Гость Самурай

увольнение по инициативе работодателя

Recommended Posts

здравствуйте!

уважаемые, у меня вопрос касательно расторжения договора по инициативе работодателя!

сотрудник компании находилась на отпуске по уходу за ребенком,  взяла отпуск на год, но уже прошло три года. после годичного отпуск она не продлевала отпуск и работодатель про это особо не волновался. на сегодняшний день прошло более трех лет, как она в отпуске, но два года из них не  обоснованно. нет заявления о продлении отпуска.

теперь вопрос: может ли работодатель расторгнуть или уволить данного сотрудника? если да, то по каким основаниям?

спасибо  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Гость Самурай сказал(а):

здравствуйте!

уважаемые, у меня вопрос касательно расторжения договора по инициативе работодателя!

сотрудник компании находилась на отпуске по уходу за ребенком,  взяла отпуск на год, но уже прошло три года. после годичного отпуск она не продлевала отпуск и работодатель про это особо не волновался. на сегодняшний день прошло более трех лет, как она в отпуске, но два года из них не  обоснованно. нет заявления о продлении отпуска.

теперь вопрос: может ли работодатель расторгнуть или уволить данного сотрудника? если да, то по каким основаниям?

спасибо  

Может:

Цитата

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

25) отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.

Статья 53. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

10. Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 25) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается при непредоставлении работником информации о причинах отсутствия в течение десяти календарных дней со дня направления работодателем работнику акта об отсутствии письмом с уведомлением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гость Самурай сказал(а):

здравствуйте!

уважаемые, у меня вопрос касательно расторжения договора по инициативе работодателя!

сотрудник компании находилась на отпуске по уходу за ребенком,  взяла отпуск на год, но уже прошло три года. после годичного отпуск она не продлевала отпуск и работодатель про это особо не волновался. на сегодняшний день прошло более трех лет, как она в отпуске, но два года из них не  обоснованно. нет заявления о продлении отпуска.

теперь вопрос: может ли работодатель расторгнуть или уволить данного сотрудника? если да, то по каким основаниям?

спасибо  

Согласно статье 100 Трудового кодекса работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;

2) родителю, одному воспитывающему ребенка;

3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Согласно статье 87 Трудового кодекса предоставление отпуска оформляется актом работодателя.

Если работник не написал заявление на отпуск по уходу за ребенком по окончании отпуска по беременности и родам, то не можете издать приказ о таком отпуске и работника нельзя считать находящимся в отпуске по уходе за ребенком.

В этом случае работник считается отсутствующем по невыясненной причине. Если работодателю неизвестна причина отсутствия работника, то согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам. Согласно статье 53 расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 25 пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается при непредоставлении работником информации о причинах отсутствия в течение десяти календарных дней со дня направления работодателем работнику акта об отсутствии письмом с уведомлением.

Так как в случае расторжения по подпункту 25 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса установлен месячный срок отсутствия, то необходимо поступить следующим образом:

1) Руководитель работника или специалист по кадрам должен в письменном виде сообщить работодателю об отсутствии работника на рабочем месте с даты выхода на работу после отпуска по беременности и родам (по окончании листа временной нетрудоспособности) и указать действия, которые им были приняты (звонки работнику, звонки контактным лицам либо родственникам работников и другие действия).

2) Составит акт в произвольной форме об отсутствии работника.

3) На адрес регистрации по месту жительства данного работника направить заказным письмом с уведомлением акт об отсутствии на рабочем месте и уведомление на фирменном бланке организации.

 

Изменено пользователем Erarsenal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews