Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Военный билет для медицинской сестры


Гость Анастасия

Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия

Доброго времени суток!

Я получила средне-специальное медицинское образование в одном из колледжей Казахстана. В перечне документов при трудоустройстве есть военный билет. Пожалуйста подскажите, действительно ли я обязана его получить? Прочитала кучу приказов об этом и не нашла информации именно о мед.работниках. Допустим, я его не получу, могу ли я быть наказана, например штрафом? Если да, то хотелось бы увидеть приказ или некий документ закона обосновывающее моё нарушение и приводящее меня к обязанности получения билета.

Заранее, огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мед.работники в Казахстане являются военнообязанными, на учет в военкомат,  вас должны были поставить при окончании  колледжа и выдаче диплома. При устройстве на работу в мед.организацию  наличие военного билета обязательно.  

2. Воинскому учету подлежат военнообязанные и призывники, за исключением:

1) женщин, не имеющих военно-учетной специальности (далее – ВУС);    

      Постановка на воинский учет женщин осуществляется после достижения ими 18 лет и получения военно-учетных специальностей.

Вы имеете ВУС, а значит подлежите воинскому учету.

Военнообязанные женщины состоят на воинском учете во втором разряде:

      офицеры запаса – до 45 лет включительно;

      сержанты (старшины), солдаты (матросы) запаса – до 35 лет включительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2017 at 09:23, Lenysia сказал(а):

Все мед.работники в Казахстане являются военнообязанными, на учет в военкомат,  вас должны были поставить при окончании  колледжа и выдаче диплома. При устройстве на работу в мед.организацию  наличие военного билета обязательно.  

2. Воинскому учету подлежат военнообязанные и призывники, за исключением:

1) женщин, не имеющих военно-учетной специальности (далее – ВУС);    

      Постановка на воинский учет женщин осуществляется после достижения ими 18 лет и получения военно-учетных специальностей.

Вы имеете ВУС, а значит подлежите воинскому учету.

Военнообязанные женщины состоят на воинском учете во втором разряде:

      офицеры запаса – до 45 лет включительно;

      сержанты (старшины), солдаты (матросы) запаса – до 35 лет включительно.

 

спасибо за ответ, но он по-прежнему остаётся расплывчатым...По какому документу вы даёте мне информацию? номер приказа? И какое ждёт наказание того, кто не получил военник после получение диплома медработника?(по какому приказу или статье?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК

О воинской службе и статусе военнослужащих

 

КоАП РК

Статья 647. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

      Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо прибытие в населенный пункт (административный район) на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), обязанного в течение семи рабочих дней обратиться в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" по месту прибытия с заявлением о постановке на воинский учет, –

      влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Изменено пользователем Агата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7/27/2017 at 19:07, Гость Анастасия сказал(а):

Доброго времени суток!

Я получила средне-специальное медицинское образование в одном из колледжей Казахстана. В перечне документов при трудоустройстве есть военный билет. Пожалуйста подскажите, действительно ли я обязана его получить? Прочитала кучу приказов об этом и не нашла информации именно о мед.работниках. Допустим, я его не получу, могу ли я быть наказана, например штрафом? Если да, то хотелось бы увидеть приказ или некий документ закона обосновывающее моё нарушение и приводящее меня к обязанности получения билета.

Заранее, огромное спасибо!

Добрый день,

берете свой диплом об окончании мед.коледжа, удостоверение личности, адресную справку и идете военкомат по месту жительства (можно спросить у мужчин в семье, или соседей, в интернете). Приходите и спрашиваете где ставят на учет медсестер. Через 1-3 дня военный билет готов. Без военного билета не получите сертификат специалиста в райздравотделе , не возьмут на работу по специальности. 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!! Получила военный билет после окончания средне-специального медицинского колледжа, там звание рядовой написали, в этом году закончила медицинский университет теперь мне нужно идти в военкомат ? Подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Динара сказал:

в этом году закончила медицинский университет теперь мне нужно идти в военкомат ?

Если на военном учете уже состоите, то идти не нужно. После окончания  института звание рядовой- не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 2 months later...
Гость Виктория

Ух народ,я тоже так думала нужен мне этот военный билет после окончания мед.колледжа,профессия фельдшер,после окончания колледжа прошло 2 года и я захотела устроиться официально,пришла устраиваться а мне сказали получи и мы тебя возьмем,ты военнобязанная,пошла в военкомат а мне и выписали штраф как уклонистки 13 тысяч,и дали перечень документов плюс форму для мед комиссии и реквизиты государственные,доплясалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте! Можно ли получить военный билет девушке ,,которая окончила колледж по профессии ветеринар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
17 минут назад, Гость Дильноза сказал:

Как можно онлайн получить военный билет 

https://egov.kz/cms/ru/services/pass028_mo -  Выдача военных билетов или их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам запаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день!  В перечне документов при трудоустройстве есть военный билет. Пожалуйста подскажите, действительно ли я обязана его получить? и должна я за прохождение мед осмотра платить деньги за военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парням дают в мед колледже военный билет?

Если дают, то в конце на мед комиссии не заберут в армейку?

Или как?

А ещё если дадут билет, все равно придется служить????????

Очень тревожит вопрос, заранее спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2022 в 21:33, Гость Mordh сказал:

Парням дают в мед колледже военный билет?

Если дают, то в конце на мед комиссии не заберут в армейку?

Или как?

А ещё если дадут билет, все равно придется служить????????

Очень тревожит вопрос, заранее спасибо большое!

Вам  однозначно придётся проходить классификационные военные  сборы, но не как общая армия, а  со с спецификой вашего медицинского образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость Наталья

Здравствуйте, закончила медицинский колледж, мне 39 лет, должна ли я как-то отметиться в военкомате? Что я могу предоставить вместо военного билета при устройстве на на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования