Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оскорбление чести и достоинства представителями компании


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу подсказать как получить возмещение морального вреда вследствие неправомерных действий представителей компании.

Ситуация следующая.

Заказал доставку бутилированной воды (19 л.) к себе на квартиру. Договорившиь о времени я прибыл во двор многоквартирного дома для встречи с представителями компании и оплаты за товар. Данные люди оставили бутыли во дворе без присмотра и уехали в неизвестном направлении, прибыв только после истечении определенного времени.

На мои претензии о том, почему воду оставляют без присмотра на улице (при том, что мы договорились, что они будут ждать) представители компании начали вести себя бескультурно, выражаясь нецензурно, и пытались физически получить от меня пустые бутыли. При этом, водитель автомашины начал неадекватно вести себя, крайне грубо ругаясь в общественном месте. На мои замечания о поведении он начал угрожать и далее кричать.

Вопрос - как я могу получить компенсацию от данной компании и проучить водителя компании за его оскорбления.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сов сказал(а):

Ну так с претензией в саму компанию и обращайтесь в письменном виде.

Здравствуйте,

Подскажите, вот напишу я заявление на того сотрудника, возьму копию с их визой. Но ведь они могут все спустить и отписаться типа мы сделали ему выговор. Что дальше?

Могу ли я имея свидетелей и видеоматериал обратиться в суд за защитой чести?

Применимы ли в данной ситуации ст. 131 Оскорбление, Глава 1. Уголовные правонарушения против личности, Особенная часть, УК РК; или ст. 434 Мелкое хулиганство, Глава 25. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность, КоАП РК?

Спасибо за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Берете это письмо компании, в котором компания говорит, что работник реально виноват и наказан и уже потом с ним обращаетесь в соответствующие органы с заявлением об оскорблении в органы внутренних дел. Если работника признают виновным, то можно уже будет заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):

Вот. Берете это письмо компании, в котором компания говорит, что работник реально виноват и наказан и уже потом с ним обращаетесь в соответствующие органы с заявлением об оскорблении в органы внутренних дел. Если работника признают виновным, то можно уже будет заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

Благодарю вас за пояснение!

Разрешите уточнить вот это "...письмо компании, в котором компания говорит, что работник реально виноват и наказан..." - это письмо которое они должны мне предоставить после моего заявления? То есть в ответ на мое заявление они предоставляют, так сказать, письмо-уведомление, где указывают на принятые меры в отношение него и тем самым подтверждая его виновность. Правильно вас понял?

 

Уточняю так как впервые с таким имею дело. Но человек тот должен получить по заслугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не факт, что они вам ответ предоставят. И не факт, что сотрудника накажут. Это обращение важно для суда,  для подтверждения попытки урегулирования спора в досудебном порядке, чтобы показать что вы реально пытались защитить свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Не надо Вам никого ждать, никакого ответа от этой компании, тем более если они могут и не предоставить такого ответа. Смело, сразу же обращайтесь в суд, в порядке частного обвинения. Но, для начала, Вам прежде всего необходимо достоверно выяснить кого именно вы будете обвинять, то есть Вам прежде необходимо выяснить его полные анкетные данные. Плюс, если у Вас имеются какие-либо доказательства, это только Вам на руку. Как-то так, не иначе! Удачи Вам! 

А относительно взыскания компенсации с компании, оно же не может нести ответственность за противоправные действия своего сотрудника. Если же сотрудник, своими действиями нарушает уголовное законодательство, то он сам несёт за себя ответственность и он сам отвечает за свои действия. Компания же, не заставляет его нарушать действующее законодательство.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сов сказал(а):

Да не факт, что они вам ответ предоставят. И не факт, что сотрудника накажут. Это обращение важно для суда,  для подтверждения попытки урегулирования спора в досудебном порядке, чтобы показать что вы реально пытались защитить свои права.

Да, я так и понял - мне не нужно чтобы его наказывали в компании, понятное дело они могут отмахнуться от всего. Я хочу чтобы он понял куда приведет его поведение и показать последствия.

Спасибо вам за ответ!

17 часов назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! Не надо Вам никого ждать, никакого ответа от этой компании, тем более если они могут и не предоставить такого ответа. Смело, сразу же обращайтесь в суд, в порядке частного обвинения. Но, для начала, Вам прежде всего необходимо достоверно выяснить кого именно вы будете обвинять, то есть Вам прежде необходимо выяснить его полные анкетные данные. Плюс, если у Вас имеются какие-либо доказательства, это только Вам на руку. Как-то так, не иначе! Удачи Вам! 

А относительно взыскания компенсации с компании, оно же не может нести ответственность за противоправные действия своего сотрудника. Если же сотрудник, своими действиями нарушает уголовное законодательство, то он сам несёт за себя ответственность и он сам отвечает за свои действия. Компания же, не заставляет его нарушать действующее законодательство.  

Благодраю за развернутый ответ!

Заявление уже написал и вручил в компанию, с руководителями провел разговор в присутствии с этим дебоширом, в итоге донес до них дикость их сотрудника, копию с визой получил. Естественно, руководители компании сразу же извиняются и т.д. У меня цель не оставить безнаказанным крайне грубое поведение того человека. Пусть поймет к чему такие замашки ведут.

Изменено пользователем Нонн
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По уголовным проступкам - отвечает самостоятельно. А по причинению материального ущерба - отвечает работодатель.

Статья 921 ГК. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Изменения ИС «§» в Гражданский кодекс

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.05.07 г. № 253-III (см. стар. ред.)

2. Применительно к положениям настоящего Кодекса об обязательствах вследствие причинения вреда работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора, а также на основании гражданско-правового договора, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию и под контролем соответствующего юридического лица или гражданина, ответственного за безопасное ведение работ.

Хозяйственные товарищества, акционерные общества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества, акционерного общества или кооператива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования