Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перенос праздничных дней


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, dave сказал(а):

забыл уточнить, у работника пятидневная рабочая неделя. или без разницы? 

Без разницы,  до воскресенья, работник в отпуске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dave сказал(а):

забыл уточнить, у работника пятидневная рабочая неделя. или без разницы? 

Работник должен выйти на работу 3 июля.

А вот при расчете отпускных 1 июля должны были посчитать как рабочий день и оплатить соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного другая ситуация.

Работник уходит в отпуск с 3 числа до 21 числа. Отпускные ему начислены за 13 дней. Так 6 праздничный день, 7 получается суббота день отдыха.

1 июля, рабочий день, он  сомневается надо ли ему выходить  на работу ( ему не хочется). Ему объясняют, что т.к. отпуск только с 3 числа, а 1 рабочий день то он должен быть на работе и ему этот день оплачивается, а за 7 ему не начислены отпускные.

Получается  работник не прав?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мансур сказал(а):

Получается  работник не прав?

именно так, отпуск у него начинается с 03 числа, а значит, до этого времени он должен работать, а сколько выходных, праздничных дней выпадает на время его отпуска, его уже не касается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

именно так, отпуск у него начинается с 03 числа, а значит, до этого времени он должен работать, а сколько выходных, праздничных дней выпадает на время его отпуска, его уже не касается.

Спасибо. Он соглашается, но в его душе большие сомнения :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мансур сказал(а):

Спасибо. Он соглашается, но в его душе большие сомнения :))

я сегодня аналогичную картину наблюдал, работник с таким же вопросом пришел :), пришлось разъяснять, дяденька ушел злой и оскорбленный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

я сегодня аналогичную картину наблюдал, работник с таким же вопросом пришел :), пришлось разъяснять, дяденька ушел злой и оскорбленный

Работник наш товарищ, ему еще в понедельник мы сказали, что должен работать. Сказал, что злые мы :)))

Ну а как, мы работаем, а он начинает отдыхать, не обмыв ? :))

Сегодня увидел аналогичную тему, и получил подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Работодатель перенес нерабочий день с 23 Марта 2017 года на 1 сентября 2017 года, 1 сентября это выходной день. Подскажите пожалуйста правомерен ли такой перенос? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 марта мы работали. А выходной с этого дня был перенесен на 1 сентября. То есть выходной перенесли на выходной. Прошу прощения если некорректно описал суть вопроса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой хитрый работодатель. Осталось теперь 1 сентября на 1 января перенести. :rolleyes:

Конечно неправомерны такие переносы. Изначально на это (работа в праздник) было необходимо письменное согласие работников. Теперь работодатель должен или предоставить день отдыха или оплатить работу в 1,5 размере. Или прямая дорога коллективу в инспекцию по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Борисович сказал(а):

Какой хитрый работодатель. Осталось теперь 1 сентября на 1 января перенести. :rolleyes:

Конечно неправомерны такие переносы. Изначально на это (работа в праздник) было необходимо письменное согласие работников. Теперь работодатель должен или предоставить день отдыха или оплатить работу в 1,5 размере. Или прямая дорога коллективу в инспекцию по труду.

Спасибо за помощь! Могу ли я ссылаться на статью 85. Работа в выходные и праздничные дни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борисович сказал(а):

вполне

И так на мой вопрос о правомерности переноса выходных! Мне ответили что по ст.84 ТКРК п2. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю. 3-го дня не дано. То есть если бы не было переноса мы бы в пятницу отдохнули а в субботу вышли на работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, CasX сказал(а):

И так на мой вопрос о правомерности переноса выходных! Мне ответили что по ст.84 ТКРК п2. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю. 3-го дня не дано. То есть если бы не было переноса мы бы в пятницу отдохнули а в субботу вышли на работу. 

Какие они умные! Что значит "3-го не дано"? Значит, пункт 2 статьи 84 ТК они прочитать смогли, а до пункта 5 этой же самой 84 статьи дочитать сил не хватило?

Цитата

 

Статья 84. Выходные дни

1. Работникам еженедельно предоставляются выходные дни.

2. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

3. При пятидневной и шестидневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.

4. Работникам (группе работников), занятым на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, а также работающим вахтовым методом, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности (графикам вахт).

5. Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт).

 

Т.е. два выходных дня в неделю вам гарантируются пунктом 2 статьи 84, а третий выходной день вам гарантирует п.5. Так что, вы без всякого переноса с 23 марта, и в пятницу 1 сентября отдыхаете, и в субботу-воскресение 2-3 сентября тоже отдыхаете. Как и вся страна, работающая на пятидневке.

А 23 марта вам хотят зажать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 01.09.2017 at 02:23, Борисович сказал(а):

Кто ответил?

Наш юрист

В 01.09.2017 at 03:25, Elis сказал(а):

Какие они умные! Что значит "3-го не дано"? Значит, пункт 2 статьи 84 ТК они прочитать смогли, а до пункта 5 этой же самой 84 статьи дочитать сил не хватило?

Т.е. два выходных дня в неделю вам гарантируются пунктом 2 статьи 84, а третий выходной день вам гарантирует п.5. Так что, вы без всякого переноса с 23 марта, и в пятницу 1 сентября отдыхаете, и в субботу-воскресение 2-3 сентября тоже отдыхаете. Как и вся страна, работающая на пятидневке.

А 23 марта вам хотят зажать...

И 7 января зажимают аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CasX сказал(а):

Наш юрист

И 7 января зажимают аналогично

Ну прям шикарно, что тут еще скажешь!

Трудовым кодексом предусмотрено, что 7 января и первый день Курбан-Айта являются выходными днями. Следовательно, работник имеет полное право в этот день отдыхать. За работу в праздничный день 23 марта работнику должен быть предоставлен другой день отдыха либо оплата в 1.5-м размере (причем по усмотрению работника, а не работодателя), кроме того, должно быть письменное согласие работника на работу в праздничный день. И другой день отдыха должен быть предоставлен работодателем, а не Трудовым кодексом (1 сентября - это выходной в соответствии с ТК). Это означает, что работник должен отдохнуть в какой-то рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Классный месяц - май, очень много праздников и погода суперовая. Мы с друзьями часто открывает шашлышный сезон. Ну и субботы рабочие никого потом не пугают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Sultan79_79@list.ru

Добрый день. Скажите пожалуйста 5 и 6 июля 2021 года в Казахстане были праздничные дни. За 5 июля работали 3 июля. Если человек находиться официально в отпуске с 5 июля, то должен ли он был выходить на работу 3 июля? Спасибо. И могли ли сократить из-за этого календарные дни отпуска с 30 дней до 29ти. По логике вещей я понимаю что 5 июля я официально в отпуске, тогда зачем мне надо было выходить 3 июля в субботу и отрабатывать за 5е число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Sultan79_79@list.ru сказал:

По логике вещей я понимаю что 5 июля я официально в отпуске, тогда зачем мне надо было выходить 3 июля в субботу и отрабатывать за 5е число

Добрый день, вот что бы не было такой путаницы, не нужно было оформлять отпуск с выходного дня, правильнее нужно было оформить отпуск с 07.07. Календарные дни не могут измениться, в периоде могут измениться только рабочие-оплачиваемые дни. Что бы понять  правильно ли  вам предоставили отпуск, то нужно читать приказ с точными датами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования