Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа в прокуратуре - коррумпированная система тебя испортит?


Гость гость_Павлодара

Рекомендуемые сообщения

ИМХО: человек работает, чтоб заработать денех. На госслужбе заработать денех нельзя. То что платят на госслужбе больше похоже на возмещение морального вреда. Поэтому там работают нормальные люди:

- люди после ВУЗов, которые пришли набраться опыта - взятки им никто не дает, т.к. они зеленые.

- люди, имеющие побочный доход (муж, папа, мама, семейный бизнес и т.п. ) - брать взятки им не надо - они работают себе в удовольствие

- глупые или ленивые, т.е. которые не могут найти себе применение в другом месте - ума не хватает брать взятки

- люди старой закалки перед пенсией. которые не могут найти себе другую работу по причине возраста и дорабатывают - взятки не берут т.к. боятся вылететь

- люди, которые стоят в очереди на жилье по госпрограмме - взяток не берут т.к. держатся за свое место из-за квартиры.

А вот остальные - жулики и взяточники - и их большая часть чем вышеуказанных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья Здраствуйте!

Хотел к Вам обратиться как к старшим коллегам, и получить Вашего совета.

В прошлом году я закончил один из ведущих юридических Вузов страны, закончил с отличием.

С момента поступления в ВУЗ всегда мечтал работать в правоохранительных органах, а в особенности хотел устроиться в Прокуратуру. Просто в жизни видел много несправедливых вещей, присутствовало какое-то внутреннее ощущение, что я должен помогать людям, бороться с незаконностью.

Прям себя вижу, только несколькими годами ранее! :biggrin:

Ничего, такие мечты пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: человек работает, чтоб заработать денех.

Не обязательно. Я вот, например, грамоту почетную хочу! Разве сложно допустить, что кому-то просто нравится его работа? Таких достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в адвокаты не устраивает? они тоже защищают права и есть возможность деньги заработать,

по-моему парень просто хочет в прокуратуру воткнуться, все-таки, что скрывать, престижная работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да воткнуться-то куда угодно можно при желании. И с низов начать, и подняться по карьерной лестнице, и перейти с одного гос.органа в другой. И если действительно у людей "душа лежит", то они так и делают.

Поразило честно говоря другое, что прося совета от юристов, и будучи сам/а юристом, так свободно говорит о том, что кто-то попросил "на лапу" дать, просто денег не хватило.... И где эта такая натуга в "парне" соблюдать законность вдруг взялась? Работать вот у коммерсанта - душа не лежит, а пойти в прокуратуру устроиться через взятку - это нормально... Ну и кто потом в этой прокуратуре работать будет? Человек, который должен следить за исполнением законности? :biggrin: Я дурею... :biggrin:

Гостю: денег на какую должность не хватило? :biggrin:

С уважением. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, женщинам в системе РОВД можно работать ( в паспортном например, миграционке), а вот в следствии ваще делать нечего: все кого я знаю либо остаются на век одинокими, но преданными своему делу, либо спиваются, либо сбдлядовываются. Вот такая нелицеприятность

Глупости.

Не один год проработала следователем. Не одинока, есть семья , сын. Я счастлива. Могу отметить, что женщины в некоторых момент лучше расследуют уголовные дела, чем мужчины. Да, есть такие факты, когда женщины остаются на век одинокими, но преданными своему делу, либо спиваются, либо сбдлядовываются, но это не говорит, что мужчины этому не подвержены.

Так что коллега, с Вами я совершенно не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупости.

Не один год проработала следователем. Не одинока, есть семья , сын. Я счастлива. Могу отметить, что женщины в некоторых момент лучше расследуют уголовные дела, чем мужчины. Да, есть такие факты, когда женщины остаются на век одинокими, но преданными своему делу, либо спиваются, либо сбдлядовываются, но это не говорит, что мужчины этому не подвержены.

Так что коллега, с Вами я совершенно не согласна.

Имею предположение, что в данном случае работа является лишь катализатором в развитии личности, т.е. если условно склонен к пьянству, то данное пристрастие усиливается, а если нет то и не проявляется... По поводу женщин - следователей, статистикой не владею, но знаю таких (разных возрастов и соответственно находящихся на разных ступенях карьеры) кто будучи жестким профессионалом, вполне сохранил человеческий облик, с семьей внеше все нормально и т.д. По поводу "женщины в некоторых момент лучше расследуют уголовные дела, чем мужчины" вообще на мой взгляд нет смысла обсуждать, так как процент тупых/умных не зависит от половой принадлежности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Гость из Павлодара

большое спасибо всем, кто участвовал в обсуждении данной темы.

Ушел с гражданско-правовой сферы, оставил в стороне для меня скучную бумажно-волокитную юридическую работу.

Мечта постепенно начинает сбываться, уже полгода занимаюсь тем делом, которое действительно мне "по душе".

Меня приняли на работу в один из правоохранительных органов нашей страны. (именно в тот, правоохранительный статус которого обсуждался на этом форуме долгое время)

Изменено пользователем Гость из Павлодара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушел с гражданско-правовой сферы, оставил в стороне для меня скучную бумажно-волокитную юридическую работу.

Ржунимагу, раз вы в прокуратуре, скучные бумажно-волокитные юридические работы у вас еще впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

большое спасибо всем, кто участвовал в обсуждении данной темы.

Ушел с гражданско-правовой сферы, оставил в стороне для меня скучную бумажно-волокитную юридическую работу.

Мечта постепенно начинает сбываться, уже полгода занимаюсь тем делом, которое действительно мне "по душе".

Меня приняли на работу в один из правоохранительных органов нашей страны. (именно в тот, правоохранительный статус которого обсуждался на этом форуме долгое время)

Ну ты даешь вообщем, самое главное чтобы Ваше удовлетворение не отпало очень быстро, потому как в нынешнее время, прокуртура как орган слабеет и слабеет, молодых спецов хватает на один макс. на два года, а потом розовая мечта становится обыденной реальностью, и все Ваши мечты про законность и правопорядок становятся жизнью.

Например, после универа 80 % моих ушли в органы, сейчас же там не больше 20 %, остальные все в так скажем в нормальных местах.

А Вам гость желаю, чтобы Ваша жизнь всегда протекала с Вашей мечтой.

Кстати и там где Вы работаете, тоже есть мой одногруппнник!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

а в адвокаты не устраивает? они тоже защищают права и есть возможность деньги заработать,

по-моему парень просто хочет в прокуратуру воткнуться, все-таки, что скрывать, престижная работа

Ну когда как???

то Нысанбаева

Брать или не брать после ПО, с этим не соглашусь, потому как так мужчина обретает большой опыт, в том числе и жизненный, а после универа в ПО годка два проработать думаю надо, зато потом малец будет знать что ему надо от этой жизни, а насчет испортится или спиться это уже анекдот.

Вообще по теме, существует тенденция, что в регионах именно гос.служба сичтается престижной, однако в Алматы думаю все таки не так, мое мнение работа считается престижной когда тебе з/п хватает, а все остальное полная ерунда которую можно купить не думая а хлопнут тебя или нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость из Павлодара

Ржунимагу, раз вы в прокуратуре, скучные бумажно-волокитные юридические работы у вас еще впереди.

это не прокуратура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо всем, кто участвовал в обсуждении данной темы.

Ушел с гражданско-правовой сферы, оставил в стороне для меня скучную бумажно-волокитную юридическую работу.

Мечта постепенно начинает сбываться, уже полгода занимаюсь тем делом, которое действительно мне "по душе".

Меня приняли на работу в один из правоохранительных органов нашей страны. (именно в тот, правоохранительный статус которого обсуждался на этом форуме долгое время)

это не прокуратура

если автор темы намекает про этот орган: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%FF%E5%F2%F1%FF ,

то не думаю, что ему стоило так открыто об этом говорить.

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего заряда на работу в полиции хватило ровно на два года. Год старшим инспектором ППС и год следаком. Оканчивая КЮИ МВД РК (нынешний КЮИ КУИС МЮ РК) я так же думал, что буду достойно и с честью защищать права наших граждан. Но когда ты выходишь на патрулирование, а в бензопаке твоей патрульки мышь на попловке повесилась, то для начала берешь жезл в руки и пошел с автолюбителей по 200-300 тенге скалачивать на литров 30. По началу мне это показалось дикостью. Пытался бороться с руководством. Запрещал ребятам ездить на патрульках. Поставили машину в своем районе и как согласно приказа, радиус твоих действий 300метров... Все мои старания как об стенку горох. Да и ребятам как я потом уже понял это было не выгодно. Ежемесячные отчеты, бымажной валакиты валом. Перевелся на следака. Ну вот думаю наконец то достояная должность. Сам себе почти хозяин. Куда захоел туда и пошел. Главное что бы все было по срокам. Ситуация оказалась аналогичной. Бензин за свой счет, поездки то в Талдык то в А-ту - за свой счет, канцелярия за свой счет. Те же отчеты и теже ежемесячные поборы. Для начала мне даже не смогли выделить комп, пришлось принести из дома свой, следом ушел и принтер.

Выше был пост от девушки, которая работает следователем. Не поверю что ее семейная жизнь идет паралельно с ее должностью. Не выходных не проходных. Что либо планировать вообще невозможно. Закон подлости. Собрался куда нить съездить, то тревога то труп с признаками н.с..

За два года службы попросил отпуск в связи с семейными. Ответили: Мы в твои годы вообще в отпуска неходили. А я так культурно послал на три веселых буквы и рапорт принес через 5 минут по собственому желанию. Отпустили сразу на 20 дней. Во время которых я нашел вакнсию юрисконсульта в банке и вот уже спокойно перекладывая бумажки 1,5 года сижу 5 дней в неделю с 9 до 18.00, неторопясь хожу в Суд, Акимат, ЦОН. И мне эта работа очень нравится. Конечно бабский коллектив уже мне остачертел. Скучаю по былому коллективу где один за всех и все за одного.(Следственный отдел). Но вспомнив основную свою деятельность в тот период, настальгия исчезат сразу. Так что я надеюсь Гость из Павлодара нам расскажет через пару лет, как сложилась его судьба блюстителя порядка и спроведливости.

ИМХО: Мент - это человек, который постоянно думает где бы что зашарить, развести, вокрук пальца обвести и получить выгоду как от терпилы так и от подозреваемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

если автор темы намекает про этот орган: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%FF%E5%F2%F1%FF ,

то не думаю, что ему стоило так открыто об этом говорить.

Прошли те времена когда КНБ был таким законспирированным органом, сейчас каждый сотрудник об этом трубит на каждом перекрестке, т.к. опер разработкой в принципе не занимаются, а ездят на тачилах которые то ли дело привлекают наше всеобщее внимание, а берут иногда работников, скажу Вам очень интересную вещь туды даже привлеченных по адм.практике, и не важно в судебном или не судебном порядке, так что делайте выводы господа.

Источник: оперативный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошли те времена когда КНБ был таким законспирированным органом, сейчас каждый сотрудник об этом трубит на каждом перекрестке, т.к. опер разработкой в принципе не занимаются, а ездят на тачилах которые то ли дело привлекают наше всеобщее внимание, а берут иногда работников, скажу Вам очень интересную вещь туды даже привлеченных по адм.практике, и не важно в судебном или не судебном порядке, так что делайте выводы господа.

Источник: оперативный!

вот это верно, понтов у наших Гэбэшников выше крыши!

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

после окончания КАЗГЮУ (1999 г/в) почти два года работал в райпрокуратуре помощником пр-ра, за это время получил очень большой опыт работы, как в сфере уголовного так и гражданского права, отмечу, что хорошие теоретические познания очень пригодились в работе. После увольнения с пр-ры и трудоустройства юристом в первое время ничем не мог себя занять, т.е. в органах всегда работы куча и она никогда не заканчивается, а здесь все наоборот, времени хоть в форуме на вопросы отвечай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дааа, такие ужастики наговорили. Я все таки считаю что изменения будут в хорошую сторону, потому что молодежь которая идет в органы также хотят справедливости. изменить систему только в наших руках, стержень который есть в человеке не изменить системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушайте все зачем идут люди в прокуратуру? конечно ясен перец зарабатывать деньги! а почему коррупция да потому что з/п маленькая. Я сам работал в прокуратуре, все было нормально пока один из замов по имени Мухамеджанов С. не сказал увольняйся твое место нужно кое кому! и это в аппарате Генеральной прокуратуры!!! а представьте теперь что творится в районе!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

дааа, такие ужастики наговорили. Я все таки считаю что изменения будут в хорошую сторону, потому что молодежь которая идет в органы также хотят справедливости. изменить систему только в наших руках, стержень который есть в человеке не изменить системе.

Согласен, что все изменения только к хорошему. Но! Какой бы стержень внутри вас ни был (да хоть алмазный!), система, как вы говорите, или сломает его или вы уйдете оттуда - или сами, или помогут. Установившиеся обычаи, негласные порядки и правила ведения работы в прокуратуре и объем этой работы создадут в вас того самого легко узнаваемого гордого сотрудника органа осуществляющего высший надзор.

С другой стороны, этот объем работы в прокуратуре, этот железнодорожный вагон с маленькой тачкой, научат работать или точнее пахать как полковая лошадь, и не пискать при этом. Если расслабишься, или как многие молодые, не будешь успевать, то все! Амба! Отрасль надзора "встанет". Отчет твой с показателями коту в причинное место. Ну что-то вроде снежного кома.

И еще, смешат меня люди заявляющие о работе там за идею, блин. "Прямо заявляем - это поолная ерунда" (с) ВИА Машина времени. Видали таких ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы коррупции не было, или хотя бы слегка ее уменшить, надо провести маленькую революцию сообща. Пока рулят всякие там агашки, которые и умеют хапать, любой орган государства, как был, так и будет коррумпированным.

Вот если бы все были бы ли бы такие, как гость из Палодара, то бы наверно больше бы ответсвенных профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Работа в прокуратуре имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы - связи в суде, юстиции, УДП, КНБ, УВД, да почти во всех гос.органах, в ЦПСиИ (УПС иСУ), удостоверение помогает пройти почти везде и почти всегда.

Минусы - нужно иметь машину, за свой счет заправлять каждый день бензином почти 20 л, работать в субботу и воскресенье, и вечером часов до 9-10, круглосуточно дежурить по графику (женщины не дежурят сутками, а только мужчины), выполнять личные поручения шефа (начальника управления, зама и самого районного прокурора, а потом и курьирующих из города), иногда привозить утром шефа на работу и увозить вечером, когда приезжает проверка сдавать деньги, все праздники и банкеты и подарки за свой счет. В прокуратуре есть особая категория людей которые не любят работать, приезжают посидят и 19.00 уходят домой, а есть рабочие лошадки на которых нагружают дела этих особых. Если у вас нет дополнительного заработка , побочного бизнеса или состоятельных родителей, то вы просто обнищаете в прокуратуре.

И еще, не хватает оргтехники и бумаги, надо с собой принести комп, принтер и т.д.

СОГЛАСЕН НА ВСЕ СТО!

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ЧТО ТОГО ЧТО ЭТО ВЕЗДЕ, В ОСОБЕННОСТИ ТАКОЕ ПРОЦВЕТАЕТ В РЯДАХ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советую. Если у вас нет агашки, который сможет вас прикрывать. А из поста видно, у вас его нет...

Ну найдете вы деньги, ну устроитесь, и что... думаете будете бороться с беззаконием? Где вы интересно учились? На Марсе? Или на Луне?

Завтра вас прокурор к себе вызовет, и скажет - Сделай так и так, и не имеет значение, что то, что нужно сделать незаконно. И вы что, скажите - нет? Послезавтра, сами напишите заявление об увольнении.

А если за вас возьмется КНБ или Собисты, думаете кто-то за вас впрегется? Прокурор скажет - Знать не знаю, ведать не ведаю. И отвечать вам.

И вообще, запомните, либо вы подстраиваетесь под систему, либо система ломает вас. Вам сломать ее не удасться.

Согласна, жаль осозновать что, обращаясь к ним - мы должны покупать их услуги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования