Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помочь.

Имеется решение суда о взыскании суммы в размере ххх ххх ххх тенге в пользу нерезидента (российская фирма). Однако у этой фирмы, находящейся в одном из городов РФ, естественно нет счетов в тенге (только рубли, доллары, евро), соответственно оно готово принимать только в этих валютах. Ответчик готов оплатить в любой валюте, но весь вопрос по какому курсу считать: на день вынесения решения, на дату вступления в силу, на дату исполнения решения?

Изменено пользователем M@RSианин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у меня такое взыскание было, я предложил в таком случае взыскателю конвертировать взысканные денежные средства "тенге" в удобную им валюту, они согласились и написали мне соответствующее заявление, что они просят конвертировать в их валюту и перечислить им на такой то валютный счет. Поэтому у меня получилось что курс был на дату исполнения, после перечисления денег я исп. про-во прекратил в связи с исполнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый. Решение суда будет считаться полностью исполненным, только в случае оплаты ответчиком именно той суммы, которая указана в решении суда. Поэтому, когда ответчик будет перечислять взыскателю присуждённые деньги, то он должен будет конвертировать в валюту конкретную сумму, согласно решению суда, т.е. на день фактического исполнения судебного акта.

Во избежание спорных ситуаций, было бы неплохо  ответчику получить от взыскателя письменное указание, на какой счёт необходимо перечислить присужденные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, PROFESSIONAL сказал(а):

... он должен будет конвертировать в валюту конкретную сумму, согласно решению суда, т.е. на день фактического исполнения судебного акта.

...

Если в решении так написано, то - согласен. Только вряд ли суд будет заморачиваться на эту тему. Мне думается, что при отсутствии указания курс надо брать на день вступления судебного акта в законную силу. Почему? Потому что, именно на эту дату у ответчика возникло реальное обязательство, а у нерезидента - законное требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В день вступления решения суда в законную силу у ответчика возникло обязательство, а у истца (нерезидента) возникло требование на конкретную сумму в тенге, указанную в решении суда. И эта сумма никак не измениться ни через день, ни через месяц, не зависимо от курса иностранных валют. На момент реального исполнения ответчик должен выплатить, а истец может требовать именно эту сумму, не больше и не меньше. Например, был присуждён к выплате 1 млн. тенге. Решение суда,  допустим, вступило в силу 1 июня, когда  курс тенге к иностранной валюте был  один. Через некоторое время, ответчик собрался перечислить истцу присуждённую сумму в валюте,  а курс тенге стал уже другой (может выше, а может ниже). Заплатить то в эквиваленте нужно все равно ровно 1 млн..  Нет у ответчика права оплатить меньше, а истца права требовать больше, чем эта сумма. Соответственно не важно какой курс валюты был на день вступления решения суда в законную силу, главное, чтобы перечисляемая сумма в валюте, на момент фактического исполнения, была точно эквивалентна сумме указанной в решении суда в тенге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, PROFESSIONAL сказал(а):

...  Например, был присуждён к выплате 1 млн. тенге. Решение суда,  допустим, вступило в силу 1 июня, когда  курс тенге к иностранной валюте был  один....

Скорее всего вы правы... Попробую Вас запутать)))

А если ответчик 1 июня (он уже знает решение) покупает, допустим, доллары на 1 млн.тенге и кладет на валютный счет, а перечисляет, скажем, через месяц...., а курс уже другой....

Что ответчик нарушил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Sudebnik сказал(а):

Добрый день, у меня такое взыскание было, я предложил в таком случае взыскателю конвертировать взысканные денежные средства "тенге" в удобную им валюту, они согласились и написали мне соответствующее заявление, что они просят конвертировать в их валюту и перечислить им на такой то валютный счет. Поэтому у меня получилось что курс был на дату исполнения, после перечисления денег я исп. про-во прекратил в связи с исполнением.

У них добровольное исполнение.

Они готовы на дату исполнения решения перевести по курсу и перечислить. Но хотелось бы узнать как правильней, чтоб не было претензий со стороны истца. Естественно они хотят по выгодному для них курсу....

Изменено пользователем M@RSианин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрэ сказал(а):

Скорее всего вы правы... Попробую Вас запутать)))

А если ответчик 1 июня (он уже знает решение) покупает, допустим, доллары на 1 млн.тенге и кладет на валютный счет, а перечисляет, скажем, через месяц...., а курс уже другой....

Что ответчик нарушил?

Решение суда будет считаться исполненным, когда истец в полном объёме получит деньги эквивалентные на момент фактического исполнения (перечисления, получения) 1 млн.тенге, а не когда ответчик конвертировал деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, M@RSианин сказал(а):

У них добровольное исполнение.

Они готовы на дату исполнения решения перевести по курсу и перечислить. Но хотелось бы узнать как правильней, чтоб не было претензий со стороны истца. Естественно они хотят по выгодному для них курсу....

Если в решении суда ничего не сказано про курс, то истец может  требовать только конкретную сумму в тенге, а привязать её к какому либо курсу или к конкретной валюте, без согласия ответчика, он не вправе. От истца желательно получить письменное указание о реквизитах счета на который необходимо перечислить присужденные деньги. В реквизитах должны быть указаны также данные банка-корреспондента. Ответчик в своём банке должен получить разрешение у валютного контроля на вывод денег за рубеж. Здесь основанием перевода будет не прежний контракт, а именно решение суда. Затем конвертировать сумму по решению суда в тенге в необходимую валюту и произвести платёжный перевод. Конвертацию и платёж желательно провести в один день, чтобы избежать спора о разнице в курсе на день конвертации и на день исполнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования