Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я развелась с мужем, у нас совместная квартира и машина. Но за квартиру еще кредит полностью не погашен. На имя мужа еще есть и другой кредит. Вопрос могу ли я подать на раздел имущества даже если квартира заложена, и еще его кредиты придется платить мне тоже так как кредит брали во время брака? И еще как долго после развода могу подать на раздел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что было совершено в браке будет делиться пополам. Срок исковой давности составляет 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Qudaiqulov сказал(а):

Все, что было совершено в браке будет делиться пополам. Срок исковой давности составляет 3 года.

Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Сов сказал(а):

Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Это в практике применяется так редко, что даже не удивлюсь, если совсем никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 05.09.2017 at 13:12, Qudaiqulov сказал(а):

Все, что было совершено в браке будет делиться пополам. Срок исковой давности составляет 3 года.

Срок исковой давности... То есть есть квартира приобретенная в браке (2007 год), развод состоялся в 2012. То есть сейчас 2017 год супруг, который не подал на раздел имущества, уже автоматически теряет свое право на раздел в связи с истечением срока исковой давности?

Правильно ли я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Квартира полученная в наследство во время брака, после развода делится между супругами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Разделу не подлежит, так как не является совместной собственностью.

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У моего отца была квартира. Он умер в 2011 году. Так вот мой брат продал эту квартиру. Но сделки наследственного дела не было. Я узнала что эта квартира стоит под залогом у нотариуса. То есть он не смог полностью продать ее. Является ли это преступлением. Как я могу претендовать на долю квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все смешалось в доме Облонских...Если он не принял наследство, то не мог продать квартиру. Нотариус не ставит залог на квартиру. Можно заключить договор купли-продажи и не исполнить его. Без документов, вряд ли кто вам даст нормальную консультацию.

Претендовать на долю в квартире сможете, если докажете что приняли наследство своевременно, либо восстанавливайте сроки для принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сов сказал(а):

Все смешалось в доме Облонских...Если он не принял наследство, то не мог продать квартиру. Нотариус не ставит залог на квартиру. Можно заключить договор купли-продажи и не исполнить его. Без документов, вряд ли кто вам даст нормальную консультацию.

Претендовать на долю в квартире сможете, если докажете что приняли наследство своевременно, либо восстанавливайте сроки для принятия наследства.

Я не понимаю как он мог продать квартиру, наследственное дело не было открыто. В ЦОНе сказали что покупатель в дальнейшем не может продать эту квартиру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования