Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение договора путем обмена письмами


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день.

заключен договор транспортной экспедиции. Экспедитор задержал поставку на 45 дней. в договоре нет неустойки за просрочку поставки. однако путем обмена письмами стороны установили, что размер демуража (использовали этот термин в переписке) составляет 100 Евро в сутки. Затем была претензия с требованием оплаты на сумму простоя которую они оплатили. Вопрос: считается ли договор измененным в части установления неустойки за простой за каждые день просрочки в размере 100 евро?

В договоре так же имеется пункт: все изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон.

п. 3 ст. 152 гк рк- К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, электронными документами..., определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Исходя из этого, я думаю, что обмен электронными письмами в части установления размера неустойки (100 евро в сутки) и последующая оплата этой неустойки может вполне означать "совершение в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон". оплата претензии будет являться фактом выражения их волеизъявления.

Как думаете коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Active Lawyer сказал(а):

Коллеги, добрый день.

заключен договор транспортной экспедиции. Экспедитор задержал поставку на 45 дней. в договоре нет неустойки за просрочку поставки. однако путем обмена письмами стороны установили, что размер демуража (использовали этот термин в переписке) составляет 100 Евро в сутки. Затем была претензия с требованием оплаты на сумму простоя которую они оплатили. Вопрос: считается ли договор измененным в части установления неустойки за простой за каждые день просрочки в размере 100 евро?

В договоре так же имеется пункт: все изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон.

п. 3 ст. 152 гк рк- К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, электронными документами..., определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Исходя из этого, я думаю, что обмен электронными письмами в части установления размера неустойки (100 евро в сутки) и последующая оплата этой неустойки может вполне означать "совершение в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон". оплата претензии будет являться фактом выражения их волеизъявления.

Как думаете коллеги?

Вы сами указываете что у вас указан пункт. Вам любом случае нужно нужно в письменной форме заключить дополнительное соглашение и подписать это с уполномоченными представителями сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что в п. 3 ст. 152 ГК РК вам нужно ссылаться не на электронные документы, а на "электронные сообщения", которые идут следом в этой норме ГК. Ибо электронные документы согласно отдельному закону - документы, которые связаны с подтверждением путем ЭЦП.

Поэтому наверное лучше ссылаться на "обмен письмами" и "электронные сообщения".

Изменено пользователем Referi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Active Lawyer сказал(а):

Как думаете коллеги?

тут скорее речь идет не о внесении изменении в договор, а о урегулировании возникшего обязательства одной стороны перед другой, но сама по себе такая переписка все таки не может рассматриваться как изменение в договор, поскольку стороны не выразили желания изменить условия договора, а просто решили, что за ненадлежащее исполнение одна сторона заплатить другой стороне столько то денег и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тут скорее речь идет не о внесении изменении в договор, а о урегулировании возникшего обязательства одной стороны перед другой, но сама по себе такая переписка все таки не может рассматриваться как изменение в договор, поскольку стороны не выразили желания изменить условия договора, а просто решили, что за ненадлежащее исполнение одна сторона заплатить другой стороне столько то денег и все. 

Но с другой стороны коллега пишет, что "путем обмена письмами стороны установили, что размер демуража (использовали этот термин в переписке) составляет 100 Евро в сутки". В целом то согласие сторон имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Referi сказал(а):

Но с другой стороны коллега пишет, что "путем обмена письмами стороны установили, что размер демуража (использовали этот термин в переписке) составляет 100 Евро в сутки". В целом то согласие сторон имеется.

суть переписки, как я понял заключается в уже имевшиеся просрочки в исполнении, которая стала еще больше уже после обмена письмами, а значит стороны установили размер неустойки за конкретную просрочку, лично я так считаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Active Lawyer сказал(а):

 

В договоре так же имеется пункт: все изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон.

В ДОГОВОРЕ уже указан пункт. Если они хот договорились, все равно надо письменно заключить допик и подписать. иначе та сторона может смело потребовать вернуть 100 евро по основному договору, а по письмам сказать что они не договорились окончательно. И заметьте суде та сторона будет права, так как любые изменение действительны лишь в том случае если они подписали допик.

Изменено пользователем Liberty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Referi сказал(а):

Но с другой стороны коллега пишет, что "путем обмена письмами стороны установили, что размер демуража (использовали этот термин в переписке) составляет 100 Евро в сутки". В целом то согласие сторон имеется.

Верно, в целом согласие имеется. Конклюденьными действиями (оплатой неустойки) ,я думаю, они согласились с размером в 100 евро. 

Коллеги, я не зря привела норму гк где расскрывается понятие "письменная форма" которая помимо подписания допика (идеальный вариант) может также быть в форме "обмена письмами"

18 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

суть переписки, как я понял заключается в уже имевшиеся просрочки в исполнении, которая стала еще больше уже после обмена письмами, а значит стороны установили размер неустойки за конкретную просрочку, лично я так считаю.  

Не факт. Действительно, это рамочный договор и каждая транспортировка осуществляется по заявке. По одной из заявок в пошлом году была просрочка в поставке, им по электронике написали просим оплатить неустойку в размере 1000 евро за 10 дней из расчёта 100 евро в сутки. Они оплатили. Но в электронном сообщении не сказано, что неустойка только за эту просрочке т только по этой заявке. А значит можно вполне считать, что в общем за любые просрочки в рамках этого договора. 

18 часов назад, Referi сказал(а):

Предполагаю, что в п. 3 ст. 152 ГК РК вам нужно ссылаться не на электронные документы, а на "электронные сообщения", которые идут следом в этой норме ГК. Ибо электронные документы согласно отдельному закону - документы, которые связаны с подтверждением путем ЭЦП.

Поэтому наверное лучше ссылаться на "обмен письмами" и "электронные сообщения".

Да верно электронные сообщения, отправленные с официального эккаунта юр лица. Спасибо за идею. А ссылочку не дадите? 

Коллеги, у кого-нибудь в практике был судебный кейс где письма отправленные с эккаунта юр лица могут подтверждать и считаться официальными письмами этого юр лица? Ну или что то подобное.. я уже не знаю за что зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Active Lawyer сказал(а):

Коллеги, у кого-нибудь в практике был судебный кейс где письма отправленные с эккаунта юр лица могут подтверждать и считаться официальными письмами этого юр лица? Ну или что то подобное.. я уже не знаю за что зацепиться.

По кейсу, увы, помочь нечем (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

да, нужен допик, обязательно. 

Вся ваша переписка, обмен письмами (без разницы сколько их было, откуда их отправляете и как вы их называете - кейсами, обмен письмами, т.д.) в суде будут считаться как НАМЕРЕНИЕ сторон, поэтому обязательно нужно дополнительное соглашение к основному договору. Уже были такие случаи, суд всегда признает только дополнительное соглашение сторон, подписанное, с печатями.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования