Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

каковы шансы на суде отсудить дочь у отца


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова - супруг находится на вахте. В это время супруга подает на развод, собирает всю мебель и вещи из квартиры и уезжает к матери вместе с 4х летним сыном к матери в другой город. Старшая дочь пяти лет находится при этом около двух недель у матери мужа. 

Позже супруга заявляется за дочерью с представителями органов внутренних дел, чтобы забрать ребенка.

С боем ребенка отдали.

Подскажите пожалуйста, каковы шансы на суде отсудить дочь у отца если - супруга безработная, живет с безработными матерью и отцом.

В то время как, супруг имеет ИП, высокооплачиваемую работу, автомобиль и двухкомнатную квартиру.

 

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте заявление  в акимат в отдел опеки и попечительства с целью обследования условий проживания детей. Затем обратитесь в ювенальный суд с заявлением об определении места жительства детей. А там уже действуйте  совместно с органами власти (полиция, отдел опеки).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Канат,

Шансы безусловно есть. Вам необходимо знать, что согласно п. 2 ст. 73 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье":

"2. Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия)."

Условия для развития и воспитания можно определить в рамках судебного процесса. Вы предоставите свои данные, бывшая супруга свои. Имея опыт подобного рода дел, советую также не прекращать исполнять обязанности родителя, а именно по содержанию и воспитанию ребёнка. Вам следует регулярно посещать детей. Сохраняйте чеки и платёжки алиментных выплат. Бывшая супруга не должна препятствовать вашему общению в силу п.1 вышеназванной статьи. Если это происходит - фиксируйте всё происходящее на видео. Свидетели также не помешают. Любое неадекватное поведение бывшей супруги вам только на руку. Естественно, всё это параллельно с исковым заявлением об определении места жительства детей как сказал коллега выше. Удачи!
   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования