Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как бороться с судьей, куда на него жаловаться


Рекомендуемые сообщения

Приходят их представители к председателям судов указывают на нарушения закона, просят принять меры.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь суть просьбы помочь мне в данной ситуации: 

Выложите копии искового заявления и решения суда, предварительно затерев сведения о сторонах и прочие реквизиты, позволяющие идентифицировать лиц, участвующих в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 21.11.2015, 21:31:59, Burubek сказал(а):

Выложите копии искового заявления и решения суда, предварительно затерев сведения о сторонах и прочие реквизиты, позволяющие идентифицировать лиц, участвующих в деле.

Спасибо, как получу документы сразу же выложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Давно читаю форум, уже как полтора года самостоятельно изучаю юриспруденцию по Басину, Сулейменову, ГК, ГПК. Буквально на днях закончилось мое второе дело, на котором я выступаю ответчиком (поручился за мошенника, уголовное дело - другая тема, тоже работаю над этим). В договоре займа прописано, что "занимаемые деньги получил до подписания настоящего договора" (т.е. нотариус записал со слов, хотя и не был непосредственным свидетелем, что, по-моему, вполне допустимо, верно?). Однако сам истец в нотариусе не присутствовал и деньги передавал после нотариуса в меньшем, чем в договоре, размере.

С целью побудить истца пойти на заключение мирового соглашения, хочу доказать, что средства не получены до нотариуса, и, по возможности, что они принадлежат другому лицу. Истец действует через представителя, был на предварительном слушании только раз, где заявил, что в нотариусе не присутствовал. Не знаю, отражено ли это в протоколе, вовремя не додумался сказать судье, запрошу на днях. Судебное заседание было перенесено один раз, т.к. нотариус, сам истец и свидетели не явились. На втором заседании опять же никого не было, а от нотариуса пришло письмо, что истец присутствовал при оформлении договоров займа и обязательства, но он не может прийти, так как уезжает в отпуск и прилагает ж/д билеты. На прениях я подчеркнул несоответствие показаний истца и нотариуса, попросил об очной ставке, о том, что я не реализовал свое право на судебную защиту, не задавал вопросов свидетелям. По судье сложно было сказать, что он однозначно помнит слова истца. Удалился в совещательную комнату, тут же вышел и зачитал удовлетворение иска. 

Договор должен быть заключен в письменной форме, т.к. сумма - несколько миллионов, поэтому истец руководствуется п.2, ст.724 о том, что я не могу его оспаривать путем свидетельских показаний. Я же, в свою очередь, обращал внимание судьи на п.1 той же статьи, о том, что заем получен в меньшем размере, а так же о том, что истцу эти средства не принадлежат (принадлежат другому лицу, который вызывается мной в качестве свидетеля, т.е. намек на притворную сделку). Писал кучу ходатайств на стадии подготовки к делу, есть так же один не вызванный свидетель, который находится в другом городе. Писал ходатайства о судебном поручении, о связи посредством видеоконференцсвязи, но судья не удовлетворил.

В общем и целом, по моим ощущениям, судья хотел докопаться до истины, однако им лень вызывать свидетелей и постоянно переносить заседание. Хотел бы узнать, есть ли смысл оспаривать это решение, или п.2, статьи 724 изначально перечеркивает эти возможности? Основной упор хочу сделать на том, что не реализовано полностью мое право на судебную защиту способом, которым я избрал (опрос свидетелей и истца методом детализации и затягивания петли - их показания однозначно не сойдутся. Однако в открытую не могу этого заявить, т.к. раскроется моя линия защиты). Могу ли я запросить у секретаря информацию о результатах вызова свидетелей по повестке (получили ли, каким образом и т.п.)?

Не на моей стороне и норма ГПК о последствиях неявки свидетелей:  

Ст. 197, п.1. В случае неявки в судебное заседание свидетеля, суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в их отсутствие и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или его отложении. Кстати, определение на заседании судья не озвучил, и прямо не спрашивал о возможности рассмотрения. Я заявил это уже на прениях.

То есть закон дает судье возможность опираться на свое внутреннее убеждение признавать доказательство (тут его способ) весомым, либо не существенным. Однако, в таком случае, почему судья вызывал этих свидетелей дважды? Получается изначально считал весомым, а потом передумал. Правда, на второе заседание хотел вызвать только нотариуса, и сказал мне, чтобы я не указывал суду, как работать. Я же настоял, устно начал ходатайствовать, судья сказал секретарю: "ладно, этих тоже вызовем". 

Изменено пользователем Alias
корректировка деталей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день.  Подскажите каковы сроки для суда (секретаря) первой инстанции с момента получения частной жалобы на определение о передаче дела по подсудности для передачи в вышестоящий суд. Или эти сроки не регламентируются ГПК? Прошло 12 рабочих дней с момента сдачи частной жалобы в канцелярию, дело даже в канцелярию не спустили для отправки в городской суд.

Вот и возникает вопрос жалобу если писать то, на кого. Секретаря которая не исполняет свои обязанности? Судью которые не контролирует секретаря?

Сами понимаете если жалобу на судью писать, а моя частная жалоба о передаче дела по подсудности будет удовлетворена и дело останется, в том же суде у того же судьи, может возникнуть чисто человеческий фактор как личная обида судьи, которая может помешать рассмотреть гражданское дело беспристрастно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Tom Robbins сказал(а):

Вот и возникает вопрос жалобу если писать то, на кого. Секретаря которая не исполняет свои обязанности? Судью которые не контролирует секретаря?

Добрый день!

А причем здесь секретарь?

 

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал(а):

А причем здесь секретарь?

 

 

Ну не сам же судья ходит и дела спускает в канцелярию для отправки. Да и портить отношение с судьей не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tom Robbins сказал(а):

Ну не сам же судья ходит и дела спускает в канцелярию для отправки. Да и портить отношение с судьей не хотелось бы.

это технически работа секретаря, а формально - судьи. Потому и придется бодаться с судьей. Да и шансов нет у вас обжаловать, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Burubek сказал(а):

это технически работа секретаря, а формально - судьи. Потому и придется бодаться с судьей. Да и шансов нет у вас обжаловать, ИМХО.

Что обжаловать? У меня возникает ощущение что Вы меня не до конца понимаете.

Все равно же правильно будет что бы у секретаря были проблемы, а не у судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Tom Robbins сказал(а):

Что обжаловать? У меня возникает ощущение что Вы меня не до конца понимаете.

Все равно же правильно будет что бы у секретаря были проблемы, а не у судьи.

Это называется "и рыбку съесть, и мимо члена пробежаться")))

В части 4 статьи 34 ГПК говорится, что в случаях, предусмотренных подпунктом 2) части второй настоящей статьи, выносится определение о передаче дела в вышестоящий суд для определения его подсудности. Определение кто выносит? Секретарь? Даже если технически напартачил секретарь , все равно по башке получит судья, поскольку должен был проконтролировать сроки исполнения. 

А если не хотите с судьей ссориться, то просто звоните секретарю и капайте ей/ему на мозгск, угрожайте, что напишете жалобу, пообещайте ей/ему что ее/его будут иметь в извращенной форме всем райсудом за ее/его косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

Это называется "и рыбку съесть, и мимо члена пробежаться")))

В части 4 статьи 34 ГПК говорится, что в случаях, предусмотренных подпунктом 2) части второй настоящей статьи, выносится определение о передаче дела в вышестоящий суд для определения его подсудности. Определение кто выносит? Секретарь? Даже если технически напартачил секретарь , все равно по башке получит судья, поскольку должен был проконтролировать сроки исполнения. 

А если не хотите с судьей ссориться, то просто звоните секретарю и капайте ей/ему на мозгск, угрожайте, что напишете жалобу, пообещайте ей/ему что ее/его будут иметь в извращенной форме всем райсудом за ее/его косяки.

Считаю, что это избежание лишнего конфликта. 

И я не писал о том, что кто-то: секретарь или судья напортачил. А задал вопрос о том: регламентируются ли чем-то сроки, которые даются суду первой инстанции после сдачи частной жалобы на определение суда на то что бы отправить частную жалобу и гражданское дело в вышестоящий суд. 

А также не писал про отвод судьи, вы что-то сами додумали, а я не уточнил. Что бы избавиться от домысливания. Суд вынес определение на основании заявление Ответчика о передачи дела по подсудности. Ответчик утверждал и привел некоторые доказательства что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Мной была подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Tom Robbins сказал(а):

Добрый день.  Подскажите каковы сроки для суда (секретаря) первой инстанции с момента получения частной жалобы на определение о передаче дела по подсудности для передачи в вышестоящий суд. Или эти сроки не регламентируются ГПК? Прошло 12 рабочих дней с момента сдачи частной жалобы в канцелярию, дело даже в канцелярию не спустили для отправки в городской суд.

Сроки указаны в статье 429 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно гпк не содержит срока передачи частной или апелляционной жалобы. Просто позвоните на телефон доверия вышестоящей инстанции. У я часто так делаю, как правило помогает.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нурике сказал(а):

Действительно гпк не содержит срока передачи частной или апелляционной жалобы. Просто позвоните на телефон доверия вышестоящей инстанции. У я часто так делаю, как правило помогает.

Ну почему? часть 3 статьи 429 ГПК РК предусматривает, что в случае подачи частной жалобы, принесения ходатайства прокурором на определение, вынесенное во время судебного разбирательства, закончившегося вынесением решения, дело направляется в вышестоящую судебную инстанцию только по истечении срока, установленного для обжалования решения. 

Таким образом, в случае, если суд отклоняет ходатайство о передаче дела по подсудности и продолжает рассмотрение дела, то частная жалоба на данное определение подается с учетом пункта 2 части 1 статьи 405 ГПК РК, согласно которому судья суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, ходатайства прокурора, поданных в срок и соответствующих требованиям статей 403 и 404 настоящего Кодекса, по истечении срока, установленного для обжалования, принесения ходатайства прокурором, направляет дело в суд апелляционной инстанции.

Мне кажется все предельно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу помочь советом. Подал заявление в суд о незаконности прекращения уголовного дела и признании бездействия прокуратуры. ст 106 УПК РК. Городской суд полностью признал мои требования, но апелляция все отменила, сославшись на истечение сроков подачи заявления в суд первой инстанции - 15 дней. При этом между датой ответа прокуратуры и подачей жалобы в суд первой инстанции 21 день, но ответ я получал не по почте, а в самой прокуратуре, причем не в канцелярии, а от помощника прокурора и нигде не расписывался в получении и не ставил даты получения. В действительности между обращением в суд и получением ответа прокуратуры всего 7 дней. Плюс ко всему с апелляционной жалобой меня также до заседания суда не знакомили. Суд первой инстанции данный вопрос проверял и нарушений не нашел.  Решение суда в моем случае окончательное и получилось, что и дело прекратили законно и прокуратура у нас образцовая))). Есть ли смысл куда либо жаловаться на судью и что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2017 at 00:27, Zhalair Мухали сказал(а):

Ну почему? часть 3 статьи 429 ГПК РК предусматривает, что в случае подачи частной жалобы, принесения ходатайства прокурором на определение, вынесенное во время судебного разбирательства, закончившегося вынесением решения, дело направляется в вышестоящую судебную инстанцию только по истечении срока, установленного для обжалования решения. 

Но у нас-то не было вынесено решения. То есть дело не окончено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2017 at 17:44, Tom Robbins сказал(а):

Но у нас-то не было вынесено решения. То есть дело не окончено.

Если дело не окончено, то Ваша частная жалоба будет направлена только после вынесения решения и по истечении срока, установленного для его обжалования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я сам заработался, но мне кажется меня не понимают или я не могу донести информацию, либо сам не вижу очевидного ответа, который мне предоставляют форумчане.

Уточню, я Истец. По ходатайству ответчика 24 октября было вынесено определение суда о передаче дела по подсудности, 30-го октября определение было изготовлено в окончательной форме. То есть по истечению 10 рабочих дней гражданское дело должно быть передано в другой суд, где в итоге будет рассмотрено, по существу. Однако мной 8 ноября была подана частная жалоба на определение суда о передаче дела по подсудности. Когда я писал свой первый пост в этой теме - 24 ноября, прошло 12 рабочих дней с момента подачи частной жалобы в канцелярию, а дело до сих пор не было отправлено в Алматинский городской суд, в итоге дело поступило только 29 ноября -  по истечении 15 рабочих дней с подачи частной жалобы. 

Из того что пишут форумчане, я вынес что срок на передачу гражданского дела на основании определения суда о передаче дела по подсудности из одного суда первой инстанции в другой суд первой инстанции или в городской суд не регламентирован. То есть указаны сроки после какого срока дело надо передать, но не указаны сроки в какие суд должен уложиться. К примеру гражданское дело передается по истечению 10 рабочих дней, но не указан верхний порог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 05.12.2017 at 19:58, Tom Robbins сказал(а):

Возможно я сам заработался, но мне кажется меня не понимают или я не могу донести информацию, либо сам не вижу очевидного ответа, который мне предоставляют форумчане.

Уточню, я Истец. По ходатайству ответчика 24 октября было вынесено определение суда о передаче дела по подсудности, 30-го октября определение было изготовлено в окончательной форме. То есть по истечению 10 рабочих дней гражданское дело должно быть передано в другой суд, где в итоге будет рассмотрено, по существу. Однако мной 8 ноября была подана частная жалоба на определение суда о передаче дела по подсудности. Когда я писал свой первый пост в этой теме - 24 ноября, прошло 12 рабочих дней с момента подачи частной жалобы в канцелярию, а дело до сих пор не было отправлено в Алматинский городской суд, в итоге дело поступило только 29 ноября -  по истечении 15 рабочих дней с подачи частной жалобы. 

Из того что пишут форумчане, я вынес что срок на передачу гражданского дела на основании определения суда о передаче дела по подсудности из одного суда первой инстанции в другой суд первой инстанции или в городской суд не регламентирован. То есть указаны сроки после какого срока дело надо передать, но не указаны сроки в какие суд должен уложиться. К примеру гражданское дело передается по истечению 10 рабочих дней, но не указан верхний порог.

Вы правы. Эта практика с волокитой передачи дел по подсудности имеет массовый характер по всем регионам Казахстана. Верховный Суд РК на этот счет никаких официальных разъяснений не давал. Вот и пошел такой бардак.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2017 at 11:16, Tom Robbins сказал(а):

Вот и возникает вопрос жалобу если писать то, на кого?

Председателю вышестоящего, только не жалобу, а в порядке обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, validator сказал(а):

Председателю вышестоящего, только не жалобу, а в порядке обращения.

А подскажите на какой НПА ссылаться? На закон "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц"?

Или просто изложить ситуацию и надеяться на "справедливое рассмотрения возникшей ситуации и наказание виновных"? Не ответит ли председатель простой отпиской?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет отписка "бла-бла-бла" со ссылкой на п. 2 ст. 121 ГПК про "разумность и достаточность".

Статья 429. Порядок и сроки обжалования, принесения ходатайства прокурором на определения (постановления) суда первой инстанции

4. Частная жалоба, ходатайство прокурора подаются в суд, вынесший данное определение, с приложением копий документов по числу лиц, участвующих в деле, которые судья направляет или вручает им. Судья после получения частной жалобы, ходатайства прокурора направляет гражданское дело или материалы в суд апелляционной инстанции.

Срок направления дела в апелляционную инстанцию Кодексом не установлен.

Статья 121. Сроки совершения процессуальных действий

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные настоящим Кодексом.

2. В случае, если срок для совершения процессуального действия настоящим Кодексом не установлен, он назначается судом. Назначаемый судом процессуальный срок должен быть разумным и достаточным для совершения процессуального действия.

Здесь вопрос: Является ли направление гражданского дела в суд апелляционной инстанции (п. 4 ст. 429 ГПК) процессуальным действием? Имхо, полагаю, что да.

Изменено пользователем IKRAM LAW
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования