Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена удостоверения личности по возрасту


Рекомендуемые сообщения

"...т.к. документирование населения передали в МВД, МВДшники придумали штраф 5мрп=7560 тг., но не прописали в теч.которого времени можно ходить с просроч.удв. Если вы просрочили на 10 и более дней вам придется заплатить штраф, а если на 2-3 дня то не знаю...", - call центр МЮ РК 580058

на практике: мне исполнилось 25 - 23.10.11, моей подруге будет 25 - 27.10.11. Мы вместе идем в ЦОН 25.10.11 и без каких либо проблем и штрафов подаем заявку на нью удв.....

касательно 3-х месяцев после дня рождения: в те времена когда документированием занималось МВД (а позднее передали функцию МЮ), было прописано, что в течение 3-х месяцев после д.р можно менять удв без каких-либо штрафов, а по истечении этих 3х месяцев - извольте платить штраф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто -нибуть может прокоментировать ситуацию, мне исполнилось 25 лет в августе. В середине августа в цоне мне сказали что менять до дня рождения удостоверение нельзя, можно поменять в течении трёх месяцев после дня рождения, я пришла через два месяца и с меня теперь требуют штраф 5 мрп. Утверждают, что я должна была заменить удостоверение до исполнения 25 лет. Как такой маразм можно объяснить. Я не хочу дарить 7500 тг не понятно кому и не понятно за что.

У нас что чиновники, которые пишут законы совсем совесть потеряли.

задайте вопрос здесь http://www.justalmaty.kz/faq.html, в своё время мне помогли именно на этом сайте, тоже был вопрос, связанный с обменом документов по возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите, пожалуйста, мне скоро нужно менять удостоверение личности (25 лет), но в данный период я нахожусь зарубежом (Ю.Корея), вернусь не скоро, при себе старого удо нет за ненадобностью.

Мне придется выплатить штраф по возвращению или как это все происходит, поясните, пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Гостьсам себя уважающий

всем !!! бесплатный телефон ЦОН по РК ===1414 ,там дадут конкретный телефон любого ЦОНа и даже ответ дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

подскажите, пожалуйста!!! 6 апреля мне исполняется 25 лет, сегодня пошла в ЦОН насчёт замены удостоверения... никакого временного документа мне не дали... сказали, что дают только при утере удостоверения... на руках у меня старое удостоверение и всё! срок годности которого истекает 5го апреля... Так и должно быть? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

подскажите, пожалуйста!!! 6 апреля мне исполняется 25 лет, сегодня пошла в ЦОН насчёт замены удостоверения... никакого временного документа мне не дали... сказали, что дают только при утере удостоверения... на руках у меня старое удостоверение и всё! срок годности которого истекает 5го апреля... Так и должно быть? Заранее спасибо!

ПРОСТО ПОЙДЕТЕ ПОСЛЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ МЕНЯТЬ, А ВАС КАССУ ПОШЛЮТ ОПЛАТИТЬ ШТРАФ 8090.......ВОТ И ВСЁ :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всем привет. Мне 25 лет исполняется 29 июля. Живу в Ате, родители зашли в ЦОН Сарканда, и им сказали, что раньше срока (пока не исполнится 25) не принимают заявление. Насколько они правы? Не хочу платить штраф!

Как можно сделать так, чтобы приняли досрочно заявление? Из-за этого отпуск приходиться передвигать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сталкер

Вам необоснованно отказали в приеме заявления. Не забывайте о том, что у.д. сразу не выдается, есть месячный срок его изготовления (без ускорения). Так что вы имеете полное право за месяц до истечения срока обратиться в ЦОН для замены у.д. по достижению "возраста обмена"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Мне 25 лет исполняется 29 июля. Живу в Ате, родители зашли в ЦОН Сарканда, и им сказали, что раньше срока (пока не исполнится 25) не принимают заявление. Насколько они правы? Не хочу платить штраф!

Как можно сделать так, чтобы приняли досрочно заявление? Из-за этого отпуск приходиться передвигать

Вот мне тоже осмполнилось 25 я через месяц поехал в Цон приняли документы без вопросов и дали тоже новое без вопросов точнее без штрафа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях хотел поменять удостоверение личности (получить новое, хотя старое еще действительно до 2018 г., так как старенькое уже поистрепалось и на ней я без очков) и паспорт срок которого истек январе 2011 (в Атырау), взял документы, которые прописаны в стандарте. в ЦОНе меня сразу же отшили, потребовали что бы я принест по мимо cтандартного пакета документов 1 книгу регистрации - хотя в стандарте указано что ее требовать не имеют право. 2 свидетельство о браке. 3. в оригинале удостоверение жены, свидетельство о рождении детей. 3 и самый интересный пункт, что бы я пришел в темной одежде. вот хотел поинтересоватся куда бы я мог на них пожаловатся или сейчас ужесточили правила получения документов, но забыли проинформировать народ. В ЦОНе что то узнать оказалось бесполезным, там меня просто игнорировали, возможно я бы все предоставил бы им что просят и одел паранжу, но детей сейчас нет, у бабушки отдыхают на каникулах, вот и думаю либо воевать с ними, либо ждать приезда детей.

Изменено пользователем DrWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ВОТ

Для получения удостоверения Вам необходимо предоставить следующие документы:

достигшим 16-летнего возраста:

свидетельство о рождении;

квитанция об оплате государственной пошлины за удостоверение личности в сумме 206 тенге;

фотографические карточки размером 3,5 x 4,5 в количестве 4 штук.

ПРИ достижении 25 и 45 лет:

книга регистрации граждан, подтверждающая постоянную регистрацию;

удостоверение личности старого образца, паспорт;

фотографические карточки размером 3,5 x 4,5 в количестве 4 штук;

квитанция об оплате государственной пошлины за удостоверение личности в сумме 206 тенге ;

квитанция об оплате за ускоренную услугу по желанию заявителя.

Удостоверение личности подлежит замене при регистрации по новому месту постоянного жительства.

А как быть, если сразу на следующий день после дня рождения при предьявления удостоверения на обмен в ЦОНе по отделу миграции оштрафовали на 8090 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть, если сразу на следующий день после дня рождения при предьявления удостоверения на обмен в ЦОНе по отделу миграции оштрафовали на 8090 тенге

Буквально на прошлой неделе меняла паспорт и уд.л в Алмалинском цоне. мне дали памятку, где написано - штраф за посрочку уд.л более 1 месяца 5 мрп, так что если вы не на месяц опоздали, с вас не должны были брать.

А вообще была приятно удивлена результатам реформы в цонах: вместо грубых и некомпетентных, где-то постоянно обедающих людей - грамотные, вежливые, все объясняющие сотрудники, вместо очередей - 1-2 человека и талоны, даже сфоткаться можно бесплатно и так, чт фото автоматически попадает в базу. Можем, оказывается, когда хотим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на прошлой неделе меняла паспорт и уд.л в Алмалинском цоне. мне дали памятку, где написано - штраф за посрочку уд.л более 1 месяца 5 мрп, так что если вы не на месяц опоздали, с вас не должны были брать.

Скажите, а в связи с чем Вы меняли УЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в связи с чем Вы меняли УЛ?

паспорт у меня истек, кстати, его поменяли бесплатно, так какв не было ИИН, а так пошлина 6472, а уд заодно, чтобы в лежало вместе с кредитками в кошельке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В течении какого срока надо сдать документы в ЦОН после исполнения 25 лет?

Сейчас п.1 ст.377 Кодекса о административных правонарушениях прописан так, что Вам лучше обратиться о замене УЛ по возрасту до исполнения 25 лет. Иначе есть риск получить штраф в 5 МРП, тут всё будет зависеть от воли/желания исполнителей на местах.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течении какого срока надо сдать документы в ЦОН после исполнения 25 лет?

С давно уже как документы, удостоверяющие личность, не привязаны к возрасту владельца, а имеют установленный срок годности 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С давно уже как документы, удостоверяющие личность, не привязаны к возрасту владельца, а имеют установленный срок годности 10 лет.

Давно - это с 2009 года. Но подавляющее большинство имеет на руках документы, в которых срок действия привязан к возрасту - 25, 45 лет. Как им быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно - это с 2009 года. Но подавляющее большинство имеет на руках документы, в которых срок действия привязан к возрасту - 25, 45 лет. Как им быть?

Вот, нашёл.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2009 года № 1260 "О некоторых вопросах документирования населения Республики Казахстан".

В соответствии с п.2 указанного ПП РК, удостоверения личности граждан Республики Казахстан и виды на жительство иностранцев в Республике Казахстан, выданные до введения в действие настоящего постановления, считаются действительными до истечения сроков их действия.

Сейчас п.1 ст.377 Кодекса о административных правонарушениях прописан так, что Вам лучше обратиться о замене УЛ по возрасту до исполнения 25 лет. Иначе есть риск получить штраф в 5 МРП, тут всё будет зависеть от воли/желания исполнителей на местах.

Полагаю, что срок действия УЛ Татьяны привязан к 25-летию. Мой совет тот же - обратиться за заменой УЛ месяца за 2-2,5 до истечения срока действия УЛ.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, возможно ли получение удостоверения личностисроком действия с 19.04.2005 года по 31.12.2046 года?

В 2005 году действовал такой порядок:

Удостоверение личности выдается со сроком действия:

с 16 до 25 лет;

с 25 до 45 лет;

с 45 лет пожизненно.

Так что можно предположить, что если человеку в 2005 году было 45 лет, ему и решили выдать удостоверение пожизненно ( на 40 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования