Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Социальный Налог для ИП по упрощенке


Гость Наталья Татарова

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья Татарова

Доброго время суток, уважаемые форумчане. :druzja: Такой вопрос ИП по упрощенке не имея работников платит налоги в размере 3% от заявленного дохода Где 1/2 ИПН 1/2Соц Н-соц отч. А если у ИП появляются наемные работники Исчисление соц налога будет увеличиваться за счет уровня з/пл работников или нет? Вроде бы на мой взгляд исходя из моего понимания Налогового Кодекса ИП не платит СоцН от уровня з/пл работников Только соц.отчис. Но мне возражают некоторые бухгалтера. Поясните кто прав? Спасибо заранее!!! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вы правы. НК предусматривает особый порядок начисления и уплаты социального налога в отношении лиц, применяющих специальный налоговый режим:

НК РК ст.317 п.5:

5. Ставки социального налога для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, установлены в статьях 374-384 настоящего Кодекса.

При этом, в отношении налогоплательщиков, работающих на основе упрощенной декларации НК определено:

НК РК ст.377 п.8:

8. Уплата в бюджет начисленных по упрощенной декларации налогов производится в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.

Размер социального налога в данном случае не зависит от размера заработных плат работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования