Ahmetova

изменение суммы контракта и корректировка таможенной стоимости

Recommended Posts

Есть контракт

Часть товара поставлена и растаможена, часть еще не поставлена, часть поставлена, но не растаможена

Сейчас сумма контракта снижена, подано заявление на корректировку, получен отказ 

Каков порядок обжалования отказа? В частности, сроки 

Кодекс довольно немногословен в этой части. Расписана только обратная ситуация - когда доначисляются суммы. 

Порядок
внесения изменений и (или) дополнений
в сведения, указанные в декларации на товары

18. Таможенный орган отказывает во внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ДТ, в следующих случаях:

а) обращение или документы, представленные в соответствии с абзацем третьим пункта 12 настоящего Порядка, поступили в таможенный орган после истечения срока, предусмотренного статьей 99 Кодекса;

б) не выполнены требования, предусмотренные пунктами 3, 4, 11 - 15 настоящего Порядка;

в) при проведении таможенного контроля после выпуска товаров таможенный орган выявил иные сведения, чем представленные декларантом для внесения в ДТ и указанные в обращении или в документах, представленных в соответствии с абзацем третьим пункта 12 настоящего Порядка.

Таможенный орган в письменной форме информирует декларанта об отказе во внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ДТ.

Обжаловать такой отказ как обычно? Как любое решение гос органа? В трехмесячный срок? 

Поделиться сообщением

я так понимаю вы по мимо фактурной хотите снизить и таможенную стоимость, что повлечет возврат ранее уплаченных таможенных платежей и налогов. на это таможня не пойдет ни за что (из многолетней практики). лучше не тяните время и подавайте в суд (если игра стоит свеч). либо смиритесь и договоритесь изменить лишь фактурную стоимость для закрытия УНК и без изменения таможенной стоимости и платежей (прецеденты есть). 

Поделиться сообщением

21 час назад, DrWest сказал(а):

я так понимаю вы по мимо фактурной хотите снизить и таможенную стоимость, что повлечет возврат ранее уплаченных таможенных платежей и налогов. на это таможня не пойдет ни за что (из многолетней практики). лучше не тяните время и подавайте в суд (если игра стоит свеч). либо смиритесь и договоритесь изменить лишь фактурную стоимость для закрытия УНК и без изменения таможенной стоимости и платежей (прецеденты есть). 

вы правильно понимаете))

смотрю ТК и прочее

таможня должна в первую очередь принимать во внимание стоимость товара по сделке

стоимость была высокой изначально 

часть товара растаможена - часть нет 

в процессе поставщик снизил цену

соответственно теперь стоимость товара другая 

хотелось бы соответственно уменьшить таможенные платежи

хотя бы попытаться 

ничего не нашла по порядку обжалования

получается общий порядок? в течение трех месяцев жалуешься вышестоящей таможне и затем в суд? 

Поделиться сообщением

скажите почему нет? 

вот если бы мы подняли сумму контракта и пришли бы просить поднять таможенную стоимость, нам бы тоже отказали чтоли? 

Поделиться сообщением

Обжаловать думаю нужно в общем порядке (я всегда за то что бы учить таможню работать по закону, а не по указке сверху, иногда это удается). А по поводу уменьшения стоимости - для таможни это значит уменьшение доходной части бюджета Казахстана, вы думаете таможня на это пойдет? Их же всех за это уволят.

А если вы поднимите, завысите стоимость, они будут только за, при этом они абсолютно не смотрят на то что по кодексу любое отклонение стоимости как в большую так и меньшую сторону является риском (они тупо увеличивают условную цену, применяемую по 6 методу, и по этом у нас завышено неадекватный импорт в РК). Вы им намекните что занимаетесь отмыванием и выводом денег из Казахстана, может пойдут вам на встречу и снизят вам стоимость (последнее предложение горькая шутка). 

Изменено пользователем DrWest

Поделиться сообщением

57 минут назад, DrWest сказал(а):

Обжаловать думаю нужно в общем порядке (я всегда за то что бы учить таможню работать по закону, а не по указке сверху, иногда это удается). А по поводу уменьшения стоимости - для таможни это значит уменьшение доходной части бюджета Казахстана, вы думаете таможня на это пойдет? Их же всех за это уволят.

А если вы поднимите, завысите стоимость, они будут только за, при этом они абсолютно не смотрят на то что по кодексу любое отклонение стоимости как в большую так и меньшую сторону является риском (они тупо увеличивают условную цену, применяемую по 6 методу, и по этом у нас завышено неадекватный импорт в РК). Вы им намекните что занимаетесь отмыванием и выводом денег из Казахстана, может пойдут вам на встречу и снизят вам стоимость (последнее предложение горькая шутка). 

Спасибо! 

Ну, поскольку у меня есть 3 месяца на обжалование, сейчас начну готовить жалобу. Хотя надо поспешить. Мне же еще растамаживать товар - ну его часть. 

Основные доводы 

1) должен применяться первый метод - цена сделки

2) цена сделки изменилась - изменяется и таможенная стоимость

3) применять иные методы в данном случае нет оснований

ну и еще ща пороюсь в нпа 

Изменено пользователем Ahmetova

Поделиться сообщением

Удачи. Нужна будет помощь пишите, с удовольствием помогу поучить таможню правильно трактовать кодекс. Отпишитесь по итогам.

Изменено пользователем DrWest

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews