Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как оформляем шапку договора по филиалам?


Шапка договора  

96 голосов

  1. 1. Договор заключается по месту нахождения филиала. Что указывать в шапке договора: само ТОО или его филиал?

    • Филиал ТОО "Альфа" в г. Nsk в лице директора филиала
      15
    • ТОО "Альфа" в лице директора филиала в г. Nsk
      65
    • � азницы вообще нет
      3
    • В принципе, разницы нет, но корректнее вариант 1
      3
    • В принципе, разницы нет, но корректнее вариант 2
      10


Рекомендуемые сообщения

Против подписания филиалом договора ничего против не имею. Просто хочется, чтоб филиал выступал от имени юрлица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь мнения, что надо писать: "ТОО "ПОНЧИК", в лице директора филиала ТОО "ПОНЧИК" в г. Алматы г-на Бубликова В.П., действующего на основании доверенности и положения о филиале", а в реквизитах уже писать все данные только по филиалу.

Указание филиала стороной по договору, по моему мнению, не повлечет недействительность самой сделки, т.к. договор подписывается директором филиала уполномоченным на основании выданной доверенности от имени ТОО "ПОНЧИК" и выражает волеизъявление ТОО "ПОНЧИК" через представителя. Однако, могут возникнуть некоторые неблагоприятные последствия, как например при покупке недвижимости регистрация прав будет осуществляться на ТОО "ПОНЧИК", но в договоре указан ее филиал, и работники зем. ком. и центра по недвижимости могут затупить и отказать в регистрации.

Werewolf, а для каких целей вы добовляете слова "представленная филиалом в РК"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если филиал будет выполнять часть (в данном случае речь про совершение сделок) или все функции юрика, то он сможет выступать от своего имени. Так как выполнение одной из функций юрика является возможность совершать действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей - тобишь заключать сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Werewolf, а для каких целей вы добовляете слова "представленная филиалом в РК"?

Да нет в общем то никакой цели. Просто компания нерезидент, вот и указали. Полностью согласен с Вашим мнением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если филиал будет выполнять часть (в данном случае речь про совершение сделок) или все функции юрика, то он сможет выступать от своего имени.

:shocked:

Дык нету у филиала "своего имени" субъекта.

Филиал - это только лишь подразделение субъекта с именем, вернее, наименованием (ст.38 ГК)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, ситуация часто встречается при заключении договоров. Все говорят одно и тоже - мы зарегистрированы - значит юридическое лицо. В 90% случаев у меня не удавалось кого-либо переубедить. Ну и плювать тады.

В этих случаях есть в ГК ст. 43 где сказано, что филиал - это обособленное подразделение юрика...бла.....бла....осуществляющее ВСЕ или ЧАСТЬ его функций.

То есть, в Положении о филиале должно быть указано, что филиал вправе заключать сделки или филиал осуществляет все функции создавшего его юрика. Как правило, когда филиалу головной юрик позволяет заключать договоры, все это прописано в их Положении о филиале.

Если этого нет - по любому у директора филиала должна быть доверенность с расписанными полномочиями - и на заключение сделок в том числе. Без доверенности по-любому директор филиала не может ничего подписывать. Ну а если есть доверенность - то однохерственно отвечать по обязательствам придется юрику. Мы так выходим из сложных ситуаций с филиалами.

поддерживаю на все 100%, если есть время или компания "не нравится", то стараюсь отстаивать до последнего, а если договоров туча.., да еще и в период заключения/перезаключения

А еще... попробуйте доказать казначейству, что вверху пишется АО, а в реквизитах филиал, что РНН разные, р/с разные...дохлый номер, если вверху АО, значит и в реквизитах все должно быть одинаково..

так же со многими гос.органами, Казком на протяжении нескольких лет заключал с нами 2 договора, от имени АО и филиала и только в этом году написал, что в соответствии с ГК, оказывается это одно и тоже :druzja: , поэтому договоры 322 и 223 надо перезаключить на новый от имени АО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

господа юристы!!!

очень нужен ваш совет!

наша организация пригласила наемного юриста (не штатного)для оформления документов.ему крайне не понравилась преамбула Договора тем, что в ней не были указаны данные сторон, номер свва гос. рег-и, дата, номер уд.лич для физ.лица, адрес проживаия и т.д.

такое офрмление видела только в нотариальнх договорах, подскажите есть ли установленная форма договоров, где можно посмотреть и вообще как правилно и где это написано???? :contract:

очень буду ждать ваших ответов!

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа юристы!!!

очень нужен ваш совет!

наша организация пригласила наемного юриста (не штатного)для оформления документов.ему крайне не понравилась преамбула Договора тем, что в ней не были указаны данные сторон, номер свва гос. рег-и, дата, номер уд.лич для физ.лица, адрес проживаия и т.д.

такое офрмление видела только в нотариальнх договорах, подскажите есть ли установленная форма договоров, где можно посмотреть и вообще как правилно и где это написано???? :biggrin:

очень буду ждать ваших ответов!

заранее спасибо!

Мдааа, что за у вас такой "наёмный" юрист, который придирается к таким мелочам?! :biggrin: В преамбуле написание этих данных совсем не обязательно. Главное в реквизитах указать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа юристы!!!

очень нужен ваш совет!

наша организация пригласила наемного юриста (не штатного)для оформления документов.ему крайне не понравилась преамбула Договора тем, что в ней не были указаны данные сторон, номер свва гос. рег-и, дата, номер уд.лич для физ.лица, адрес проживаия и т.д.

такое офрмление видела только в нотариальнх договорах, подскажите есть ли установленная форма договоров, где можно посмотреть и вообще как правилно и где это написано???? :biggrin:

очень буду ждать ваших ответов!

заранее спасибо!

В "хозяйственных" договорах, это не обязательно прописывать, мне кажется даже излишне, рекизиты нужно указывать в разделе "реквизиты и подписи сторон", обязательно нужно прописывать документы на основании которых действует представитель юр.лица (Устав, доверенность, и т.п.).

Может ваш юрист имеет ввиду Трудовые договора? Если да, то конечно обязательно, это требования Трудового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа, что за у вас такой "наёмный" юрист, который придирается к таким мелочам?! :hb: В преамбуле написание этих данных совсем не обязательно. Главное в реквизитах указать.

вот и я ему так сказал, оскорбился, сказал, что маловато еще видела я и у меня на это вся жисть :shocked:

спасибо.еще переименовал все пункты договора, напримет вместо Предмет договора у нас терь красуется пункт 1 и так далее, сказал, чтоб вопросов меньше было. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "хозяйственных" договорах, это не обязательно прописывать, мне кажется даже излишне, рекизиты нужно указывать в разделе "реквизиты и подписи сторон", обязательно нужно прописывать документы на основании которых действует представитель юр.лица (Устав, доверенность, и т.п.).

Может ваш юрист имеет ввиду Трудовые договора? Если да, то конечно обязательно, это требования Трудового кодекса.

не, не трудовые он имел ввиду)))

сказали мне, что не лишне будет даже если продублировать :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

при заключении сделки с представительством ин.юр.лица т.е. с самим юр.лицом но в лице директора представительства в рК в таком случае кто должен платить само юр лицо либо от его имени все расчеты с клиентами може производить представительство? и имеет ли право предст-во осуществлять платеж в тенге хотя само юр.лицо создавшее пред-во иностранное? ведь как предст-во резидент то и взаиморасчеты должны быть в тенге?

заранее спасибо

Изменено пользователем streetlife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выбрала второй вариант, т.к. зачастую филиалы не являются самастоятельным плательщиком, все платежи происходят через головное предприятие, да и в любом случае, отвественность ляжет на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при заключении сделки с представительством ин.юр.лица т.е. с самим юр.лицом но в лице директора представительства в рК в таком случае кто должен платить само юр лицо либо от его имени все расчеты с клиентами може производить представительство? и имеет ли право предст-во осуществлять платеж в тенге хотя само юр.лицо создавшее пред-во иностранное? ведь как предст-во резидент то и взаиморасчеты должны быть в тенге?

заранее спасибо

Я не перечитывал тему, но помню, что в ней несколько раз повторялось, что филиал и представительство не являются юридическими лицами. Перечитайте тему внимательно.

В вашем случае, платеж производит юридическое лицо, через представительство.

Совершенно не понятен вопрос - и имеет ли право предст-во осуществлять платеж в тенге... Конечно имеет. Если прописаны в договоре тенге, то платите в тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не перечитывал тему, но помню, что в ней несколько раз повторялось, что филиал и представительство не являются юридическими лицами. Перечитайте тему внимательно.

В вашем случае, платеж производит юридическое лицо, через представительство.

Совершенно не понятен вопрос - и имеет ли право предст-во осуществлять платеж в тенге... Конечно имеет. Если прописаны в договоре тенге, то платите в тенге.

:huh: тогда задам вопрос по другому

распространяется ли на представительства иностранного юр.лица норма ГК о том что все денежные обязательства должны быть только в тенге??

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

у меня вопрос: может ли филиал заключать от своего имени договор аренды ( в данном cлучае договор аренды транспортного средства), необходимо оплатить эмессию по окружающей среде за 2-ой квартал, у бухгалтера не приняли, так как договор аренды заключен от ТОО, а не филиала, но полномочий директор ТОО на заключение данных договоров филиалу не дает. кто-нить сталкивался с таким. наш бух. теперь мне крышу двигает. Help me!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые форумчане! Возникла такая вот ситуация. Необходимо заключить договор с Филиалом. Понятно, что сторонами будут юр.лица, т.е. в договоре указываем , так сказать , "головное" предприятие. Возникает вопрос: можем ли мы указать наряду с реквизитами голвного и реквизиты филиала, т.к. оплачивать за услуги заказчик будет путем перечисления ден.средств на банк.счет Филиала (в пункте порядок расчетов , так и укажем). Сие не противоречит законодательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть подробнее можна? 1 филиал, а 2 - ?

Есть такая практика: головной посредством филиала на счет со счетов филиала. Претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре можно указать наименование юр.лица в лице директора филиала..., действующий на основании доверенности. И реквизиты добавить филиала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте, в Положении о Филиале закреплено то, что филиал самостоятельно может заключать договора. Я полгагаю, в таком случае, стороной в догвооре может быть Филиал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре можно указать наименование юр.лица в лице директора филиала..., действующий на основании доверенности. И реквизиты добавить филиала.

А что вы думаете по поводу последнего вопроса? Согласно Положению, Филиал самостоятельно заключает договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы думаете по поводу последнего вопроса? Согласно Положению, Филиал самостоятельно заключает договора

У нас тоже есть такое в положении, но мы указываем наименование юр.лица как я писал выше. Проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может.

Не может. Согласна) Вовун, а как насчет перечисления ден.средств (оплата за товар) на расечтный счет филиала. Можем ли мы в договоре указать , что оплата производится путем перечисления ден.средств на рсачтеный счет филиала Заказчика?

В трудовых договорах тоже самое , я так поняла, сторона -юр.лицо в лице директора филиала?

Изменено пользователем Zeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования