Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, ЛедиЛеди сказал:

Здравствуйте! Работаю 10 месяцев, написала заявление на увольнение. Положены ли мне расчётные? 

Отпуск должен быть через 2 месяца, получается я в него не пойду из-за увольнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойдете, но получите компенсацию за отпускные накопленные дни на момент расторжения ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЛедиЛеди сказал:

Отпуск должен быть через 2 месяца, получается я в него не пойду из-за увольнения. 

вы не поняли, отпуск вам уже начислялся, условно, за каждый месяц работы вам полагалось два дня отпуска, в итоге у вас сейчас около 20 дней отпуска, за которую вы и получите компенсацию, так как не смогли ею воспользоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2015 г, до этого получила все отпускные, которые за период работы были положены, но в период ухода за первым ребенком родила второго (2016) и так же сдавала больничный лист на работу и теперь хочет уволиться, ей расчет полагается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Гость Гостья сказал:

а если сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2015 г, до этого получила все отпускные, которые за период работы были положены, но в период ухода за первым ребенком родила второго (2016) и так же сдавала больничный лист на работу и теперь хочет уволиться, ей расчет полагается?

 

расчет ей полагается только за отработанный период, если такого нет, то и выплачивать нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

расчет ей полагается только за отработанный период, если такого нет, то и выплачивать нечего. 

а отпуск оплачиваемый тоже только за отработанный период? время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в положенный основной отпуск? Че то не могу найти соответствующую статью в тк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, DjeSoP сказал:

а отпуск оплачиваемый тоже только за отработанный период? время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в положенный основной отпуск? Че то не могу найти соответствующую статью в тк

если конкретно по отпуску за уходу за ребенком, то не засчитывается, а если по беременности и родам, то должен засчитываться, но при расчете отпускных должны брать среднемесячную ЗП работника за энный период, а там - 0

статья 91 ТК РК

Статья 91. Исчисление трудового стажа при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

статья 91 ТК РК

Статья 91. Исчисление трудового стажа при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

В трудовой стаж

Спасибо. Меня смутило это - трудовой стаж. Поэтому не до понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования