Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Главная » Правление
 

Добрый день ! В акционерном общество (далее - общество) по решению Совета директоров общества было создано Правление. Состав Правления общества определен в количестве 3 (трех) человек, в который входят Председатель Правления (первый руководитель) и два члена Правления - Управляющие директора общества, которые являются работниками общества. Протоколом заседания Совета директоров общества было поручено первому руководителю общества заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам Управляющих директоров., а также внести соответствующие изменения, во внутренние документы общества. Возникают следующие вопросы по поручениям совета директоров общества:

Ø В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах» функции, права и обязанности члена исполнительного органа определяются настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Казахстан, уставом общества, а также трудовым договором, заключаемым указанным лицом с обществом. Возникает вопрос в правильности заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с избранными членами Правления. Правление подотчетно Совету директоров общества, и избрание членов Правления общества и досрочное прекращение полномочий членов правления относиться к компетенции Совета директоров общества. В случае правильности заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, возникает вопрос: при прекращении трудового договора с Управляющими директорами, имеют ли право они продолжать свою трудовую деятельность в качестве членов правления, так как заключенное дополнительное соглашение является неотъемлемой частью к основному трудовому договору.

Ø Относительно внесения изменении во внутренние нормативные документы. Обязательно ли вносить изменения в организационную структуру общества, с последующим внесением изменений и дополнений в штатное расписание общества, в части должностей Управляющих директоров?

Ø Избранным Членам правления был установлен фиксированный должностной оклад. Согласно приказа руководителя им предоставлено лечебное пособие к отпуску. При установлении фиксированного оклада правильно ли перечислят им лечебное пособие к отпуску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Салтанат198910 сказал(а):

имеют ли право они продолжать свою трудовую деятельность в качестве членов правления,

получается, что ваши работники совмещают должности, а значит, если уволить его по одной должности, за ним остается еще одна, потом, вы же сами указываете, что увольнять с правления может только совет директоров, а значит, пока не будет соответствующего решения, работник остается членом правления.

36 минут назад, Салтанат198910 сказал(а):

Обязательно ли вносить изменения в организационную структуру общества, с последующим внесением изменений и дополнений в штатное расписание общества, в части должностей Управляющих директоров?

раз вы водите новые должности, а также возникает необходимость указать их количество, то необходимость таких изменении само собой разумеется.

39 минут назад, Салтанат198910 сказал(а):

Согласно приказа руководителя им предоставлено лечебное пособие к отпуску. При установлении фиксированного оклада правильно ли перечислят им лечебное пособие к отпуску?

оклад и отпускные все таки разные вещи, тем более, что вы им еще и дополнительные отпускные считаете, никаких проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ТК РК  совмещение должностей это выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности. В штатном расписании не имеется должности Члена правления, то есть член правления это не вакантная должность. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Салтанат198910 сказал(а):

согласно ТК РК  совмещение должностей это выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности. В штатном расписании не имеется должности Члена правления, то есть член правления это не вакантная должность. 

 

соглашусь с вами, это не совмещение, это скорее расширения зон обслуживания (п.п. 2 п.2. ст. 111 ТК РК), за то собственно и осуществляется доплата, а значит, не надо вносить изменения в штатку, структуру, достаточно просто делать доплату, также, при увольнении работника по основной работе, нужно дополнительно собирать СД и принимать решения о досрочном прекращении полномочии одного из членов правления.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования