Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, довольно поверхностно знаком с трудовым законодательством, но по долгу службы приходится заменять уволенного сотрудника.

Имеются несколько ТОО. Ранее в каждом ТОО были разные главные бухгалтеры. На сегодняшний день в двух ТОО уволились главбухи. Руководство поставило задачу не искать новых, а одного из главбухов в третьем ТОО сделать главбухом в данных двух ТОО.

Насколько я понимаю тут будет работа по совместительству, но насколько обязательно менять время рабочего дня в сторону сокращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Referi сказал(а):

На сегодняшний день в двух ТОО уволились главбухи. Руководство поставило задачу не искать новых, а одного из главбухов в третьем ТОО сделать главбухом в данных двух ТОО.

Насколько я понимаю тут будет работа по совместительству, но насколько обязательно менять время рабочего дня в сторону сокращения?

Может вам расторгнуть ТД с одним гл.бухов в третьем ТОО и принять ее на раб в два ТОО, где отсутствуют гл. бух-ра, по 4-ре часа в каждом ТОО. Если же вы оформите гл. бух без увольнения с основного места раб., т.е. оформите ее еще дополнительно в два ТОО, то конечно же это будет совместительство с сокращением рабочего времени по основному месту раб и остаток времени разделить на два доп. ТОО.

п.3 ст. 68 ТК: Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек не может работать более 12 часов в день. И исходя из этого нужно рассчитывать продолжительность работы в каждом ТОО. 

Если, например, человек работает 8 часов на основном месте работы, то по совместительству он может работать не более 4 часов. При заключении ТД по совместительству необходимо предоставить справку с основного места работы, где должен быть указан график работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ТОО, в которых уволились главбухи, относятся к организациям публичного интереса? Если нет, то может просто заключить договор об оказании услуг - и пусть ведет бухучет на основании ГПД? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования