Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Платежное требование от Каспий Банка. Законно ли?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация не утешительная. Взяла кредит в Каспий Банке. Также есть кредит в ЖССБ. купила квартиру. Живу с дочкой. Мать-одиночка. От государства бесплатного жилья не дождалась. стояла в очереди 11 лет. Дочь выросла. Кое-как пробилась и взяла ипотечное кредитование. В Каспий банке Просрочка 3 недели.И Банк начал блокировать мои счета. В народном (счет пустой), В ЦентрКредит Банке (пустой счет). Чтобы как-то погашать взяла кредит в МКО (МФО) КредитОн. Думала, что должник вернет мне деньги во время и я погашу Кредитон. Не вернул. Сегодня 2-ой день просрочки. Так же грозят арестовать счета. И снимать деньги до полного погашения. У меня одна карточка и только туда перечисляют зарплату. Если считать что у ребенка я кормилец (одна), то как нам быть? Имеют ли они право снимать деньги 100%? Платить не отказываюсь. Просила рефинансировать. Продлить срок. Переподписать. Банк отказал. а МКО Кредитон - вообще говорить не хочет. Верните всю сумму и ВСЕ! 

Нашла в просторах интернета. 

".............исполнение платежного требования путем прямого дебетования банковского счета отправителя денег, при недостаточности денег на его банковском счете, осуществляется по мере поступления денег на банковский счет.

      Платежное требование, предъявленное к текущему счету отправителя денег – физического лица, исполняется путем прямого дебетования его текущего счета в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на нем, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на его текущий счет, не дожидаясь поступления всей суммы, указанной в платежном требовании..........."

Уважаемые юристы, прошу Вас дать мне совет. Можно ли ссылаться на этот документ?

Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Вот ссылка

https://tengrinews.kz/zakon/parlament_respubliki_kazahstan/konstitutsionnyiy_stroy_i_osnovyi_gosudarstvennogo_upravleniya/id-Z1600000011/#z467

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кредит надо будет возвращать, но 100 % зарплаты списывать не будут как раньше, сейчас есть закон о Банках, статья 36 п.1 п.1-1 "Взыскание задолженности заемщика - физического лица по договору банковского займа путем предъявления платежного требования ограничивается в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на его банковском счете, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на банковский счет заемщика, и осуществляется, не дожидаясь поступления на банковский счет всей суммы, необходимой для полного исполнения платежного требования". Указанное ограничение не распространяется на деньги, находящиеся на сберегательном счете заемщика - физического лица;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olimp сказал(а):

Ну кредит надо будет возвращать, но 100 % зарплаты списывать не будут как раньше, сейчас есть закон о Банках, статья 36 п.1 п.1-1 "Взыскание задолженности заемщика - физического лица по договору банковского займа путем предъявления платежного требования ограничивается в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на его банковском счете, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на банковский счет заемщика, и осуществляется, не дожидаясь поступления на банковский счет всей суммы, необходимой для полного исполнения платежного требования". Указанное ограничение не распространяется на деньги, находящиеся на сберегательном счете заемщика - физического лица;

Добрый день! Спасибо большое  за ответ. 

Вы пишете что, "......Указанное ограничение не распространяется на деньги, находящиеся на сберегательном счете заемщика - физического лица;" - ЭТО ЗНАЧИТ с Депозитного Счета они имеют право снять деньги? 

И Могут ли МКО, МФО арестовать счета? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Айнур Актау сказал(а):

И Могут ли МКО, МФО арестовать счета? 

арест счета для данных организаций возможен при наличии судебного акта, например, определение о наложении ареста в рамках обеспечения иска (для этого МКО/МФО должны обратиться в суд с иском к Вам) или в рамках исполнения решения суда (соответственно, в рамках исполнения решения суда о взыскании задолженности).

 

В отношении "депозитного" счета - если Вы подразумеваете, что речь идет о деньгах, размещенных в ЖСБК, в качестве жилищных строительных сбережений,  и такие деньги не находятся в залоге ЖССБК, то да, такое списание возможно.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования