Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Привод ответчика - основания, обжалование


Привод ответчика  

8 голосов

  1. 1. Можно ли принудительно доставлять ответчика на судебный процесс?

    • Да.
      7
    • Нет.
      1


Рекомендуемые сообщения

Я думаю это будет незаконно. Это условие для заочки, извещение и неявка.

Очное, хотя бы одна явка в зал судебного заседания. Хотя не сомневаюсь что такое может иметь место.

Вообще вот эта грань не конкретная.

256 ГПК

 В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если против этого не возражает истец.

Хочет рассмотрит, а хочет не рассмотрит.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Как мне известно такой нормы привода ответчика в суд -нет. Ответчик может явится а может и не явится на судебное разбирательство, в таком случае истец ходатайствует об извещении ответчика и переноса судебного разбирательства, в случае если ответчик не явится повторно, то истец имеет право рассматривать без участия ответчика. В моей ситуации ответчик не являлась не на беседу не на судебное разбирательство в итоге рассмотрели без нее, хотя она была уведомлена соответствующим образом...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Пэт, если удастся все же встретиться, можно попробовать получить от нее заявление о рассмотрении без ее участия, в таком случае заочки тоже не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Исмаилов сказал(а):

Просто Пэт, если удастся все же встретиться, можно попробовать получить от нее заявление о рассмотрении без ее участия, в таком случае заочки тоже не будет. 

Ответчик намеренно затягивает процесс неявкой, скрывает свое местонахождение. А заочное решение судья выносить не будет поэтому и ходим все, ждем ответчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях подаю ходатайство о разъяснении стороне статьи 112 ГПК, а также заявление о привлечении стороны к административной ответственности по статье 653 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Просто Пэт сказал(а):

Ответчик намеренно затягивает процесс неявкой, скрывает свое местонахождение. А заочное решение судья выносить не будет поэтому и ходим все, ждем ответчика. 

А в чем собственно проблема? Почему бы не рассмотреть без участия ответчика, как было указано выше?!

15 минут назад, Burubek сказал(а):

Я в таких случаях подаю ходатайство о разъяснении стороне статьи 112 ГПК, а также заявление о привлечении стороны к административной ответственности по статье 653 КоАП.

Уважаемый коллега!!! А вы нечего не путаете?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aziat-KZ сказал(а):

Уважаемый коллега!!! А вы нечего не путаете?!

В смысле, путаю? Если сторону известили о дате и месте рассмотрения дела, то сторона обязана явиться в суд. За неявку можно привлечь к адм. ответственности. Мне судья сам подсказал.

Да, еще хотел заметить - я не юрист. Потому, я вам не коллега))) 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aziat-KZ сказал(а):

А в чем собственно проблема? Почему бы не рассмотреть без участия ответчика, как было указано выше?!

Спасибо большое, коллега. К счастью, я давно знакома с процедурой извещения сторон и в моей практике даже бывали случаи вынесения заочного решения:-) 

Однако бывают не стандартные ситуации, когда одних прописных процедур мало, необходимы некие лайфхаки от коллег. В данном случае я прошу поделиться практикой, если она была, по случаю привлечения стороны к участию в судебном разбирательстве. Исходные данные таковы : ответчик скрывает свое место нахождения, но у нас есть номер телефона , место регистрации и возможно место работы. Как с имеющимися данными вынудить таки ответчика явиться в суд. Первое, что мне приходитв голову - это привлечение к адм ответственности за неуважение к суду. Тогда включится адм производство, в котором есть механизмы выяснения сведений об ответчике - раз, ответчику придется явиться в суд - два. Может есть еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Просто Пэт сказал(а):

Может есть еще варианты?

Единственное - это подать заявление на имя судьи или председателя суда просьбой провести проверку по факту совершения правонарушения, предусмотренного ст. 653 КоАП. По-любому обязаны будут привлечь, а там уже полиция найдет и привлечет к ответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Просто Пэт сказал(а):

Однако бывают не стандартные ситуации, когда одних прописных процедур мало, необходимы некие лайфхаки от коллег. В данном случае я прошу поделиться практикой, если она была, по случаю привлечения стороны к участию в судебном разбирательстве. Исходные данные таковы : ответчик скрывает свое место нахождения, но у нас есть номер телефона , место регистрации и возможно место работы. Как с имеющимися данными вынудить таки ответчика явиться в суд. Первое, что мне приходитв голову - это привлечение к адм ответственности за неуважение к суду. Тогда включится адм производство, в котором есть механизмы выяснения сведений об ответчике - раз, ответчику придется явиться в суд - два. Может есть еще варианты?

Могу посоветовать обратиться в полицию(к участковому инспектору полиции по месту, НО! наверняка вы уже обращались с заявлением до подачи искового заявления в суд), почему? Отвечу, чтобы во-первых: выйти на нее через "АБД"(автоматизированная база данных МВД РК) проверить привлекалась ли она к уголовной либо административной ответственности, также сотрудники вам скажут место ее нынешней прописки и где она проживает. Если объяснить факт подробнее то даже попросить съездить с ними по указанному адресу, но это мало что вам даст. Все таки обратитесь в полицию еще раз, думаю они смогут помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Просто Пэт сказал(а):

Судья и председатель не проводят проверок

Тут речь не о проверке, которая проводится в соответствии с законом о государственном контроле и надзоре. Здесь речь о КоАП. А согласно КоАП суды рассматривают дела по ст. 653. Потому это в их компетенции. Если в результате проверки фактов, изложенных в заявлении, будут обнаружены факты нарушения закона, то обязаны принять меры. 

Кстати, это должно больше заботить судей - у них график итак загруженный, а постоянные переносы заседаний их вообще сбивают с графика. Да и у сторон тоже зачастую идут параллельные процессы, если в деле участвуют госорганы. 

Вы же не можете обратиться с заявлением в суд и потребовать привлечь лицо к административной ответственности. Вы можете описать факты и попросить проверить, имеются ли нарушения. А уже правовую оценку даст сам суд и примет процессуальное решение по результатам проверки фактов. 

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая проверка, каких фактов? Факта неявки в судебное заседание? 

53 минуты назад, Burubek сказал(а):

Вы же не можете обратиться с заявлением в суд и потребовать привлечь лицо к административной ответственности.

Почему нет? 

54 минуты назад, Burubek сказал(а):

Вы можете описать факты и попросить проверить, имеются ли нарушения.

А вы тут суд ни с кем не путаете?

Ну и чисто для ясности ситуации, для тех, кто еще возможно заинтересуется этим вопросом

Цитата

Статья 119. Меры ответственности за проявление неуважения к суду

 

1. Меры ответственности за проявление неуважения к суду применяются судом в целях реализации конституционного принципа равенства всех перед судом и задач правосудия.

 

2. За проявление неуважения к суду виновные в этом лица привлекаются к административной ответственности в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, с особенностями, установленными настоящей главой.

 

3. Если в действиях нарушителя порядка в судебном заседании имеются признаки уголовного правонарушения, это лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

 

4. За совершенное противозаконное действие (бездействие) могут применяться только одна мера принуждения и (или) один вид ответственности.

 

 

Статья 120. Порядок привлечения к ответственности за проявление неуважения к суду

 

1. Об установлении факта проявления неуважения к суду в судебном заседании судьей (составом суда), ведущим процесс непосредственно в судебном заседании, где это нарушение было установлено, объявляется правонарушителю немедленно в судебном заседании без удаления суда в совещательную комнату. Данный факт фиксируется в протоколе судебного заседания. При этом протокол об административном правонарушении не составляется.

 

2. Лицо, в отношении которого установлен факт проявления неуважения к суду, а также иные лица, участвующие в деле, вправе дать свои объяснения.

 

3. Постановление об административном правонарушении изготавливается председательствующим судьей после окончания судебного заседания по гражданскому делу в совещательной комнате, подписывается судьей (составом суда).

 

4. В случае, если неуважение к суду проявлено в судебном заседании и нарушитель покинул зал судебного заседания, при проявлении неуважения к суду вне судебного заседания, а также если установлено уклонение от явки в судебное заседание, протокол о правонарушении составляется судебным приставом или иным работником суда по устному распоряжению председателя суда или председательствующего в заседании суда, о чем указывается в протоколе о правонарушении.

 

5. Протокол о правонарушении вместе с необходимыми материалами в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, направляются для рассмотрения в суд в соответствии с подсудностью, установленной Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

 

6. Если в действиях нарушителя порядка в судебном заседании имеются признаки уголовного правонарушения, суд выносит об этом постановление, которое вручается и (или) направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, в течение трех рабочих дней и с подтверждающими материалами направляется прокурору для организации проведения досудебного производства.

Это ГПК РК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Просто Пэт сказал(а):

А вы тут суд ни с кем не путаете?

Составит протокол суд, после чего направит дело в САС. Не? 

Пункт 3 статьи 684 КоАП: Судьи Верховного Суда, областных, районных и приравненных к ним судов рассматривают дела, предусмотренные статьей 653 настоящего Кодекса, о фактах проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица, установленных в ходе судебного разбирательства.

У вас же факт проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица, установленный в ходе судебного разбирательства? Или нет? 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Burubek сказал(а):

У вас же факт проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица, установленный в ходе судебного разбирательства? Или нет? 

нет

Бурубек, я прошу Вас мне не отвечать. Настаиваю.

Изменено пользователем Просто Пэт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал(а):

У вас же факт проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица, установленный в ходе судебного разбирательства? Или нет? 

Люди, если вы в действительности желаете помочь, хотя бы читайте вопрос. А суть вопроса состоит в следующем, как обеспечить явку ответчика в суд законным способом (Вдруг вам все-таки интересен сам вопрос)

В 22.12.2016 at 12:09, Просто Пэт сказал(а):

Место проживания ответчика не известно, на СМС извещения не является. Как быть? Не хочется никаких приводов, ответчик - молодая девушка. Только вот по ее прихоти вынуждена бесконечно ездить в район и ждать. 

Сразу скажу - заочное решение в данном случае не желательно и можно считать не возможно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования