Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Грань между преступлением и правонарушением в РК


Рекомендуемые сообщения

ИМЕЛОСЬ ВВИДУ ЧТО Я СНЯЛ ЗАДНИЙ ГОСНОМЕР С МАШИНЫ ПРОСТО ЧТОБЫ "НАКАЗАТЬ" ЗА НЕПРАВИЛЬНУЮ ПАРКОВКУ . А МЕНТЫ ШЬЮТ ГРАБЕЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните им, что для цели хищения вещь должна иметь потребительскую ценность для похитителя. А кому нужен чужой госномер? Разве на переплавку, но тогда цена ему мизер. Значит по логике и презумпции невиновности цель была той, на которую указывает подозреваемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Надо объяснить английскому юристу, чем у нас преступление отличается от адмправонарушения. Как донести это до него путем сравнения с английской правовой системой? У них вроде тоже есть что-то похожее типа offence.

Срочно надо

10x заранее

Милость тебе и мир от Бога.

Смотри КРКоАП

Статья 2. Основание административной ответственности

Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в особенной части настоящего Кодекса.

Административное правонарушение содержит признаки по особенной части КРКоАП, то есть иные признаки, чем в УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По проекту УК будет разница между проступком и преступлением-

http://www.zakon.kz/4526064-dose-its-na-proekt-ugolovnogo-kodeksa.html

Статья 10.

Понятия преступления и уголовного проступка

1. Уголовные правонарушения в зависимости от степени общественной опасности и наказуемости подразделяются на преступления и уголовные проступки.

2. Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания в виде лишения свободы или смертной казни.

3. Уголовным проступком признается умышленное деяние (действие либо бездействие), не представляющее большой общественной опасности, причинившее незначительный вред либо создавшее угрозу причинения вреда личности, организации, обществу или государству, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа, исправительных работ, привлечения к общественным работам, ареста, а также деяние, наказуемое с применением административной преюдиции.

4. Не является уголовным правонарушением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Бахтияр

А зачем тогда по-Вашему государство лишает прав пьяных за рулем? Вдумайтесь, да неужели нет общественной опасности?!!

Предполагаю, что надо указать англичанам, что наказание зависит от того, где записано такое деяние: в административном кодексе или в уголовном кодексе. Само деяние. Например,

Статья 28. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признаётся противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность.

3. Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные статьями особенной части настоящего Кодекса, наступает, если эти правонарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с законодательством уголовной ответственности.

Следовательно, нужно указать иностранцам, что нужно смотреть определённое действие либо бездействие, за которое КРКоАП предусмотрена административная ответственность. Так и объясни иностранцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, мне кажется, что Вы немного формально подходите к вопросу разграничения преступления и адмправонарушения. Оторвитесь от текстов УК и КоАП, коллега!

Вдумайтесь, а кто привлекает лицо к ответственности и в том, и в другом случае? Государство. Зачем оно этим занимается? Потому что правонарушение (как административное, так и уголовное) посягает на интересы общества и государства в целом. Граница между адмправонарушением и преступлением пролегает в степени общественной опасности того или иного деяния, точнее, в ее сегодняшней оценке государством. Вчера побои были преступлением, сегодня стали адмправонарушением.

Елимай, то, что я хотел написать тебе, это ты написал сам другими словами.

Я хотел написать тебе, что государство может установить за выплюнутую жевательную резинку в общественном месте административную ответственность (США, Англия, насколько я знаю), а может - уголовную (на одном китайском острове, быстро развившемся экономически, насколько я слышал).

За потребление определённого количества наркотиков может быть административная ответственность в одном государстве, а в другом за это же деяние - уголовная ответственность с казней.

В одном государстве за мужеложество (гомосексуализм) административная отвественность, а в другом - побивание камнями до смерти.

Поэтому, как я тебе написал ранее необходимо смотреть определённое деяние в КРКоАП и в УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто так и не объяснил критериев различия административного правонарушения и преступления........

Будут еще мнения???!

Милость тебе и мир от Бога.

Бахтияр, прошу посмотреть три моих сообщения по теме. Я написал свои мнения только по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, нужно указать иностранцам, что нужно смотреть определённое действие либо бездействие, за которое КРКоАП предусмотрена административная ответственность. Так и объясни иностранцам.

Думаю за 5 с лишним лет, минувших со дня открытия темы, актуальность объяснения иностранцам немного снизилась, хотя кто знает может Елимай до сих пор с ними разговаривает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю за 5 с лишним лет, минувших со дня открытия темы, актуальность объяснения иностранцам немного снизилась, хотя кто знает может Елимай до сих пор с ними разговаривает...

Ага, а ещё он поднаторел в уголовке, в т.ч. в сравнительной. Сейчас вопрос для меня несложен.

Всё же некропостинг прикольный вышел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования