Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебные издержки в административном судопроизводстве


Рекомендуемые сообщения

Если в гражданском судопроизводстве с судебными издержками всё более-менее понятно, то при судопроизводстве по делам об административных правонарушениях - не вполне.  В соответствии со статьёй 764 КоАП РК судебные расходы возмещаются потерпевшему, свидетелю, эксперту, специалисту, переводчику, понятому.   То-есть, правонарушитель должен быть готов возместить судебные расходы всей этой "ораве", без надежды на компенсацию собственных расходов?  Как быть с представительскими и другими расходами правонарушителя в ситуации, когда судебное решение оспаривает потерпевший?  И как понимать "возмещение расходов потерпевшему", если в статье 764 не указывается - в каких это делается случаях? Допустим, обжалование судебного акта потерпевшим суд вышестоящей инстанции отклонил.  За чей счёт будут компенсироваться судебные издержки всем участвующим в деле в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы использовал другую стратегию - взыскал бы понесенные убытки в порядке гражданского судопроизводства. Такая практика даже легче и обусловлена преюдицией. Если вина лица доказана в ходе административного судопроизводства, то эти обстоятельства не нуждаются в доказывании в ходе гражданского. 

Например, как-то у знакомого была ситуация - на машину его сестры упала сосулька. Он позвонил мне и попросил помочь. Мы вызвали участкового, тот составил адм.протокол на КСК, за нарушение правил благоустройства. Потом уже после получения постановления женщина обратилась в суд с иском и отсудила ущерб, оцененный оценочной компанией.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, поставлю вопрос ребром - суд отклонил апелляционную жалобу потерпевшего.  Судебные издержки, в связи с его участием в суде апелляционной инстанции ему будут возмещены (как об этом указано в статье 764 КоАП), или нет?   Если - да, то за чей счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Victen сказал:

Хорошо, поставлю вопрос ребром - суд отклонил апелляционную жалобу потерпевшего.  Судебные издержки, в связи с его участием в суде апелляционной инстанции ему будут возмещены (как об этом указано в статье 764 КоАП), или нет?   Если - да, то за чей счёт?

Там написано, что расходы "возмещаются в установленном гражданско-процессуальным законодательством порядке".

А из норм ГПК, насколько помню, следует, что процессуальные расходы субъекта, подавшего апелляционную жалобу,  которая была оставлена без удовлетворения, не подлежат возмещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно - "возмещаются".  Разве это не императивная норма?

Возмещаются.   Но в каком порядке?  В порядке , установленном гражданско-процессуальным законодательством (там ведь разный порядок,  в зависимости от того -  кому, когда, сколько, за чей счёт осуществляется возмещение).  Ссылка в КоАП  даётся на ГПК, поскольку в самом КоАП это всё не конкретизировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы имеете ввиду расходы, связанные с участием в процессе, то они, как правило, возмещаются с трудом (проезд, гостиничные услуги, потеря рабочего времени, оплата услуг представителя). Да если и возмещаются, то совсем в ограниченном размере. Я просто решил, что вы хотите взыскать ущерб, нанесенный в результате совершения административного правонарушения, поскольку упоминаете статус участника процесса - потерпевший.  

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то, что у вас в скобках, меня и интересует. Вы пишете - "как правило", значит сталкивались с этим?  Но главный вопрос - за чей счёт это компенсируется?  Неужто за счёт лица, в отношении которого ведётся производство по делу?

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Victen сказал:

Вот именно - "возмещаются".  Разве это не императивная норма?

Нет, это отсылочная норма. 

Возмещаются в порядке... Если этим порядком установлено "не возмещаются", значит, так оно и будет

Аналогичная формулировка: за пользование предметом займа выплачивается вознаграждение в размере, определенном соглашением сторон. А в соглашении сторон определён нулевой размер... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Александр Чашкин сказал:

из норм ГПК, насколько помню, следует, что процессуальные расходы субъекта, подавшего апелляционную жалобу,  которая была оставлена без удовлетворения, не подлежат возмещению. 

   Не подлежат возмещению?

А как насчёт  части 2. статьи 764:  "За лицом, вызываемым в качестве потерпевшего.... сохраняется в установленном порядке средний заработок по месту работы за время ... отсутствия в связи с явкой в суд..".?  Про лицо, в отношении которого ведётся производство, ничего не говорится.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Victen сказал:

   Не подлежат возмещению?

А как насчёт  части 2. статьи 764:  "За лицом, вызываемым в качестве потерпевшего.... сохраняется в установленном порядке средний заработок по месту работы за время ... отсутствия в связи с явкой в суд..".?  

И что? Ну, сохраняется "в установленном порядке средний заработок по месту работы за время ... отсутствия в связи с явкой в суд" — делаться это будет, предполагаю, за счёт работодателя потерпевшего. При чем здесь другие участники процесса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как - что?  Заметьте - заработок  (при любом исходе рассмотрения дела , при фактическом отсутствии на работе. То-есть, то же - своеобразная компенсация, но всего лишь - часть,  от возмещающихся расходов) сохраняется - за потерпевшим.  О правонарушителе речь не идёт, почему-то.

Да, средний заработок будет выплачивать не правонарушитель, а работодатель.  Но остальные расходы потерпевшего - он. Так я понимаю положения статьи 764 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victen сказал:

 Так я понимаю положения статьи 764 КоАП РК.

Не буду и пытаться поменять Ваше понимание :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жаль, мне самому хотелось бы, чтобы кто-нибудь доказал, что я заблуждаюсь!

Однако, областной суд мне убедить удалось, а сегодня готовился к спору с правонарушителем,  рассчитывая на то, что он станет оспаривать моё требование о возмещении судебных расходов.  Однако он (редиска!) не предоставил мне такого удовольствия и добровольно оплатил их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Victen сказал:

Однако он (редиска!) не предоставил мне такого удовольствия и добровольно оплатил их...

Иногда бывает дешевле выплатить неосновательное требование. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен!  Но, возможно, тема прояснится в кассационной инстанции, там ведь тоже предстоят - ещё большие судебные расходы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования