Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа в прокуратуре - коррумпированная система тебя испортит?


Гость гость_Павлодара

Рекомендуемые сообщения

Если у человека есть принципы, то они есть. Если их нет, то их нет. И пофигу где он работает - в коррумпированной системе или не в коррумпированной. В конце концов он сам и те, кто рядом с ним, тоже сами, делают эту систему такой какая она есть. Ну и если человек спрашивает, вот, мол, принципы у меня есть, тока не будет ли мне там-то и там-то тяжело с моими-то принципами? Может, мне, такому принципиальному, и не ходить туда вовсе? А то, я слышал, там таких не любят? То ему, наверное, и впрямь лучше определиться идти ему куда бы то ни было или не идти. Может, этот мир вообще слишком плох для него?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы конечно верить Василию К:

"... Но это только ты держишь страну

И только ты можешь её спасти

Только ты в ответе за её беду

Здесь тебе стареть, а твоим детям расти

Только ты ..."

... но ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья Здраствуйте!

Хотел к Вам обратиться как к старшим коллегам, и получить Вашего совета.

В прошлом году я закончил один из ведущих юридических Вузов страны, закончил с отличием.

С момента поступления в ВУЗ всегда мечтал работать в правоохранительных органах, а в особенности хотел устроиться в Прокуратуру. Просто в жизни видел много несправедливых вещей, присутствовало какое-то внутреннее ощущение, что я должен помогать людям, бороться с незаконностью.

Ну как понимаете в этот орган без денег устроиться невозможно, да и сумму которую у нас запросили мы не в силе были собрать, поэтому я и пошел работать корпоративным юристом в одну из компаний города.

Работаю уже почти год, работа складывается нормально, все получается, от руководства постоянно получаю похвалу. Но один минус - не получаю полного удовлетворения от работы, как-то все складывается автоматически "по накатанной", нет желания вкладывать в работу всю душу. В общем чувствую что не это не мое! Вот хочу оставтить работу по гражданской специальности и всеми способами попытаться еще раз устроиться в ПО.

Советовался с друзьями, родителями, Все говорят "нечего тебе там делать" мол корумпированная система тебя испортит, все равно карьерно вырасти без денег не сможешь!

Каково ваше мнение?

Я сама работала в правоохранительных органах около шести лет. Думаю, у каждого есть свой выбор, если Вам хочется попробовать свои силы в ПО, то почему бы и нет.

Везде и всегда есть свои минусы и плюсы.

Маленькая зарпалата, 24 часа на работе, ни семьи ни всего остального.

Но взамен может быть моральное удовлетворение от работы (если конечно это действительно будет то к чему вы стремились), повышение в должности и т.д.

Выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из прокуратуры на пенсию не уходят. По крайней мере я не знаю таких, разве где в деревне(((. А на фига связывать жизнь с бесперстивняком(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, всё таки что бы ни говорили, есть системы, которые более предрасположены к коррумпированности и есть менее расположенные. Если в данной системе эквивалент материальной заинтересованности (ЗП то бишь) слишком низкий, вкупе с высокой степенью возможностей повысить этот эквивалент незаконными действиями - то вот вам и все условия для расцвета коррупции. Сюда включаются все наши правоохранительные и судебные органы. А взять к примеру финансовый сектор - ЗП высокие, способов "подзаработать" в обход закона ничтожно мало - вот вам и низкая степень коррумпированности финансовых структур.

Не стоит мальчику, с его милым юношеским максимализмом соваться в прокуратуру - если ему "гражданка" не приносит "удовлетворения", то в правоохранительной структуре он вообще чего доброго в петлю полезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы конечно верить Василию К:

"... Но это только ты держишь страну

И только ты можешь её спасти

Только ты в ответе за её беду

Здесь тебе стареть, а твоим детям расти

Только ты ..."

... но ...

Ну, пафос, конечно, тот еще... А в конечном счете мне это утверждение больше нравится, чем что-то вроде "ой, я такая вся целомудренная, а все кругом такие нехорошие, что я прям каждый день переживаю - как бы мне на панели не оказаться!" (безотносительно к теме и её автору, его, учитывая молодость, в принципе понять можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, всё таки что бы ни говорили, есть системы, которые более предрасположены к коррумпированности и есть менее расположенные. Если в данной системе эквивалент материальной заинтересованности (ЗП то бишь) слишком низкий, вкупе с высокой степенью возможностей повысить этот эквивалент незаконными действиями - то вот вам и все условия для расцвета коррупции. Сюда включаются все наши правоохранительные и судебные органы. А взять к примеру финансовый сектор - ЗП высокие, способов "подзаработать" в обход закона ничтожно мало - вот вам и низкая степень коррумпированности финансовых структур.

Не стоит мальчику, с его милым юношеским максимализмом соваться в прокуратуру - если ему "гражданка" не приносит "удовлетворения", то в правоохранительной структуре он вообще чего доброго в петлю полезет...

Из опыта работы в правоохранительных органах могу точно сказать, постоянная материальная неудовлетворенность будет обеспечена, в связи с этим, а также желанием или необходимостью жить полноценно будут возникать мысли о том, как бы улучшить свое материальное положение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав топик, по-моему можно сделать следующий вывод, основная масса людей говорят о том, что не знают.

Вместе с тем, прокуратура - это "око государево", говорил Петр 1.

Для молодого специалиста, которые не служил в армии, это очень хорошая школа, как с профессиональной, так и с моральной точки зрения.

После службы в органах прокуратуры, ты научишься (тебя научат) жизни и узнаешь то, что не могут понять и узнать люди с гражданки.

Более того, для молодого человека это будет очень хорошая школа, с точки зрения проверки своих моральных качеств, будешь ты с корочкой «козлом» или нормальным и правильным прокурором.

В отношении того, что говорят о том, что руководство заставит пойти на нарушение закона, хочу сообщить, что это обман. В органах прокуратуры, ты готовишь свое заключение или справку, и если прокурор города или курирующий заместитель прокурора города не согласен с твоим выводом, то они лишь ставят визу "изучить" и передают материал другому сотруднику, при этом продлевая срок рассмотрения материала или обращения.

В случае если при повторной проверке будет принято аналогичное решение, то зачастую руководство соглашается с мнением подчиненных прокуроров или берут всю ответственность на себя.

Могу лишь согласиться с тем, что у каждого руководителя есть свои люди, которые все "делают".

Если сможешь поступить на службу в органы прокуратуры, а не на работу (неправильное название топика), не пожалеешь.

При выборе прокуратуры необходимо обратить внимание на территорию. Я бы посоветовал прослужить в Алматы или Астане.

Обращайся, раскажу о службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья Здраствуйте!

Хотел к Вам обратиться как к старшим коллегам, и получить Вашего совета.

В прошлом году я закончил один из ведущих юридических Вузов страны, закончил с отличием.

С момента поступления в ВУЗ всегда мечтал работать в правоохранительных органах, а в особенности хотел устроиться в Прокуратуру. Просто в жизни видел много несправедливых вещей, присутствовало какое-то внутреннее ощущение, что я должен помогать людям, бороться с незаконностью.

Ну как понимаете в этот орган без денег устроиться невозможно, да и сумму которую у нас запросили мы не в силе были собрать, поэтому я и пошел работать корпоративным юристом в одну из компаний города.

Работаю уже почти год, работа складывается нормально, все получается, от руководства постоянно получаю похвалу. Но один минус - не получаю полного удовлетворения от работы, как-то все складывается автоматически "по накатанной", нет желания вкладывать в работу всю душу. В общем чувствую что не это не мое! Вот хочу оставтить работу по гражданской специальности и всеми способами попытаться еще раз устроиться в ПО.

Советовался с друзьями, родителями, Все говорят "нечего тебе там делать" мол корумпированная система тебя испортит, все равно карьерно вырасти без денег не сможешь!

Каково ваше мнение?

Дорогой коллега, могу сказать одно - правоохранительная система сама выбирает (!) людей, которые нужны для ее успешного дальнейшего существования и процветания. И здесь, конечно, роль играют не только связи, но и сам характер человека. Пойти против отдельных личностей в системе можно, показатели тоже нужны для оправдания, но против системы - невозможно...

Если Вы борец по духу, то возможно, это Ваше жизненное призвание. В конце концов, чтобы сделать выбор, надо поработать.

Я рада, что для Вас такое важное значение имеет справедливость и вера в то, что можно изменить мир вокруг себя к лучшему.

Все в Ваших силах, а единомышленники всегда найдутся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, всё таки что бы ни говорили, есть системы, которые более предрасположены к коррумпированности и есть менее расположенные. Если в данной системе эквивалент материальной заинтересованности (ЗП то бишь) слишком низкий, вкупе с высокой степенью возможностей повысить этот эквивалент незаконными действиями - то вот вам и все условия для расцвета коррупции. Сюда включаются все наши правоохранительные и судебные органы. А взять к примеру финансовый сектор - ЗП высокие, способов "подзаработать" в обход закона ничтожно мало - вот вам и низкая степень коррумпированности финансовых структур.

Не стоит мальчику, с его милым юношеским максимализмом соваться в прокуратуру - если ему "гражданка" не приносит "удовлетворения", то в правоохранительной структуре он вообще чего доброго в петлю полезет...

И в правоохранительных органах/судах/прокуратуре (далее можно перечислить все госорганы) работает куча народу, которых коррупция вообще не касается, даже просто в силу того, что никто не дает и не предлагает... На мой взгляд и в тех же финансовых организациях, так же коррупции нет только среди тех кому не предлагают, а вот там, где предлагают... берут (опять же субъективное мнение) причем с интенсивностью мало отличной от всех "нефинансовых" и фактор большой з/п не срабатывает, так как задействовано другое правило "денег много не бывает"... Если какой-нибудь ученый в нашей стране сидит и с утра до вечера смотрит в микроскоп, еще не означает, что его не задела волна коррупции, надо лишь дождаться, когда его спросят какой вид микроскопа он предпочитает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Жанка_*

Считаю что стоит поработать в ПО, так как пока не воплотишь мечту в реальность так и будешь о ней думать. и вообще работа в ПО даст много опыта. Я сама с семьи работноков ПО, и не понаслышке знаю что работа интересная. Так что дерзай... :biggrin: а вернутся к практике юриста всегда успеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в правоохранительных органах/судах/прокуратуре (далее можно перечислить все госорганы) работает куча народу, которых коррупция вообще не касается, даже просто в силу того, что никто не дает и не предлагает... На мой взгляд и в тех же финансовых организациях, так же коррупции нет только среди тех кому не предлагают, а вот там, где предлагают... берут (опять же субъективное мнение) причем с интенсивностью мало отличной от всех "нефинансовых" и фактор большой з/п не срабатывает, так как задействовано другое правило "денег много не бывает"... Если какой-нибудь ученый в нашей стране сидит и с утра до вечера смотрит в микроскоп, еще не означает, что его не задела волна коррупции, надо лишь дождаться, когда его спросят какой вид микроскопа он предпочитает...

В финансовых организациях, даже если и "предлагают", то не столько, чтобы финансист пошёл на риск потерять из-за этого "предложенного" свою о-о-очень хорошо оплачиваемую работу...

Так что с Вами, Фаталист, не соглашусь, остаюсь при своём ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что стоит поработать в ПО, так как пока не воплотишь мечту в реальность так и будешь о ней думать. и вообще работа в ПО даст много опыта. Я сама с семьи работноков ПО, и не понаслышке знаю что работа интересная. Так что дерзай... :biggrin: а вернутся к практике юриста всегда успеется.

[/quot

про себя могу сказать одно - при приеме к себе в отдел - точно не возьму работников с опытом работы в органах прокуратуры.

объяснение - склад ума совсем другой, не говорю, что хуже или лучше - просто другой, не всегда понятный для меня.

потом на гос службе всегда были, есть и будут подковерные воины, всегда есть с кем бороться, мысли кого подставить, кто тебя подставил, а потом при переходе в частные компании привычка искать врагов остается:(.

гос служба - это огромнейший опыт - но я всегда рада, что обошлась без этого опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, это Ваше дело, кого брать и кого не брать себе в отдел. Но я против навешивания ярлыков вроде "все менты - козлы", "прокурорских - ф топку". Работала у нас деушка из прокуратуры - двоих не прокурорских стоит! Знакомый в Генпрокуратуре обитает, ежели бы он тока изъявил желание - такого специалиста как он довольно приличные компании приняли бы с распростертыми объятиями. Насчет интриг - тоже не факт. Куча народу никогда госслужбы в глаза не видела, но хлебом не корми - дай напакостить. В общем, солидарна с Мишаней - все мы люди, все мы человеки. Одного госслужба или не госслужба научила воровать и страдать разной фигней (хотя, наверное, у него просто изначально такие склонности были, ну или воспитание), а другого хлебом не корми - работу давай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, это Ваше дело, кого брать и кого не брать себе в отдел. Но я против навешивания ярлыков вроде "все менты - козлы", "прокурорских - ф топку". Работала у нас деушка из прокуратуры - двоих не прокурорских стоит! Знакомый в Генпрокуратуре обитает, ежели бы он тока изъявил желание - такого специалиста как он довольно приличные компании приняли бы с распростертыми объятиями. Насчет интриг - тоже не факт. Куча народу никогда госслужбы в глаза не видела, но хлебом не корми - дай напакостить. В общем, солидарна с Мишаней - все мы люди, все мы человеки. Одного госслужба или не госслужба научила воровать и страдать разной фигней (хотя, наверное, у него просто изначально такие склонности были, ну или воспитание), а другого хлебом не корми - работу давай.

я и говорю, что это только мое очень субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"про себя могу сказать одно - при приеме к себе в отдел - точно не возьму работников с опытом работы в органах прокуратуры.

объяснение - склад ума совсем другой, не говорю, что хуже или лучше - просто другой, не всегда понятный для меня.

потом на гос службе всегда были, есть и будут подковерные воины, всегда есть с кем бороться, мысли кого подставить, кто тебя подставил, а потом при переходе в частные компании привычка искать врагов остается:(.

гос служба - это огромнейший опыт - но я всегда рада, что обошлась без этого опыта."

Вы это сейчас серьезно? Вот это "есть и будут подковерные воины, всегда есть с кем бороться, мысли кого подставить, кто тебя подставил" Вы считаете свойственно только работникам прокуратуры, мне раньше как то не приходило в голову выяснять у юристов/бухгалтеров/энергетиков/строителей/менеджеров по продажам/ и т.д. был ли у них в прошлом опыт работы в прокуратуре, но что-то подсказывает, что ЭТИ навыки они не там приобрели... Как раньше говорили "семья и школа..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"про себя могу сказать одно - при приеме к себе в отдел - точно не возьму работников с опытом работы в органах прокуратуры.

объяснение - склад ума совсем другой, не говорю, что хуже или лучше - просто другой, не всегда понятный для меня.

потом на гос службе всегда были, есть и будут подковерные воины, всегда есть с кем бороться, мысли кого подставить, кто тебя подставил, а потом при переходе в частные компании привычка искать врагов остается:(.

гос служба - это огромнейший опыт - но я всегда рада, что обошлась без этого опыта."

Вы это сейчас серьезно? Вот это "есть и будут подковерные воины, всегда есть с кем бороться, мысли кого подставить, кто тебя подставил" Вы считаете свойственно только работникам прокуратуры, мне раньше как то не приходило в голову выяснять у юристов/бухгалтеров/энергетиков/строителей/менеджеров по продажам/ и т.д. был ли у них в прошлом опыт работы в прокуратуре, но что-то подсказывает, что ЭТИ навыки они не там приобрели... Как раньше говорили "семья и школа..."

завидую, что для вас это стало открытием, очень завидую.

я не имела ввиду, что такое есть ТОЛЬКО в прокуратуре - это есть на госслужбе.

и не надо делать вид, что вы с Марса. не цепляйтесь к словам, смысл моих ысказываний - глубоко личный, можете быть с ним не согласным. Ваше право.

Изменено пользователем Нысанбаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы конечно верить Василию К:

"... Но это только ты держишь страну

И только ты можешь её спасти

Только ты в ответе за её беду

Здесь тебе стареть, а твоим детям расти

Только ты ..."

... но ...

После таких тем, совсем не хочется в этой стране стареть и детей растить....

А госслужба, особенно в силовых структурах, считаю, накладывает отпечаток на человека, или может быть, работать на госслужбе могут люди с определенным психотипом, если в тебе развита справедливость, ты порядочный человек не склонный к интригам и лизоблюдству, к попрошайничеству, то на госслужбе долго не удержаться - или самому противно станет, или съедят. А о тех, кто задержался на такой работе - то делаем выводы, какой человек перед нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote name='Ahmetova' date='10.1.2008, 14:35' post='271544']

Но я против навешивания ярлыков вроде "все менты - козлы", "прокурорских - ф топку". Работала у нас деушка из прокуратуры - двоих не прокурорских стоит! Знакомый в Генпрокуратуре обитает, ежели бы он тока изъявил желание - такого специалиста как он довольно приличные компании приняли бы с распростертыми объятиями. Насчет интриг - тоже не факт. Куча народу никогда госслужбы в глаза не видела, но хлебом не корми - дай напакостить. В общем, солидарна с Мишаней - все мы люди, все мы человеки. Одного госслужба или не госслужба научила воровать и страдать разной фигней (хотя, наверное, у него просто изначально такие склонности были, ну или воспитание), а другого хлебом не корми - работу давай.

Да, есть исключения из правил, которые и являются подтверждением правил. Но с такими людьми, которые являются исключениями, мы встречаемся, в основном, когда они уже не работают там. А те, которые там - уважения у меня никакого не вызывают, приходилось много сталкиваться с ними: прокурорские - заночивы и надменны, финполовцы - хамье, налоговики - попрошайки и интриганы и т.д. Возможно это мне так не повезло, незнаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote name='Ahmetova' date='10.1.2008, 14:35' post='271544']

Но я против навешивания ярлыков вроде "все менты - козлы", "прокурорских - ф топку". Работала у нас деушка из прокуратуры - двоих не прокурорских стоит! Знакомый в Генпрокуратуре обитает, ежели бы он тока изъявил желание - такого специалиста как он довольно приличные компании приняли бы с распростертыми объятиями. Насчет интриг - тоже не факт. Куча народу никогда госслужбы в глаза не видела, но хлебом не корми - дай напакостить. В общем, солидарна с Мишаней - все мы люди, все мы человеки. Одного госслужба или не госслужба научила воровать и страдать разной фигней (хотя, наверное, у него просто изначально такие склонности были, ну или воспитание), а другого хлебом не корми - работу давай.

Да, есть исключения из правил, которые и являются подтверждением правил. Но с такими людьми, которые являются исключениями, мы встречаемся, в основном, когда они уже не работают там. А те, которые там - уважения у меня никакого не вызывают, приходилось много сталкиваться с ними: прокурорские - заночивы и надменны, финполовцы - хамье, налоговики - попрошайки и интриганы и т.д. Возможно это мне так не повезло, незнаю...

да, согласна полностью,

про исключения -

знаю одного прокурорского работника - мужик очень грамотный, порядочный, супер мужик короче:),

подруга - бывший гос служащий, работала как папа карло в юбке, тоже грамотная девушка, наконецто ушла после рождения сына - так как ты или мать, которая имеет возможность уделять время своему ребенку, или ты госслужащий, который работает без выходных и обязательно допоздна, пока шеф не уйдет, шеф ушел - теперь и и остальным можно, а может ему домой не хочется - а плевать - уходить раньше шефа не принятно, считается крайне дурным тоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После таких тем, совсем не хочется в этой стране стареть и детей растить....

А госслужба, особенно в силовых структурах, считаю, накладывает отпечаток на человека, или может быть, работать на госслужбе могут люди с определенным психотипом, если в тебе развита справедливость, ты порядочный человек не склонный к интригам и лизоблюдству, к попрошайничеству, то на госслужбе долго не удержаться - или самому противно станет, или съедят. А о тех, кто задержался на такой работе - то делаем выводы, какой человек перед нами.

quote name='Ahmetova' date='10.1.2008, 14:35' post='271544']

Но я против навешивания ярлыков вроде "все менты - козлы", "прокурорских - ф топку". Работала у нас деушка из прокуратуры - двоих не прокурорских стоит! Знакомый в Генпрокуратуре обитает, ежели бы он тока изъявил желание - такого специалиста как он довольно приличные компании приняли бы с распростертыми объятиями. Насчет интриг - тоже не факт. Куча народу никогда госслужбы в глаза не видела, но хлебом не корми - дай напакостить. В общем, солидарна с Мишаней - все мы люди, все мы человеки. Одного госслужба или не госслужба научила воровать и страдать разной фигней (хотя, наверное, у него просто изначально такие склонности были, ну или воспитание), а другого хлебом не корми - работу давай.

Да, есть исключения из правил, которые и являются подтверждением правил. Но с такими людьми, которые являются исключениями, мы встречаемся, в основном, когда они уже не работают там. А те, которые там - уважения у меня никакого не вызывают, приходилось много сталкиваться с ними: прокурорские - заночивы и надменны, финполовцы - хамье, налоговики - попрошайки и интриганы и т.д. Возможно это мне так не повезло, незнаю...

А механики - все жадные, а логопеды - некрасивые, а медики - молчуны, а водители - высокого роста... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А механики - все жадные, а логопеды - некрасивые, а медики - молчуны, а водители - высокого роста... :biggrin:

а юристы все снобы, (это чтоб механикам, логопедам, медикам и водителям обидно не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А механики - все жадные, а логопеды - некрасивые, а медики - молчуны, а водители - высокого роста... :biggrin:

я бы еще к Вашему ответу добавил: "...один я - Д Артаньян" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования