Recommended Posts

Добрый день!

Ситуация не утешительная. Взяла кредит в Каспий Банке. Также есть кредит в ЖССБ. купила квартиру. Живу с дочкой. Мать-одиночка. От государства бесплатного жилья не дождалась. стояла в очереди 11 лет. Дочь выросла. Кое-как пробилась и взяла ипотечное кредитование. В Каспий банке Просрочка 3 недели.И Банк начал блокировать мои счета. В народном (счет пустой), В ЦентрКредит Банке (пустой счет). Чтобы как-то погашать взяла кредит в МКО (МФО) КредитОн. Думала, что должник вернет мне деньги во время и я погашу Кредитон. Не вернул. Сегодня 2-ой день просрочки. Так же грозят арестовать счета. И снимать деньги до полного погашения. У меня одна карточка и только туда перечисляют зарплату. Если считать что у ребенка я кормилец (одна), то как нам быть? Имеют ли они право снимать деньги 100%? Платить не отказываюсь. Просила рефинансировать. Продлить срок. Переподписать. Банк отказал. а МКО Кредитон - вообще говорить не хочет. Верните всю сумму и ВСЕ! 

Нашла в просторах интернета. 

".............исполнение платежного требования путем прямого дебетования банковского счета отправителя денег, при недостаточности денег на его банковском счете, осуществляется по мере поступления денег на банковский счет.

      Платежное требование, предъявленное к текущему счету отправителя денег – физического лица, исполняется путем прямого дебетования его текущего счета в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на нем, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на его текущий счет, не дожидаясь поступления всей суммы, указанной в платежном требовании..........."

Уважаемые юристы, прошу Вас дать мне совет. Можно ли ссылаться на этот документ?

Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Вот ссылка

https://tengrinews.kz/zakon/parlament_respubliki_kazahstan/konstitutsionnyiy_stroy_i_osnovyi_gosudarstvennogo_upravleniya/id-Z1600000011/#z467

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кредит надо будет возвращать, но 100 % зарплаты списывать не будут как раньше, сейчас есть закон о Банках, статья 36 п.1 п.1-1 "Взыскание задолженности заемщика - физического лица по договору банковского займа путем предъявления платежного требования ограничивается в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на его банковском счете, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на банковский счет заемщика, и осуществляется, не дожидаясь поступления на банковский счет всей суммы, необходимой для полного исполнения платежного требования". Указанное ограничение не распространяется на деньги, находящиеся на сберегательном счете заемщика - физического лица;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Olimp сказал(а):

Ну кредит надо будет возвращать, но 100 % зарплаты списывать не будут как раньше, сейчас есть закон о Банках, статья 36 п.1 п.1-1 "Взыскание задолженности заемщика - физического лица по договору банковского займа путем предъявления платежного требования ограничивается в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на его банковском счете, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на банковский счет заемщика, и осуществляется, не дожидаясь поступления на банковский счет всей суммы, необходимой для полного исполнения платежного требования". Указанное ограничение не распространяется на деньги, находящиеся на сберегательном счете заемщика - физического лица;

Добрый день! Спасибо большое  за ответ. 

Вы пишете что, "......Указанное ограничение не распространяется на деньги, находящиеся на сберегательном счете заемщика - физического лица;" - ЭТО ЗНАЧИТ с Депозитного Счета они имеют право снять деньги? 

И Могут ли МКО, МФО арестовать счета? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Айнур Актау сказал(а):

И Могут ли МКО, МФО арестовать счета? 

арест счета для данных организаций возможен при наличии судебного акта, например, определение о наложении ареста в рамках обеспечения иска (для этого МКО/МФО должны обратиться в суд с иском к Вам) или в рамках исполнения решения суда (соответственно, в рамках исполнения решения суда о взыскании задолженности).

 

В отношении "депозитного" счета - если Вы подразумеваете, что речь идет о деньгах, размещенных в ЖСБК, в качестве жилищных строительных сбережений,  и такие деньги не находятся в залоге ЖССБК, то да, такое списание возможно.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews