Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вечные сборы в школе


Гость Molot

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить, можно ли это оставлять и закрывать на это глаза? 

Ситуация такая, не прошло и три дня как нам объявляют, что до 20 числа необходимо оплатить на фонд школы 4000 тенге и так ежемесячно. Назначают одного родителя он собирает со всех о потом оплачивает в банке. Те кто не согласился платить попросили предупредить учителя об этом. ( Если взнос добровольны- зачем предупреждать?). Как выяснилось из чата, что при 100% оплаты всеми учениками учитель получает премию. И многие родители начали давить на одного родителя который отказался платить. Указывая, что тем самым у учителя не будет должного отношения к детям и прочее. Я позвонила в РОО, что бы узнать обязательно ли мы должны платить взнос если школа бесплатная, на что получила, ответ, не в коем случае не платите, с «директором разберемся, вышлем ему инструкции, что бы он провел собрание для все первых классов  и объявил, что бы никто из родителей ничего не оплачивал»- это их дословные слова.  Что получается в итоге. Он собирает один наш клаас и говорит: « Если вы не хотите, что бы ваш ребенок учился в чистой школе не платите, но не надо жаловаться в РОО». И начала объяснять, что деньги с фонда идут на оплату охраны, и тд и прочее. Но везде уже известно, что охраной и прочим все оплачивается государством. 4000 в месяц с каждого ученика, набирается очень приличная сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Закон "Об образовнии"

Статья 63. Предоставление организациями образования товаров (работ, услуг) на платной основе

      1. Образовательные услуги, оказываемые организациями образования обучающимся и воспитанникам за счет бюджетных средств, предоставляются бесплатно.

      2. Государственным учреждениям образования запрещается:

      1) предоставлять обучающимся и воспитанникам образовательные услуги на платной основе в рамках государственного общеобязательного стандарта образования;

      2) взимать с учащихся и педагогических работников деньги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 63 настоящего Закона.

      Государственные учреждения образования, реализующие образовательные программы высшего образования по специальностям искусства, а также образовательные программы технического и профессионального образования, вправе предоставлять образовательные услуги на платной основе сверх объемов образовательных услуг, оказываемых за счет бюджетных средств.

      3. Государственные учреждения образования вправе предоставлять на платной основе с заключением договора об оказании платных услуг следующие товары (работы, услуги) сверх требований государственных общеобязательных стандартов образования по:

      1) реализации дополнительных образовательных программ (развития детского и юношеского творчества, склонностей и интересов в области спорта, культуры и искусства, повышения квалификации специалистов);

      2) организации дополнительных занятий с отдельными обучающимися по предметам (дисциплинам и циклам дисциплин) сверх учебного времени, выделенного по учебному плану и программам;

      3) организации углубленного изучения с обучающимися основ наук по предметам (дисциплинам и циклам дисциплин);

      4) организации и проведению различных мероприятий: спортивных соревнований, семинаров, совещаний, конференций среди обучающихся и воспитанников, педагогических работников и взрослого населения, а также по разработке и реализации учебно-методической литературы;

      5) предоставлению в пользование музыкальных инструментов и дополнительных услуг Интернет-связи;

      6) организации летнего отдыха, обеспечению питания обучающихся и воспитанников, участников различных мероприятий, проводимых в организациях образования;

      7) отпуску теплоэнергии, подаваемой энергоустановками и котельными;

      8) организации профессионального образования (переподготовке и повышению квалификации квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена);

      9) организации производства и реализации продукции учебно-производственных мастерских, учебных хозяйств, учебно-опытных участков.

      4. Цены на товары (работы и услуги) государственных учреждений образования, предоставляемые на платной основе, подлежат утверждению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

      5. Частные организации образования используют доходы от реализации товаров (работ и услуг), предоставленных на платной основе, в том числе за обучение в рамках государственных общеобязательных стандартов образования, средства учредителей и другие, не запрещенные законодательством, источники финансирования самостоятельно.

      6. Взаимоотношения организации образования, оказывающей услуги на платной основе, и обучающегося (воспитанника), его родителей и иных законных представителей регулируются договором.

      В случае оплаты обучающимся расходов за весь период обучения единовременно на момент заключения договора сумма оплаты является неизменной до окончания срока обучения.

      При поэтапной оплате обучения сумма оплаты может быть изменена не более одного раза в год в случае увеличения заработной платы и с учетом индекса инфляции.

 

Конечно не имеют права требовать никаких денег! если и есть платные услуги, то все на основе договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования