Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерность адвоката


Рекомендуемые сообщения

Идет уголовное расследование по делу крупного мошенничества.

Хотим отказаться от адвоката и расторгнуть договор, так как адвокат ссылается на следователя, который не работает, а сам в свою очередь ничего не делает.

За услуги Адвокату передано 900 тысяч тенге. При телефонном разговоре с адвокатом было сообщено ему о расторжении по нашей инициативе. НА что адвокат сообщил, что авансовую сумму в размере 600 тысяч тенге не вернет, а из оставшейся суммы вычтет налог и затраты по делу и остаток вернет.

Правомерны ли действия адвоката и/или как вернуть денежные средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсудите объемы работы, из этого обсудите гонорар. Если договоритесь о сумме, подпишите соглашение о расторжении договора, там укажите гонорар и порядок и сроки возврата оставшейся суммы. Попросите все финансовые документы.

Если не будет исполнения соглашения о расторжении договора можете обратится в комиссию по адвокатской этике http://www.agka.kz/ru/коллегия/органы-коллегии/  или в суд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое г-н Исмаилов,

Адвокат ссылается на договор об оказании услуг, где прописан авансовый платеж в сумме 600 тысяч и не хочет их возвращать, законно ли это?

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кайман сказал(а):

Спасибо большое г-н Исмаилов,

Адвокат ссылается на договор об оказании услуг, где прописан авансовый платеж в сумме 600 тысяч и не хочет их возвращать, законно ли это?

Спасибо заранее

По-хорошему, нужно смотреть Ваш договор для того, чтобы дать ответ. Тем не менее,

 

Цитата

 

Статья 686. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

      1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 

Потребуйте у адвоката расчет фактически понесенных им расходов и стоимости оплаты его услуг с учетом конкретно выполненной работы. Если получите отказ - придется обращаться в суд с соблюдением предварительных процедур, предусмотренных гл. 24 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кайман сказал(а):

Спасибо большое г-н Исмаилов,

Адвокат ссылается на договор об оказании услуг, где прописан авансовый платеж в сумме 600 тысяч и не хочет их возвращать, законно ли это?

Спасибо заранее

Внимательно прочитайте договор с адвокатом. Там должны быть прописаны условия расторжения и в каком объеме возвращаются авансовые суммы при расторжении договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сов сказал(а):

Ваши пункты 5.4. и 5.5 не видны.

Да нет. 5.5. как раз относим к ситуации и виден хорошо:

Цитата

при досрочном расторжении данного соглашения по инициативе "Доверителя", выплаченная сумма подлежит ВОЗВРАТУ за вычетом стоимости проделанной работы по настоящему соглашению

Вот пусть адвокат и докажет, что он на 600 000 наработал из общих 960 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, если бы адвокат выполнил все условия договора, то была бы "безотзывная сумма", а так только пункт 5.5 и пусть докажет свои расходы.

Всем большое спасибо за помощь и консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сов сказал(а):

Кто как понимает термин "безотзывная сумма"?

Ну это, наверное, взято из того, что кто-то, что-то слышал об аккредитивах.

А по факту. Аванс - это аванс. Это предоплата. Задаток - это задаток. Это способ обеспечения исполнения обязательства. Аванс задатком не является.

Хорошая статья на эту тему: http://www.zakon.kz/4505214-zadatok-i-avans-v-chem-raznica.html

Сам договор больше подходит для гражданского дела, нежели для уголовного. Адвокаты оформляют отдельный ордер на каждую стадию уголовного процесса.

Какая подготовка иска в судебные органы, если

1 час назад, Гость Кайрат сказал(а):

адвокат ссылается на следователя, который не работает,

Исходя из этого, я так соображаю, что процесс уголовный.

Адвокат, вероятно, изучил документы по делу и проконсультировал (даже на это нужен акт выполненных работ). А дальше?

Иск подготовил? Хоть в одном судебном процессе участвовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, процесс будет уголовный - надеюсь что не дойдет до этого и мне вернут все деньги, ну или часть, пока на стадии расследования в РОВД, адвокатом было написано заявление в РОВД и провел пару встреч с ответчиками, вот и весь перечень его выполненных работ. Он даже не знает что главного ответчика уже задержали и содержат в ИВС, был у следователя всего один раз с марта месяца. Вот такой у нас адвокат:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вам что могли - уже подсказали. Расторгайте договор с адвокатом, соблюдая требования гл. 24 ГК РК. Пишите жалобу в коллегию адвокатов и минюст. подавайте в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы.  мы тут "накинулись" на адвоката только со слов ТС.

из практики знаю, что работа юриста не всегда не просто не видна, но и понятна обывателю. не мотыгами ж мы машем, где при каждом взмахе зарубка на земле видна.

ТС, то, что ничего не происходит - порой тоже работа. начните не с войны со своим же адвокатом, а с беседы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извечная проблема нашей работы.

Клиенты не понимают, что то, что про нашу работу показывают в кино, ничего общего с реальностью не имеет.

Никаких спецэффектов в нашей работе нет.

Вот у меня пару месяцев назад, был трудовой спор, задача доказать подделку подписи работника.

Я все дело изучил, пачку бумаги извел, что бы все копии снять с дела.  Убедили ,с судьей, клиентку в необходимости экспертизы.

Так клиентка пошла к какому-то балоболу от юриспруденции и тот не буду знаком с делом, заявил ей, что и я  и судья мягко говоря  некомпетентны, и не какой экспертизы ей не нужно.

Клиентка в бешенстве(ее так накрутили) пришла ко мне, наорала,  забрала документы. и ушла  к этому балоболу от юриспруденции.

Деньги я ей вернул, просто противно стало, хотя мог и не возвращать по договору.

Результат был плачевный, так как клиентка категорически отказалась от экспертизы, то  дело проиграла.

Что я хотел сказать этим, 99% клиентов вообще ничего не понимают в нашей работе, однако те же 99% клиентов твердо уверены, что они могли бы и сами все решить, а адвокат  там только пафос наводит, или там судью попугать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день уважаемые господа!

Ну вот и дождался решения суда по делу о мошенничестве, виновной дали 6.5 лет и право истребовать долг в гражданском суде. Если я подам в гражданский суд, то верну ли я свои кровные или она после 6.5 лет выйдет на свободу и поминай как звали? Подскажите что мне делать в этом случае. Не хочется терять еще 1 процент для уплаты пошлины (сумма не маленькая).

С уважением,

Кайрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кайман сказал(а):

Добрый день уважаемые господа!

Ну вот и дождался решения суда по делу о мошенничестве, виновной дали 6.5 лет и право истребовать долг в гражданском суде. Если я подам в гражданский суд, то верну ли я свои кровные или она после 6.5 лет выйдет на свободу и поминай как звали? Подскажите что мне делать в этом случае. Не хочется терять еще 1 процент для уплаты пошлины (сумма не маленькая).

С уважением,

Кайрат

а что вы в суде не заявили гражданский иск? и гос.пошлину не платили бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 616. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

6) истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного уголовным правонарушением;

 

Статья 622. Освобождение от уплаты государственной пошлины при совершении прочих действий

Освобождаются от уплаты государственной пошлины:

1) при предъявлении гражданского иска в уголовном деле;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования