Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С кого требовать возврат средств!


Asiya.zhu

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста как быть в ситуации:

Заранее купила билеты онлайн на сайте kino.kz в Астана Опера (этот сайт единственный распространитель их билетов), но планы поменялись и за несколько дней до мероприятия я хотела сделать возврат. В возврате отказали, тк в оферте указано, что билеты именно в АО невозвратны вообще.

Отправила претензию в kino.kz на что они ответили, что никакого отношения к этой ситуации не имеют, тк организаторы не они, и все вопросы только к Астана Опера. В чеке об оплате у меня платеж именно в КИНО.КЗ, а не Астана Опера.

С кого мне требовать возврат? И если сейчас вышлю претензию уже в Астана Опера на сколько это уместно, тк дата мероприятия уже прошла?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Asiya.zhu сказал:

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста как быть в ситуации:

Заранее купила билеты онлайн на сайте kino.kz в Астана Опера (этот сайт единственный распространитель их билетов), но планы поменялись и за несколько дней до мероприятия я хотела сделать возврат. В возврате отказали, тк в оферте указано, что билеты именно в АО невозвратны вообще.

Отправила претензию в kino.kz на что они ответили, что никакого отношения к этой ситуации не имеют, тк организаторы не они, и все вопросы только к Астана Опера. В чеке об оплате у меня платеж именно в КИНО.КЗ, а не Астана Опера.

С кого мне требовать возврат? И если сейчас вышлю претензию уже в Астана Опера на сколько это уместно, тк дата мероприятия уже прошла?

Спасибо!

Оферта, это условия = договор на предоставление услуг. Если в оферте оговорено, что билеты не возвратные, то их никто не примет обратно, и не важно через какой сайт была проведена оплата за билеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Оферта, это условия = договор на предоставление услуг. Если в оферте оговорено, что билеты не возвратные, то их никто не примет обратно, и не важно через какой сайт была проведена оплата за билеты.

Спасибо за ответ! А как же согласно статье 8-1 Закона, исполнитель не должен включать в договор с потребителем условия, которые нарушают и (или) ущемляют права потребителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Burubek сказал:

Условие договора, противоречащее нормам закона, ничтожно.

 

В 02.02.2023 в 21:37, Asiya.zhu сказал:

Спасибо за ответ! А как же согласно статье 8-1 Закона, исполнитель не должен включать в договор с потребителем условия, которые нарушают и (или) ущемляют права потребителя?

Какого закона конкретнее??

12 часов назад, Burubek сказал:

Условие договора, противоречащее нормам закона, ничтожно.

Деньги за билеты на авиа перелёты  внутри страны и по международным перелётам, тоже  в большинстве случаев не возвратные. Нужно всегда изучать условия любых услуг, а уже после этого оплачивать услугу. С условиями услуг  всегда можно предварительно  ознакомиться, но люди , к примеру, сначала не глядя подписывают договор (или покупают билеты, что уже является согласием с договорными условиями), а  в последствии начинают изучать НПА.  В этом есть уже лукавство. Да сколько примеров по банковским кредитам? кто читает договора, когда их подписывает?  Договора читают, но тогда, когда нужно возвращать кредиты. Кстати, в каких банковских  договорах не ущемлены права заёмщика/клиента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Борис Борисович сказал:

Деньги за билеты на авиа перелёты  внутри страны и по международным перелётам

На сайте кино.кз есть условия возврата, но Астана Опера там не указан. Полагаю, что возврат возможен, Астана опера блефует, ссылаясь на пункты договора. 

Невозвратный билет можно вернуть, если есть причины.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Burubek сказал:

На сайте кино.кз есть условия возврата, но Астана Опера там не указан. Полагаю, что возврат возможен, Астана опера блефует, ссылаясь на пункты договора. 

Невозвратный билет можно вернуть, если есть причины.

А у нас все блефуют. Все составленные договора идут с нарушениями законодательства. И вернуть деньги, да, с трудом, но вернуть возможно, только если  не уступать и если есть доказуемые причины. Хотя суд, больше чем уверен, примет сторону таатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Борис Борисович сказал:

А у нас все блефуют. Все составленные договора идут с нарушениями законодательства. И вернуть деньги, да, с трудом, но вернуть возможно, только если  не уступать и если есть доказуемые причины. Хотя суд, больше чем уверен, примет сторону таатра.

Согласен :sarcasm: даже если чаши весом будут перевешивать не в сторону таатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2023 в 04:04, Burubek сказал:

На сайте кино.кз есть условия возврата, но Астана Опера там не указан. Полагаю, что возврат возможен, Астана опера блефует, ссылаясь на пункты договора. 

Невозвратный билет можно вернуть, если есть причины.

3.1.1.9. Билеты, приобретенные в ГТОБ «Астана Опера», подлежат обмену и возврату только в случаях отмены или переноса спектаклей. Во всех иных случаях возврат и обмен не производятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nastasiya сказал:

3.1.1.9. Билеты, приобретенные в ГТОБ «Астана Опера», подлежат обмену и возврату только в случаях отмены или переноса спектаклей. Во всех иных случаях возврат и обмен не производятся.

 

Да, я уже нашел. На мой взгляд, пункт противоречит закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Burubek сказал:

Да, я уже нашел. На мой взгляд, пункт противоречит закону.

Спасибо! Да, мне уже указали, что этот пункт противоречит закону.

Я хочу подать иск, но кино.кз отмахиваются, говоря, что они не организаторы мероприятия, мол требуйте с Астана опера.

Мне иск сразу подавать на АО или опять претензию? Вот этот момент не могу понять.

По моей логике, раз я платила в кино.кз, значит с них и требую и в суд на них подаю. А остальное это уже их внутренние разборки с АО?

Изменено пользователем Asiya.zhu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Asiya.zhu сказал:

Спасибо! Да, мне уже указали, что этот пункт противоречит закону.

Я хочу подать иск, но кино.кз отмахиваются, говоря, что они не организаторы мероприятия, мол требуйте с Астана опера.

Мне иск сразу подавать на АО или опять претензию? Вот этот момент не могу понять.

По моей логике, раз я платила в кино.кз, значит с них и требую и в суд на них подаю. А остальное это уже их внутренние разборки с АО?

Обоих в ответчики привлекайте. 

Ответчик, согласно договору-оферте, ТОО "Halyk Finservice". Это сайт kino.kz.

Нарушение на их стороне. Пусть доказывают свою невинность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Burubek сказал:

Обоих в ответчики привлекайте. 

Ответчик, согласно договору-оферте, ТОО "Halyk Finservice". Это сайт kino.kz.

Нарушение на их стороне. Пусть доказывают свою невинность.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Asiya.zhu сказал:

Спасибо большое!

Надо два требования: признания пункта договора недействительным и возврат денежных средств. Но надо доказать, что вы обращались заблаговременно с просьбой о возврате, но вам отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования