Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление отцовства, анализ ДНК


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! не стала тему открывать, отпишусь здесь. Ситуация такова: Есть дочь, 3,5 года, с БМ прожила полгода, но наш брак не был зарегистрирован. И воот недавно подала иск на установление отцовства, и от БМ вчера приходит смс следующего содержания "ХОЧЕШЬ ВОЙНУ ПОЛУЧАЙ!!!". И хотела б знать, чего можно от него ждать, то есть он сможет подделать анализы?, знаю, да он может) но меня интересует, такое возможно, если найдет связи? Я и он прекрасно знаем, что это его дочь, он также хорошо знает, что в моей жизни никого не было кроме него и нет. Но он сейчас принципиально пойдет на все. Прошу совета, как быть в этой ситуации?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 235
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Все прекрасно знают, что у нас за деньги можно сделать все, не анализ ДНК, а результат!

А, вот вы как.

Тогда, во-первых, на свой вопрос вы уже ответили - запасайтесь деньгами. :lol:

Во-вторых, ни за какие деньги ваш муж не изменит свой ДНК и ребенка, это физически невозможно.

В-третьих, если бы вы маленько переформулировали свой вопрос и сменили категоричность позиции (это как "Все мужики - козлы!"), то вам, вероятно, было бы интересно узнать о том, как именно происходит процедура забора биологического материала и как выглядит заключение эксперта. И тогда, скорее всего, неуместных вопросов не возникло.

К примеру, вам лучше задать вопрос: "Как сделать так, чтобы максимально исключить возможность подлога биологического материала при экспертизе ДНК?" - и тогда и ответы будут нужными и по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! так вопрос: Как сделать так, чтобы максимально исключить возможность подлога биологического материала при экспертизе ДНК?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! так вопрос: Как сделать так, чтобы максимально исключить возможность подлога биологического материала при экспертизе ДНК?"

Зависит от того, какой возраст ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, будет забор крови осуществляться. Кстати, а экспертиза назначена судом?

мне сказали слюня. Экспертиза еще не назначена, ждем дату первого заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне сказали слюня.

Не совсем. Верхний слой эпителия, а не слюны. Забор производится такой длинненькой палочкой со щеточкой на конце. Щеточки вам выдадут эксперты. Мой совет - взять их в два раза больше. Забор образцов вы будете осуществлять самостоятельно, там к каждой щеточке инструкция прилагается. Поэтому рекомендую, для чистоты эксперимента, за щекой поводить не одной, а двумя щеточками. При этом вторые экземпляры вы также упакуете, и... отнесете в любую другую лабораторию любого другого ЦСЭ, где на заключите договор и проведете исследование. Да, кстати. Фиксируйте забор образцов на видео, если прям уж так сомневаетесь, и подписи ставьте на конвертах. А еще лучше - обратитесь к юристам, которые вам в этой процедуре помогут и примут все необходимые меры, чтобы "чего не вышло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Верхний слой эпителия, а не слюны. Забор производится такой длинненькой палочкой со щеточкой на конце. Щеточки вам выдадут эксперты. Мой совет - взять их в два раза больше. Забор образцов вы будете осуществлять самостоятельно, там к каждой щеточке инструкция прилагается. Поэтому рекомендую, для чистоты эксперимента, за щекой поводить не одной, а двумя щеточками. При этом вторые экземпляры вы также упакуете, и... отнесете в любую другую лабораторию любого другого ЦСЭ, где на заключите договор и проведете исследование. Да, кстати. Фиксируйте забор образцов на видео, если прям уж так сомневаетесь, и подписи ставьте на конвертах. А еще лучше - обратитесь к юристам, которые вам в этой процедуре помогут и примут все необходимые меры, чтобы "чего не вышло".

спасибо большое Янашим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаррик, вероятность не измеряется в процентах. Это как если силу тока измерять в сантиметрах...

А чего тогда меряют проценты в заключении эксперта?

И в чем меряется вероятность? В эйнштейнах? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем меряется вероятность?

Вероятность всегда измеряется в отношении к 1. То есть, 1 - абсолютная вероятность, 0 - нулевая. Соответственно, пресловутые "50/50%" - это правильно будет вероятность, равная 0,5. Если вероятность наступления события один из десяти, значит она равна 0,1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятность всегда измеряется в отношении к 1. То есть, 1 - абсолютная вероятность, 0 - нулевая. Соответственно, пресловутые "50/50%" - это правильно будет вероятность, равная 0,5. Если вероятность наступления события один из десяти, значит она равна 0,1.

спасибо, не знал :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Добрый день,

Прошу помочь мне.

В 2005 году я родила ребенка, будучи замужем, но не от мужа, а от другого молодого человека. С будущим тогда еще мужем встречались примерно один раз в две недели, он жил в другом городе. Забеременела и уже тогда знала, что это не от жениха, а от другого человека, которого полюбила (с ним познакомились в поезде, когда я ехала после знакомства с родителями будущего мужа). Поэтому не стала делать аборт, и побоялась рассторгнуть свадьбу, думала, что скажут люди... Хотя сейчас знаю, что надо было тогда рассказать всем правду- это всегда лучше! Думала, что любимый настоит и "уведет меня из-под венца". Но он не стал делать ничего, говорил, "ты же засватана!", может в силу наших казахских обычаев... а может сомневался в отцовстве, ведь одновременно я встречалась фактически с двумя мужчинами. Не знаю, но я была уверена, что ребенок от любимого. И когда родился сын, уверенность подтвердилась, он очень похож на него. В свидетельстве о рождении, конечно, стоит фамилия и отчество ненастоящего отца. Муж, как будто, чувствовал, что ребенок не от него, спрашивал меня постоянно, а я ему врала...

Через 2 года мы с мужем развелись (не смогла жить с нелюбимым мужчиной), как выяснилось, но, правда, не доказано, у него не все в порядке с головой, есть что-то такое, что его семья скрывает, он какой-то немножко "не в себе". С одной стороны, Аллах меня уберег от ребенка-инвалида, наверное... На алименты я не подавала.

Сейчас, через год ребенок пойдет в школу, хотела бы в свидетельстве о рождении видеть настоящую фамилию и отчество отца. Его отец, в принципе, не потив. Месяц назад сын и отец увидели друг друга в первый раз, но сын пока не знает, что это его папа.

Бывший муж не собирается отказываться от ребенка, и я не разрешаю ему видеться с ребенком. Он уже знает всю правду, но говорит: "Докажи!"

Хотела бы узнать, что мне делать в этой ситуации, подавать ли в суд, если добровольно нельзя, сколько стоит анализ на ДНК, кто будет оплачивать расходы (или можно поделить)?

Жду ответа...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, не знал :biggrin:

в решениях же так пишут:

в результате которой выводы первичнойэкспертизы полностью подтвердились и вероятность истинного отцовстваОтветчика в отношении ребенка Истца в пределах 15 исследованныхгипервариабельных локусов составила 99,9999%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в решениях же так пишут:

Учи матчасть! :biggrin:

В выводах экспертизы всегда указывается величина вероятности случайного совпадения генетических признаков в отношении к единице, а не в процентах. То есть, пишут число, умноженное на 10 в минус n-ной степени. А то, что гибервариабельные локусы - это уже не величина вероятности, а процентное соотношение вероятности истинного отцовства. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учи матчасть! :biggrin:

В выводах экспертизы всегда указывается величина вероятности случайного совпадения генетических признаков в отношении к единице, а не в процентах. То есть, пишут число, умноженное на 10 в минус n-ной степени. А то, что гибервариабельные локусы - это уже не величина вероятности, а процентное соотношение вероятности истинного отцовства. :biggrin:

вечно ты умничаешь)) я тебе из реальных решений выдергиваю цитаты... а ты все теорию талдычишь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечно ты умничаешь)) я тебе из реальных решений выдергиваю цитаты... а ты все теорию талдычишь))

А я те чо, по-твоему, Кама Сутру цитирую? Вот тебе фотка из экспертизы:

:biggrin:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я те чо, по-твоему, Кама Сутру цитирую? Вот тебе фотка из экспертизы:

:biggrin:

опять ты не видишь что я пишу))) Я тебе из РЕШЕНИЯ выдержку написал, а не из заключения эксперта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять ты не видишь что я пишу))) Я тебе из РЕШЕНИЯ выдержку написал, а не из заключения эксперта)))

"А ты не путай свое личное счастье - с государственным!" (с) к/ф Кавказская Пленница

Если ты почитаешь заключение эксперта, фотку из которого я тебе здесь заботливо приаттачил, то и про 99,99999% - тоже там увидишь. Но. НО!

Не путай величину вероятности и вероятность истинного отцовства! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять ты про красное и сладкое?)))

вот что умные люди пишут:

Точность ДНК-анализа

16 локусов ДНК- минимум 99.9999%: подтверждение; 100%: опровержение

20 локусов ДНК- минимум 99.99999% подтверждение; 100%: опровержение

25 локусов ДНК- минимум 99.999999% подтверждение; 100%: опровержение

По международным требованиям, принятым на Втором международном симпозиуме по идентификации человека в 1991 году, величина РЕ (Power of Exlusion — вероятность исключения) не должна быть меньше чем 99,99% для системы маркеров, используемых при установлении отцовства.

по классификации K. Hummel:

99,75-99,99% отцовство практически доказано.

99,00-99,70% отцовство в высшей степени вероятно.

95,00-98,50% отцовство весьма вероятно.

90,00-94,50% отцовство вероятно.

80,00-88,00% некоторое указание на отцовство.

70,00-79,00% лишь формальное указание на отцовство.

55,00-69,00% зона неопределенности с тенденцией к вероятности.

46,00-54,00% зона неопределенности.

Определение отцовства по ДНК (тест на отцовство) проводится с использованием частот аллей (генетических вариантов), полученных для популяции стран бывшего СССР. Таким образом, получаются наиболее точные значения вероятности отцовства.

Анализ ДНК на отцовство проводят две независимые группы исследователей, затем полученные данные сверяются - происходит двойное подтверждение результата.

Такой подход позволяет гарантировать научную и практическую точность.

Экспертиза ДНК образцов проводится на двух автоматических анализаторах ABI 3130xl Genetic Analyzer , что позволяет исключить ошибки, связанные с "человеческим фактором";

Праймеры, разумеется, от ABI, мы используем мультиплекс AmpflSTR Identifyler, все ПЦР смеси и другие расходные материалы ТОЛЬКО от коммерческого производителя – т.е. компании Applied Biosystems.

Больше:

Подтверждение отцовства:

Вероятность при подтверждении отцовства – расчетная.

Вначале рассчитывается индекс отцовства по каждому из локусов.

Он рассчитывается по определённым формулам с использованием частот аллелей, которые от отца переданы ребёнку и зависит от того гомо- или гетерозиготный ли генотип отца.

Например, при трио (отец, мать и ребёнок) при предполагаемом наследовании аллеля с частотой Р между отцом и ребёнком, индекс отцовства будет 1/Р, если отец гомозиготен по этому аллелю, или 1/2Р, если он гетерозиготен.

Когда есть совпадение по всем 15 локусам, то по всем 15 локусам индекс отцовства будет выше 0. (16-й локус- это амелогенин, он не используется при расчетах, по нем определяют пол исследуемого: Х- женский, Y- мужской).

Суммарный индекс отцовства CPI будет равняться произведением индексов отцовства по каждому из локусов. А вероятность отцовства будет 1/(1+СРI), выраженная в процентах.

Исходя из этой формулы, сколько бы мы не проанализировали локусов, то вероятность не может достичь 100%.

При 25 локусах она будет 99.999999%, или выше, при 100 локусах может быть 99.9999999999999999999999999999999999999999999%, но никогда не 100%.

Исключение отцовства:

При исключении отцовства нет совпадения между генотипами отца и ребёнка по одному, или более локусов. В этом случае, индекс отцовства по этому локусу равен 0 (т.е. в генотипе ребёнка есть аллели, которые он не мог унаследовать от предполагаемого отца). Произведение на 0 равно 0, следовательно, и вероятность того, что отцовство подтверждается равно 0, т.е. вероятность исключения равна 100%.

При двух и более несовпадений мы выдаем заключении о том, что отцовство исключено. Если несовпадение одно, то при дуэте (отец-ребенок) мы требуем анализ ДНК матери, чтоб можно было исключить вероятность мутации.

При трио (отец-ребенок-мать), если есть 1 несовпадение и 14 совпадений мы можем рассчитать вероятность мутации, и как правило, это несовпадение и будет из-за мутации.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования