Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена фамилии в случае развода


Гость Alice

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы,

Я развелась и при разводе поменяла фамилию мужа обратно на девичью. Теперь вопрос в следующем, так как все документы уже оформлены на фамилию мужа могу я ее оставить, ну так скажем получается, что я хочу поменять фамилию.

Прошу совета, спасибо заранее

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы,

Я развелась и при разводе поменяла фамилию мужа обратно на девичью. Теперь вопрос в следующем, так как все документы уже оформлены на фамилию мужа могу я ее оставить, ну так скажем получается, что я хочу поменять фамилию.

Прошу совета, спасибо заранее

Можете. Идите в Загс и пишите заявление, но уже в порядке смены фамилии в соответствии с Семейным кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I

О браке и семье

Статья 30. Право выбора супругами фамилии

1. При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемены фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Статья 194. Порядок регистрации перемены имени, отчества и фамилии

1. Перемена фамилии, имени, отчества гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста. Перемена фамилии, имени, отчества и ее регистрация производятся органами записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя. Отказ в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в суд в установленные законом сроки.

2. Рассмотрение ходатайств о перемене фамилии, имени, отчества производится в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 22 мая 1999 года N 620

Положение

о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния в Республике Казахстан

(с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 14.02.05

г. N 140)

РАЗДЕЛ 1. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ ЗАПИСЕЙ

АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

ГЛАВА 1. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ, ДОПОЛНЕНИЙ И ИСПРАВЛЕНИЙ В

ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

1. Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований производится:

1) при изменении фамилии, имени, отчества, места и даты рождения в связи с усыновлением (удочерением) ребенка, а также в случае записи усыновителей (удочерителей) в качестве родителей усыновленного (удочеренного);

2) при изменении фамилии супруга (супруги) в связи с расторжением брака или признанием брака недействительным;

3) при изменении фамилии несовершеннолетнего ребенка в связи с прекращением брака между родителями или признанием брака недействительным;

4) при регистрации установления отцовства;

5) при поступлении заявления матери, не состоящей в браке, о внесении в запись акта о рождении ребенка сведений об отце ребенка;

6) в связи с решением суда об отмене или о признании усыновления (удочерения) недействительным, а также признании брака недействительным;

7) в связи с решением суда об исключении из записи акта о рождении сведений об отце или матери ребенка;

8) при перемене фамилии, имени и отчества;

9) при изменении фамилии и отчества несовершеннолетнего в связи с переменой фамилий родителей и имени отца;

10) при установлении в судебном порядке неправильности в записи актов гражданского состояния;

11) в случае отмены решения суда об установлении отцовства;

12) если в записи акта гражданского состояния указано двойное имя или двойное отчество;

13) если в записи акта гражданского состояния не указаны фамилия, имя, отчество или национальность родителей;

14) если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные сведения;

15) если при регистрации рождения ребенку были присвоены фамилия или имя без учета пожеланий родителей;

16) если ребенок фактически носит имя, отличное от того, которое указано в записи акта о его рождении, когда это вызывается интересами ребенка;

17) если в записи акта о рождении было указано неполное имя ребенка (уменьшительное, ласкательное, сокращенное);

18) если в момент регистрации акта гражданского состояния были допущены ошибки (искажения, пропуск сведений или отдельных слов);

19) при необходимости исправления фамилии, имени и отчества в связи с изменением пола;

См.: Правила медицинского освидетельствования лиц с расстройствами половой идентификации.

20) при изменении фамилии на фамилию, производную от имени отца или деда, по национальным традициям;

21) при изменении национальности.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 25.06.01 г. N 857 (см. стар. ред.); постановлением Правительства РК от 14.02.05 г. N 140

2. Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния производится на основании:

1) вступившего в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении);

2) вступившего в законную силу решения суда об изменении фамилии несовершеннолетнего ребенка;

3) записи акта об установлении отцовства;

4) решения суда об установлении неправильностей в записи акта гражданского состояния;

5) решения суда о расторжении брака, об исключении из записи акта о рождении сведений об отце или матери ребенка, об отмене ранее вынесенного решения суда об установлении отцовства, об отмене или признании усыновления (удочерения) недействительным, а также брака недействительным;

6) записи акта о перемене фамилии, имени, отчества;

7) заявления матери, не состоящей в браке, о внесении в книгу регистрации актов о рождении сведений об отце ребенка;

8) заявления лица об изменении фамилии на фамилию производную от имени отца или деда, по национальным традициям;

9) заключения рай(гор)отдела ЗАГС по месту постоянного жительства заявителя, утвержденного территориальным органом юстиции;

10) справки органов юстиции об изменении национальности.

Заключения по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, составляются органами ЗАГС в случаях, предусмотренных подпунктами 12), 1З), 14), 17),18),19) пункта 1.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 22 мая 1999 года № 620

Правила

о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

РАЗДЕЛ 7. РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ФАМИЛИИ, ИМЕНИ И ОТЧЕСТВА

ГЛАВА 16. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В пункт 171 внесены изменения в соответствии с постановлениями Правительства РК от 25.06.01 г. № 857 (см. стар. ред.); от 03.06.03 г. № 520 (см. стар. ред.)

171. Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.

«Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;

2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается;

6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.

Вашего случая не вижу, хотя, может быть, невнимательно читала... Ну разве что подпункт 5 в случае, если есть дети и они на фамилии отца.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем!

Я ходила в ЗАГС, мне сказали пишите заявление и причину, основная причина смены фамилии является несозвучность фамилии. Вобщем я не нашла причину, не могла же я написать так как у меня все документы на этой фамилии. В результате я решила оставить свою девичью (даже если придется не мало побегать с документами), я до этого даже не знала куда с такой проблемой ходят и что делать, но теперь все ясно.

Спасибо большое еще раз. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Alice а ВЫ можете даже не менять фамилию мужа а можете носить 2-ную фамилию и при этом вам даже может - быть и понравится ВАША 2-ная ФАМИЛИЯ..

ПРИМЕР: Васильева-Иванова Ольга Петровна

можно сделать и ТАК см. выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Добрый день! Всех с праздником!

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять в след.ситуации: при бракоразводном процессе дама озвучила желание вернуть девичью фамилию А, о чем в свидетельстве о расторжении брака была сделана соот-ая запись в графе "после расторжения брака присвоены фамилии". Далее дама ничего не предприняла по смене фамилии мужа Б на девичью А и благополучно жила и повторно вышла замуж сменив фамилию Б (первого мужа) на фамилию Д (второго мужа). Теперь при оформлении документов на переезд на ПМЖ в другую страну у гос.органов возникает вопрос с этим моментом по не смене дамой фамилии после развода на девичью. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Татьяна ибрагимовна

Татьяна 

Мой муж живёт в России в России со мной развёлся Я живу в Казахстане Я теперь хочу вернуть свою фамилию я не могу вернуть как мне надо вернуть фамилию свою Я живу в Казахстане он мне не даёт курочку а то разводит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования