квартира под обременением


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Здравствуйте. Я унаследовал квартиру, которая являлась дополнительным залоговым обеспечением в банке. Бывший хозяин не являлся заемщиком банка, он лишь дал согласие на залог своей квартиры. Сейчас банк пытается составить со мной, как с новым владельцем, доп. соглашение к договору залога. Чем мне может грозить отказ от заключения такого доп. соглашения? Наследуются ли по закону залоговые обязательства? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничем не грозит. Дополнительное соглашение можно и не составлять. Принятие наследства возможно и без согласия банка. Имущество в порядке наследования переходит как универсальное правопреемство - со всеми обременениями, то есть обязательства по договору залога так же перейдут к вам, хоть делай допик, хоть не делай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр
43 минуты назад, Сов сказал(а):

Да ничем не грозит. Дополнительное соглашение можно и не составлять. Принятие наследства возможно и без согласия банка. Имущество в порядке наследования переходит как универсальное правопреемство - со всеми обременениями, то есть обязательства по договору залога так же перейдут к вам, хоть делай допик, хоть не делай.

Могу ли я оспорить договор залога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится - право на обращение в суд закреплено Конституцией. Другой вопрос - есть ли основания для оспаривания договора залога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оспорить можете, но основания какие укажите? Со смертью  залогодателя обязательства не прекращаются, а переходят к наследникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр
20 часов назад, Сов сказал(а):

Оспорить можете, но основания какие укажите? Со смертью  залогодателя обязательства не прекращаются, а переходят к наследникам.

20 часов назад, Сов сказал(а):

Оспорить можете, но основания какие укажите? Со смертью  залогодателя обязательства не прекращаются, а переходят к наследникам.

Бывший хозяин не брал займа в банке. Он лишь предоставил свою квартиру в дополнительный залог. А я не желаю теперь уже свою квартиру ставить в залог. Тем более что обязательства по тому займу уже частично исполнены и заемщик вполне может оставшуюся часть задолженности обеспечить своим имуществом. Вот этот факт я и хочу оспорить. Есть ли шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получили квартиру уже заложенную, ставить или не ставить в залог вопрос уже не поднимается. Залог прекратится с исполнением обязательства. Попробуйте посмотреть по стоимости залогов и вывести свой залог по нижеуказанной статье, не обращаясь в суд.

Статья 35. Обеспечение возвратности кредитов

4. Если в обеспечение возвратности кредита предоставлено несколько предметов залога, то в случае надлежащего исполнения заемщиком обязательств по договору банковского займа и при условии, когда рыночная стоимость предметов залога, определенная оценщиком на момент обращения заемщика, залогодателя с требованием об уменьшении залогового обеспечения, превышает сумму неисполненной части обязательств заемщика с учетом требований залоговой политики банка (организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций), банк (организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций) обязан в течение десяти рабочих дней с даты обращения заемщика, залогодателя принять меры по расторжению (изменению) договора (договоров) о залоге одного или нескольких предметов залога в части, превышающей размер обязательства заемщика.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования