Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа в прокуратуре - коррумпированная система тебя испортит?


Гость гость_Павлодара

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Диня сказал(а):

На дату поста обращайте внимание

пост от 2013года. при чем тут дата? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2016 at 11:36, Ahmetova сказал(а):

Блин, найдите уже такую коррумпированную систему, которая наконец-то меня испортит! 

- Власть погрязла в роскоши, в коррупции и разврате!

- И вы хотите со всем этим бороться?

- Зачем? Я хочу во всем этом участвовать!

Изменено пользователем kentubas
уточнение )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2016 at 11:36, Ahmetova сказал(а):

Блин, найдите уже такую коррумпированную систему, которая наконец-то меня испортит! 

Хорошо сказали. Есть такой анекдот. Пишет сотрудник ППС заявление начальнику РОВД. Заявление звучит примерно так - В связи с моим тяжелым материальным положением прошу Вас перевести на работу в ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2016 at 12:34, validator сказал(а):

пост от 2013года. при чем тут дата? 

я одного не понимаю, нытья в комментах. У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов кошмары. Б.Шоу. В чем проблема вообще, "прокуратура - око государево", - сказал Петр Первый. Везде коррупция, а у корпоративных юристов нет коррупции, у адвокатов нет коррупции. Посмотрите недавний опрос 12 из 13 американских юристов согласились отмыть деньги из африканской страны, якобы министра. Нытики короче вам не место в прокуратуре.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2016 at 10:05, root сказал(а):

я одного не понимаю, нытья в комментах. У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов кошмары. Б.Шоу. В чем проблема вообще, "прокуратура - око государево", - сказал Петр Первый. Везде коррупция, а у корпоративных юристов нет коррупции, у адвокатов нет коррупции. Посмотрите недавний опрос 12 из 13 американских юристов согласились отмыть деньги из африканской страны, якобы министра. Нытики короче вам не место в прокуратуре.  

Во-первых, никто здесь не занимается нытьем. А высказанная критика в адрес органов прокуратуры более чем объективна. А  если хотите конкретику, то пожалуйста.

Подготовил я для одного ТОО  письмо в Министерство юстиции РК  с предложением о необходимости понуждения Комитета государственных доходов Министерства финансов РК предоставить на  государственную регистрацию в органы юстиции приказа и.о. Председателя Комитета государственных доходов МФ РК  от августа 2015 года № 485 и Методических рекомендаций по производству дел об административных правонарушениях в органах государственных доходов. Привел в своем письме доводы о том, что раз в этом акте приводятся общеобязательные предписания в отношении неопределенного круга лица, то этот документ должен называться не Методическими рекомендациями, а Инструкцией, которая по закону подлежит государственной регистрации в Министерстве юстиции РК.  Министерство юстиции РК с нашими доводами согласилось и направило соответствующее письмо в Комитет государственных доходов МФ РК.

А Комитет с этим делом не спешит. Тогда мы направили в Генеральную прокуратуру РК ходатайство о внесении акта прокурорского надзора в виде прокурорского предписания в адрес Комитета государственных доходов МФ РК, показали и ответ, поступивший из Министерства юстиции РК. 

Дело вроде пустяковое. Я, как бывший прокурорский работник, накатал бы только на доводах ТОО это предписание и отправил бы в государственный орган для исполнения.

Но... не тут-то было. Генеральная прокуратура РК просто-напросто перенаправляет наше ходатайство обратно в Министерство юстиции РК, предлагая тому принять меры и дать ответ автору обращения. А ведь у меня судья из-за ответа Генеральной прокуратуры РК, который хотел приобщить к материалам дела,  даже приостановил рассмотрение дела.  И что теперь прикажете показывать судье? Генеральная прокуратура РК "отфутболила" наше обращение, так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2016 at 10:05, root сказал(а):

я одного не понимаю, нытья в комментах. У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов кошмары. Б.Шоу. В чем проблема вообще, "прокуратура - око государево", - сказал Петр Первый. Везде коррупция, а у корпоративных юристов нет коррупции, у адвокатов нет коррупции. Посмотрите недавний опрос 12 из 13 американских юристов согласились отмыть деньги из африканской страны, якобы министра. Нытики короче вам не место в прокуратуре.  

Мдааа... А давайте-ка проследим за Вашей логикой, уважаемый(ая). Значит, по-Вашему, коррупция - это норма. Далее, коррупция в органе, надзирающим за законностью - это тоже самая нормальная норма. И наконец, квинтэссенция Ваших размышлений - тот, кто нетерпимо относится к коррупции, тот не достоин быть прокурором, ибо "нытик и пессимист, которого ждут кошмары в жизни..."

Ужс какой-то :lol:

Изменено пользователем kentubas
опечаточка )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня еще одна курьезная ситуация. 

Обратились мы как-то в прошлом году с моим доверителем в столичную прокуратуру с предложением внести кассационные протесты на вступившие в законную силу судебные акты суда Сарыаркинского района города Астаны по делам, связанным с рассмотрением исков одного ТОО к гражданам об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения. Исковые требования этого ТОО к гражданам по сути носят именно имущественный характер и сумма государственной пошлины должна была бы уплачиваться истцом, исходя из рыночной стоимости истребуемых им по суду земельных участков. А судьи районного суда вовсю принимали к производству эти иски, по которым государственная пошлина была оплачена ТОО как за неимущественные требования в размере 991 тенге. Тут сколько денег ушло мимо государственного бюджета при подаче иска, да и районный суд не требовал с ответчиков возместить расходы по оплате государственной пошлины по положенной сумме.

Это же чисто прокурорское дело- вмешаться по вопросу недополучения государственным бюджетом нужных сумм по государственной пошлине. Мы это и предложили городской

И что на нашу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня еще одна курьезная ситуация. 

Обратились мы как-то в прошлом году с моим доверителем в столичную прокуратуру с предложением внести кассационные протесты на вступившие в законную силу судебные акты суда Сарыаркинского района города Астаны по делам, связанным с рассмотрением исков одного ТОО к гражданам об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения. Исковые требования этого ТОО к гражданам по сути носят именно имущественный характер и сумма государственной пошлины должна была бы уплачиваться истцом, исходя из рыночной стоимости истребуемых им по суду земельных участков. А судьи районного суда вовсю принимали к производству эти иски, по которым государственная пошлина была оплачена ТОО как за неимущественные требования в размере 991 тенге. Тут сколько денег ушло мимо государственного бюджета при подаче иска, да и районный суд не требовал с ответчиков возместить расходы по оплате государственной пошлины по положенной сумме.

Это же чисто прокурорское дело- вмешаться по вопросу недополучения государственным бюджетом нужных сумм по государственной пошлине. Мы это и предложили городской прокуратуре вмешаться.

И что Вы думаете? Что сделала городская прокуратура? Догадайтесь с трех раз. А... ничего  не сделала. Отправили нам письмо со стандартной формулировкой - мол, Вы имеете право в случае несогласия с принятыми судебными актами самостоятельно их обжаловать в кассационном порядке.

Спрашивается, а при чем тут мы? Мы же не сторона по этим делам, не государственный орган, в наши полномочия не входит радеть за госбюджет 

И что на нашу 

сторону кивать? 

Никакое  не око государево нынешняя прокуратура! Пора ее ликвидировать! Пора!

С инициативным письмом к Генеральному прокурору РК и Министру финансов РК о ликвидации в столице городской прокуратуры и районных прокуратур города с передачей их функций напрямую в Генеральную прокуратуру РК. Никакой пользы от существования столичной прокуратуры для граждан нет. Только проедание  лишних денег налогоплательщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

18 минуту назад, Асеке Басеке сказал(а):

Никакое  не око государево нынешняя прокуратура! Пора ее ликвидировать! Пора!

С инициативным письмом к Генеральному прокурору РК и Министру финансов РК о ликвидации в столице городской прокуратуры и районных прокуратур города с передачей их функций напрямую в Генеральную прокуратуру РК. Никакой пользы от существования столичной прокуратуры для граждан нет. Только проедание  лишних денег налогоплательщиков.

Поддерживаю. На кол сажать таких прокуроров надо.

За дискредитацию высокого звания сотрудника надзорного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, kentubas сказал(а):

 

Поддерживаю. На кол сажать таких прокуроров надо.

За дискредитацию высокого звания сотрудника надзорного органа.

сам твой ник кентубас карагандинский это уже плевок в душу прокуратуры, кгбшника поставил на фотку думаешь про тебя не простучит Володя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сто раз напишу.

мой дед прокурор района в 26 лет. 

Прокуратура это око государево, если вы не верите в систему(везде коррупция) нечего тогда жить. Пишите письма жуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, root сказал(а):

сам твой ник кентубас карагандинский это уже плевок в душу прокуратуры, кгбшника поставил на фотку думаешь про тебя не простучит Володя. 

Эх, бедняжка... Не понял ты сарказма этой картинки, на которой Володя изображен в мундире царя )

Ну да ладно, тебе простительно, ты же прокурорский. Потому что прокурорские, и все прочие субъекты "из органов", в большинстве своем не блещут интеллектуальным развитием и широким кругозором.

И да, ты прав. Плевал я на казахстанскую прокуратуру, ибо заслужили. Не достойна наша прокуратура называться надзорным органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, root сказал(а):

сам твой ник кентубас карагандинский 

 

24 минуты назад, kentubas сказал(а):

Ну да ладно, тебе простительно, ты же прокурорский.

Прекращаем личные перепалки. Для этого есть личка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kentubas сказал(а):

Эх, бедняжка... Не понял ты сарказма этой картинки, на которой Володя изображен в мундире царя )

Ну да ладно, тебе простительно, ты же прокурорский. Потому что прокурорские, и все прочие субъекты "из органов", в большинстве своем не блещут интеллектуальным развитием и широким кругозором.

И да, ты прав. Плевал я на казахстанскую прокуратуру, ибо заслужили. Не достойна наша прокуратура называться надзорным органом.

бедняжка говоришь. ты моего деда из могилы достанешь наверное, любитель коррупции. Смотри чат длинный, а ты не вечен.

+1 к уровню предупреждений за игнорирование требований модератора. Вы переведены в режим RO до пятницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Нуржан сказал(а):

Эк вас всех понесло. С жалобой обратиться однако не морщитесь да. 

А что еще делать законопослушным гражданам? По понятиям решать вопросы?

Прокуратура, как и весь госаппарат, существует за счет налогоплательщиков. 

Поэтому прокуроры обязаны отрабатывать свой хлеб и выполнять свои функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, пожалуйста, что за существа работают в прокуратуре, один из примеров

http://www.zakon.kz/4774590-stali-izvestny-nekotorye-podrobnosti.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2016 at 01:33, Асеке Басеке сказал(а):

Я сам в прошлом прокурорский работник. Мне, конечно, посчастливилось работать в органах прокуратуры в начале лихих 90-х годов, когда в прокуратуре еще было закреплено ведение  следствия по уголовным делам. Следствие на моей родине - это был тогда сильный конек и очень ценились тогда именно знатоки следственной работы. Скажу честно, в то время в органах прокуратуры было много тех легендарных советских прокуроров, у которых можно было действительно чему учиться. Были среди старшего поколения прокуроров и те , которые работали в знаменитой группе Гдляна-Иванова по узбекскому хлопковому делу, вместе с прокурорами из Москвы, Ленинграда.   

Менты в то время часто захаживали к прокурорам посоветоваться и по квалификации преступлений, и по тактике и стратегии ведения расследования уголовного дела. Потому что специалистов-профессионалов в прокурорской среде хватало тогда.

Сейчас полицейские махают рукой и морщатся от отвращения, когда им предлагают пойти посоветоваться с прокурорскими работниками. Они прямо говорят, что нынешние прокуроры знают про следствие ровно столько, сколько знают они о балете. То есть, прокуроры сегодняшние ни хрена ничего не знают и советоваться с ними - это просто пустая трата времени.  Мало того, я и сам хожу и помогаю прокурорам писать протесты на судебные акты по гражданским делам. Вернее сказать, сам и пишу за них протесты потому, что не знают молодые прокуроры как писать протест по делу. Никто их этому сейчас не учит, а в мое время нас учили и еще как учили.  

 

соглашусь. когда забрали следствие из прокуратуры, то это сказалось на качестве надзора за следствием.

как может помощник прокурора надзирать за расследованием если сам никогда не расследовал.

данную проблему не раз поднимали.

да и кадры полиции также деградировали. ровно на столько, а то и больше, насколько деградировали кадры прокуратуры.

а насчет того что не учат. а кого учить?

нынешняя молодежь за редким исключением учится чему то.

это общая проблема нынешнего поколения. плюс нагрузка на всю прокуратуру.

думаю просто напросто нету времени опытному прокурорскому учить молодого.

издержки нынешней системы.

 

В 12.02.2016 at 11:16, kentubas сказал(а):

Вот, пожалуйста, что за существа работают в прокуратуре, один из примеров

http://www.zakon.kz/4774590-stali-izvestny-nekotorye-podrobnosti.html

как уже было сообщено не имеет он отношение к прокуратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тут завели речь об издержках системы. Это очень хорошо Вы сказали. Нашел я весьма оригинальные и интересные  высказывания у моего любимого российского политика и публициста, выходца из Казахстана, Юрия Игнатьевича Мухина.Привожу ниже текст.

"....Есть две причины устраиваться на работу:

– желание достичь в выбранном деле выдающихся, минимум, безупречных результатов;

– прозаическое желание получить деньги и блага взамен своего нахождения на работе, чтобы потом от траты денег и от благ получать удовольствие.

Конечно, и в первом случае без денег не работают, но если у тебя главным является желание выдающегося результата в своей деятельности, то деньги отходят на второй план и не являются главным. И (что обычно не замечают) когда деньги не являются главным, то работнику их хватает уже в силу того, что ему интересно работать, а не деньги тратить.

Но когда деньги для работника цель, то деньги начинают грести без всякого смысла и потребности, поскольку их количество становится подменой реального результата той трудовой деятельности, за которую получаешь деньги. То есть, человек, безудержно гребущий деньги, этим как бы показывает, что он тоже умный, тоже специалист, тоже достоин уважения других людей. Ведь у него так много денег!

Из сказанного выше проистекает следствие – если человек стремится только за деньгами, то он и становится специалистом не в своём деле, а в деле получении денег. Но тогда вопрос, а как же он тогда работает в своём деле? Ну, во-первых, вы же понимаете, что находясь возле дела годами, в конце концов, чему-то и сам научишься, во-вторых, такие работники смотрят на тех, кто действительно умеет получить результат, и повторяют то, что делают настоящие творцы.

Это везде, в любой деятельности, возьмите хоть продавца в супермаркете, хоть какого-то распиаренного режиссера. Посмотрите на фильмы Голливуда - это же повторение одного и того же кинофильма, предназначенного для убийства времени людьми, которые не способны занять себя на порядки более интересным собственным творчеством. Энгельгард, изучивший русскую деревню, заметил, что даже в таком сверхпросторном для творчества деле, каким является крестьянский труд, реальных творцов в деревне очень немного, а остальные за ними просто наблюдают: творцы поехали пахать, и вся деревня едет пахать, творцы начали сев, и вся деревня начинает сеять. И ничего, и у остальных получалось и получается – не без урожая были и остаются.

Сказанное выше годится для всех, включая индивидуальных работников, но у начальников есть дополнительный соблазн. На месте начальника тоже можно быть фанатом получения нужного результата, а можно быть для того, чтобы получить много благ. Но у начальников определённого уровня есть то, чего у простых работников нет, - есть специальные подчинённые – штаб или аппарат. И у некомпетентного или органически глупого человека, попавшего в должность такого начальника, возникает желание всю свою работу переложить на этот аппарат. То есть устроиться так, чтобы аппарат все руководящие решения разрабатывал и начальнику носил на подпись. Кстати, если начальник уж полный кретин, то он искренне считает, что вот это его подписывание бумаг и есть вот та работа, за которую ему нужно платить миллиарды, как нашим миллерам. Подчинённые должны работать, а сам, этот «очень ценный для общества» начальник может на рыбалке отличаться, на лыжах кататься, за амфорами нырять и всё равно оставаться тем начальником, за работу которого можно получать миллиарды. По его мнению.

Казалось бы, ну а что в этом не так? Если аппарат состоит из умных людей, то какая разница, один человек руководит организацией или группа специалистов? Действительно, вроде разницы как бы нет, но, во-первых, откуда возьмутся в аппарате умные специалисты, если начальник, который их набирает, дурак? Если он не соображает, кто такой умный специалист?

Во-вторых, эти специалисты специализированы, а начальник объединяет их в единое целое, но если начальник дурак, то управление очень быстро разваливается – каждый член аппарата да и любой подчинённый начинают работать не на общие интересы организации, а, в лучшем случае, на интересы собственных отделов и организаций, а большинстве случаев – только на себя, любимого.

У начальника-дурака, залезшего в должность только ради собственных материальных благ, остаётся один-единственный способ подбора кадров, да и вообще, один-единственный способ управления своей организацией, – вера. Вера - это универсальный способ деятельности глупых людей, не способных или не желающих разобраться в важном для себя деле. Глупцы легко поверят в святое писание или в какие-то идеи распиаренных «учёных», но особенно легко они верят в чью-то преданность и компетентность, поскольку вера в преданность подчинённых, для человека, севшего в начальственное кресло ради благ, является главной. И даже по природе умный человек, рвущийся в должность ради благ, со временем станет глуп, и у него единственным светом в окошке будет надежда на личную преданность подчинённых, и только по этому признаку он будет их подбирать. Ему уже будет наплевать на их компетентность, для него станет главным верить, что они его «не подведут».

В то же время, даже не очень умный человек, но страстно желающий добиться результата для организации, начнёт прилагать все возможные усилия, чтобы лично разобраться во всех нюансах получения победы. В итоге, со временем он начнет понимать, чем именно должны заниматься те или иные его подчинённые, соответственно, будет понимать, кто именно ему нужен. И, главное, получать удовольствие от побед своей организации – от собственных побед..."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования