Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вывод квартиры из жилого фонда, использование для бизнеса


Рекомендуемые сообщения

и это в момент, когда человеку срочно нужна помощь!

Бахтияр, отложите запрет до завтра, плиз - видно же человеку нужно срочно.

отсрочка наказания - такое же тоже возможно?

Если человеку нужна помощь, то это не дает ему право пренебрегать общеустановленным требованиям!

При этом, я уже предупреждал данного участника! :biggrin: В связи с чем, считаю, что наказание для последнего избрано вполне обоснованно!

Более того, мною не была применена блокировка пользователя, а лишь прописан режим чтения! Пожалуйста помагайте, а Голая правда пусть читает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это в момент, когда человеку срочно нужна помощь!

Бахтияр, отложите запрет до завтра

Нысанбаева, вам предупреждение!

Пункт 2.3 Правил форума:

Запрещаются обсуждение политики модерирования форума или настоящих Правил, за исключением случаев, когда модератор сам предложил это, в остальном - запрещается на форуме обсуждать любые действия Администрации как в общем, так и в личном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нысанбаева, вам предупреждение!

Ко мне тоже относится, искренне раскаиваюсь. Предупреждение получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я б посоветовал автору перед создание темы пользоваться поиском (что также предписывается правилами форума).

ибо тема многократно обсуждалась :drowning:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=3318&st=0

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...огласие+соседей

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...огласие+соседей

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Буквально сегодня пытался найти в базе хоть один действующий документ, касающися порядка оформления вывода из жилого фонда, ничего найти не удалось, в базе три или четыре документа и все утратили силу. Пожалуйста, подскажите каким документом руководствоваться при изменении целевого назначения квартиры с жилого на нежилое, если таковой был принят. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

существуют ли какие-нибудь законодательные акты

регламентирующие сроки и ограничения по выводу из жилого фонда объектов предпринимательской деятельности входящих в жилой фонд - конкретно - начала делать доки на переоборудование в 2005 году, осталось получить акт на землю и проект ввести в эксплуатацию. По , допустим, уважительным причинам не доделали доки- можно сейчас продолжить или по срокам заново надо начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94-1 О жилищных отношениях(с изменениями, внесенными Законами РК от 7.06.99 г. N 391-1;

от 16.11.99 г. N 477-1; от 10.07.01 г. N 227-II)

ст. 17 п.2: Использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов.

На кой тогда эта волокита с разрешениями и проектами ..... Уже плАчу... Вопрос- есть отличия в оформлении переоборудования квартиры и частного строения на частной земле??? НЕ зависит под какие виды деятельности - продуктовый магазин или парикмахерская??? Выше есть пост Лоскутова И.Ю. от 6.2.2006г. - еще действительно или уже все по другому??? Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Помогите разобраться в следующем вопросе. Меня интересует, может ли индивидуальный предприниматель заключить договор аренды жилого дома с юр.лицом, но при этом не выводя дом из жилого фонда и не меняя целевого назначения земельного участка. Первоначально целевое назначение зем. участка было под подсобное хозяйство?

Заранее, благодарна, за ответы :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы Вы еще сообщили цель аренды, активность темы была бы выше

так в названии темы написано, что аренда под офис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы Вы еще сообщили цель аренды, активность темы была бы выше

Аренда жилого дома под офис юр. лицу. Вопрос в том, будут ли к ИП претензии от проверяющих структур на предмет того, что это жилой дом и целевое назначение земельного участка не под офисные цели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Помогите разобраться в следующем вопросе. Меня интересует, может ли индивидуальный предприниматель заключить договор аренды жилого дома с юр.лицом, но при этом не выводя дом из жилого фонда и не меняя целевого назначения земельного участка. Первоначально целевое назначение зем. участка было под подсобное хозяйство?

Заранее, благодарна, за ответы :sarcasm:

Я что-то не понял, сначала пишется что жилой дом (назначение как я понял ИЖС), потом пишется что под подсобное хозяйство. Какое все-таки целевое назначение зем.участка?

Следует отметить, что к компетенции территориального органа по управлению земельными ресурсами области (города республиканского значения, столицы) относится:

5) подготовка исков в суд о принудительном изъятии земельных участков, не используемых по назначению либо используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2-2) пункта 2 статьи 16 настоящего Кодекса;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Помогите разобраться в следующем вопросе. Меня интересует, может ли индивидуальный предприниматель заключить договор аренды жилого дома с юр.лицом, но при этом не выводя дом из жилого фонда и не меняя целевого назначения земельного участка. Первоначально целевое назначение зем. участка было под подсобное хозяйство?

Заранее, благодарна, за ответы :sarcasm:

Что-то не вижу проблемы :biggrin:

Юр. лицо также может использовать з/у под подсобное хозяйство. Доказывать неиспользование по назначению з/у - проблематично, норма, приведенная Legal consultant в подобных случаях, имхо, не используется.

Вопросы возникают только по налогооблагаемому доходу ИП, а также необходимо заключить договора с предприятиями, предоставляющими услуги коммуникаций (Казактелеком, тарифы для ю/л и ф/л разнятся), а также поставщиками э/энергии и т.д., по тому же основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не вижу проблемы :sarcasm:

Юр. лицо также может использовать з/у под подсобное хозяйство. Доказывать неиспользование по назначению з/у - проблематично, норма, приведенная Legal consultant в подобных случаях, имхо, не используется.

Вопросы возникают только по налогооблагаемому доходу ИП, а также необходимо заключить договора с предприятиями, предоставляющими услуги коммуникаций (Казактелеком, тарифы для ю/л и ф/л разнятся), а также поставщиками э/энергии и т.д., по тому же основанию.

Спасибо всем... Тоже считаю, что нет никаких нарушений. Но только вот есть мнение, что нужно выводить дом из жилого фонда, а следовательно и менять целевое назначение земли. Хотя есть статья 18 Закона Рк " О жилищных отношениях", где сказано, что вывод жилища из жилого фонда не обязателен, если жилище, используется как нежилое, не переоборудовалось и не перепланировалось. Но у нас столько алчущих проверяющих, поэтому хотелось бы вооружиться на этот случай законами.

Скажите, а договора с коммунальщиками заключаются с юр.лицом или с ИП? Думаю, что надо с юр.лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял, сначала пишется что жилой дом (назначение как я понял ИЖС), потом пишется что под подсобное хозяйство. Какое все-таки целевое назначение зем.участка?

Да, частный жом, но земля под подсобное хозяйство. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не вижу проблемы :sarcasm:

Юр. лицо также может использовать з/у под подсобное хозяйство. Доказывать неиспользование по назначению з/у - проблематично, норма, приведенная Legal consultant в подобных случаях, имхо, не используется.

Ну это еще надо доказать... Потому что сам договор аренды наверняка будет на представление в офис, т.е. ведение предпринимательской деятельности, наверняка и с указанием в качестве местонахождения юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а договора с коммунальщиками заключаются с юр.лицом или с ИП? Думаю, что надо с юр.лицом.

А почему не с ИП? :sarcasm: Мне кажется что это по выбору, потому что и ИП и юрик осуществляют предпринимательскую деят-ть. Тем самым договора заключаются либо арендодателем либо арендатором, с соответствующим указанием об этом в договоре аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не с ИП? :sarcasm: Мне кажется что это по выбору, потому что и ИП и юрик осуществляют предпринимательскую деят-ть. Тем самым договора заключаются либо арендодателем либо арендатором, с соответствующим указанием об этом в договоре аренды.

Все упирается, я так понимаю в расцеки коммунальщиков. Для юр лиц они одни, для физ.лиц другие.

А вопрос необходимости вывода из жилого фонда частного дома, сдаваемого в аренду под офис и смена целевого назначения зем.участка остается актуальным :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все упирается, я так понимаю в расцеки коммунальщиков. Для юр лиц они одни, для физ.лиц другие.

А вопрос необходимости вывода из жилого фонда частного дома, сдаваемого в аренду под офис и смена целевого назначения зем.участка остается актуальным :sarcasm:

Не только расценки комм.услуг, но и некоторые налоговые ставки - для физ.лиц одни, для и ИП(и ЮЛ) другие.

Налог на имущество, используемое для получения дохода, для ИП - 1,5%, и земельный - по другим ставкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Все упирается, я так понимаю в расцеки коммунальщиков. Для юр лиц они одни, для физ.лиц другие.

А вопрос необходимости вывода из жилого фонда частного дома, сдаваемого в аренду под офис и смена целевого назначения зем.участка остается актуальным :sarcasm:

Зачем сразу перезаключать договора с коммунальщиками? Спокойно платите ком.услуги как физическое лицо. Коммунальщики не узнает. Зачем сразу сдаваться? Зарегистрируйтесь как ИП. Платите налоги и все. Если соседи не будет жаловаться, никто не будет беспокаивать. И целевое ни надо менять. Если в дальнейшем хотите сделать офис, то нужно выводить из жилого фонда и землю надо вывкупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только расценки комм.услуг, но и некоторые налоговые ставки - для физ.лиц одни, для и ИП(и ЮЛ) другие.

Налог на имущество, используемое для получения дохода, для ИП - 1,5%, и земельный - по другим ставкам.

Безусловно, что ИП не будет нарушать законодательство по налогам и будет платить. Но вопрос в другом. Понимаю. что это не компетенция налогового органа проверять целевое назначение зем.участка и в жилом фонде дом или нет, но в дальнейшем будет ли этот факт поводом для проверки ИП другими структурами и не будет ли это нарушением, что в аренду сдается жилой дом, который не выведен из жилого фонда и не изменено целевое назначение зем.участка?

Зачем сразу перезаключать договора с коммунальщиками? Спокойно платите ком.услуги как физическое лицо. Коммунальщики не узнает. Зачем сразу сдаваться? Зарегистрируйтесь как ИП. Платите налоги и все. Если соседи не будет жаловаться, никто не будет беспокаивать. И целевое ни надо менять. Если в дальнейшем хотите сделать офис, то нужно выводить из жилого фонда и землю надо вывкупать.

В том то и проблема, что землю ИП не собирается продавать юр. лицу. Возможно, что аренда это будет временной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, что ИП не будет нарушать законодательство по налогам и будет платить. Но вопрос в другом. Понимаю. что это не компетенция налогового органа проверять целевое назначение зем.участка и в жилом фонде дом или нет, но в дальнейшем будет ли этот факт поводом для проверки ИП другими структурами и не будет ли это нарушением, что в аренду сдается жилой дом, который не выведен из жилого фонда и не изменено целевое назначение зем.участка?

В том то и проблема, что землю ИП не собирается продавать юр. лицу. Возможно, что аренда это будет временной.

Честно говоря, меня эта статья волнует. Можно спорить конечно что целевое назрачение не меняется.. но так, я на всякий случай посчитал нужным предупредить.

Статья 25. Реализация права частной собственности

1. Собственник земельного участка осуществляет права владения, пользования и распоряжения земельным участком по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений государственных органов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

2. Собственник вправе совершать в отношении своего земельного участка без изменения его целевого назначения любые сделки, не запрещенные законодательными актами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования