Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Угроза и клевета и как узаконить второй мусульманский брак


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я 26 июля 2017 года по Шариату через никях вышла замуж. У мужа есть первая семья, не в разводе. Есть проблемы с первой женой. Она телефонными звонками и смс беспокоит, угрожает, клевещет и шантажирует меня. Что делать в таких ситуациях? Можно ли узаконить этот никях законом. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваш муж состоит в первом браке и не развелся, его, то узаконить брак по Шариату нельзя, так как согласно пп. 2) ст. 11 Кодекса "О браке (супружестве) и семье" не допускается заключение брака (супружества) между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (супружестве).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане хотят наказывать за религиозные браки без регистрации. Такая норма предусмотрена в законопроекте, который этой осенью поступит на рассмотрение в Мажилис, передает Tengrinews.kz. В кулуарах заседания правительства министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев отметил, что проект закона о религиозной деятельности и религиозных объединениях должен быть принят в Казахстане до конца этого года. Одна из норм в законопроекте касается заключения брака.  "Регулирование института брака, порядка заключения брака. (...) Насчет брака имеется в виду, что сейчас иногда брак заключается только по религиозным обрядам, без регистрации в органах ЗАГСа. Это по закону не допускается. Чтобы этого избежать, воспрепятствовать этому, планируется внесение дополнений в законодательство. То есть может усилить ответственность для тех, кто заключает браки по религиозным обрядам, не регистрируя их в органах госрегистрации", - сообщил журналистам министр Нурлан Ермекбаев.  Он отметил, что в законопроекте отражены и другие вопросы, касающиеся вопросов религиозного образования и ношения одежды верующими.  "Регулирование вовлечения несовершеннолетних в религиозную деятельность. (...) Речь идет о внешних признаках деструктивных идеологических и религиозных течений. Это может быть фашистская свастика, например, это могут быть атрибуты каких-то националистических расистских организаций", - резюмировал министр по делам религий и гражданского общества РК. 
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstane-hotyat-nakazyivat-religioznyie-braki-registratsii-324859/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Айнаш Сыздыкова сказал(а):

Здравствуйте. Я 26 июля 2017 года по Шариату через никях вышла замуж. У мужа есть первая семья, не в разводе. Есть проблемы с первой женой. Она телефонными звонками и смс беспокоит, угрожает, клевещет и шантажирует меня. Что делать в таких ситуациях? Можно ли узаконить этот никях законом. Спасибо. 

Имейте в виду, что никаких законных прав супруги вы не имеете. И в случае "развода" тоже вряд ли сможете что-то требовать.

Т.е. ваш брак не считается браком в соответствии с законодательством Казахстана, т.к. у нас не разрешено многоженство.

Если в ваш адрес поступают угрозы, то вы можете обратиться в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Айнаш Сыздыкова сказал(а):

Здравствуйте. Я 26 июля 2017 года по Шариату через никях вышла замуж. У мужа есть первая семья, не в разводе. Есть проблемы с первой женой. Она телефонными звонками и смс беспокоит, угрожает, клевещет и шантажирует меня. Что делать в таких ситуациях? Можно ли узаконить этот никях законом. Спасибо. 

В истории был такой случай, когда женщины Бухары пришли к ученым и пожаловались им на своих мужейна то, что они оставляют их без нафака, бьют без шариатского условия, увозят в другой город без их согласия, и берут второй женой молодых, а на них не обращают внимания. После этого, ученые Бухары установили 4 условия при заключении никяха, чтобы не было угнетения прав женщин:

- более шести лунных месяцев жену не оставлять без нафака (содержания);

- не ударять, без шариатских условий;

- не увозить жену из города, где живут ее родители;

- не жениться на второй жене без согласия первой.

И если хоть одно из этих четырех условий нарушиться, то женщина становиться «мухаййяра» (т.е. у нее есть выбор). При желании, она может дать себе талак либо  же терпеть и быть с мужем. В Священном Коране сказано: فَإِنْ خِفْتُمْ أَلَّا تَعْدِلُوا فَوَاحِدَةً (Смысл): «Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной…». Также в хадисе Пророка (ﷺ): «مَنْ كَانَتْ لَهُ امْرَأَتَانِ فَمَالَ إلَى إحْدَاهُمَا جَاءَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ وَشِقُّهُ مَائِلٌ» «У кого будет две жены, и он  будет не одинаково относиться к ним, то в Судный День такой человек предстанет с волочащейся за ним половиной (подобно парализованному)». В книге «Аль-Хидая» сказано: «Женщины заслуживают уравнивания, в равном разделении ночей между ними, но не в самом половом акте». Человек в такой ситуации уже будет вынужден сказать первой жене о наличии второй, потому что ему будет тяжело скрыть факт, к примеру, его отсутствия дома, когда наступает очередь второй жены. Но если вас интересует мое личное отношение к данному вопросу, то я скажу: "Лучше иметь один тыл чем два фронта!". А с точки зрения закона, выше omega вам ответила. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования