Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли применять в договорах между резидентами РК иностранное материальное право


Рекомендуемые сообщения

:biggrin: Два юридических лица, резедента Республики Казахстан, намереваются заключить договор о консорциуме. Вопрос: могут ли они избрать законодательство Великобритании как право, регулирующее их гражданские правоотношения по указанному договору?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не могут так как иностранное право может применяться только если одной из сторон будет иностранный гражданин или иностранное юр л. либо осложненным иным иностранным элементом см. гл. 61 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны ничего им не мешает включить в договор любые условия не противоречащие законодательству РК. Но это придется все вписывать в договор без всяких указаний на право Объединенного Королевства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день уважаемые коллеги!

Могут ли две казахстанские компании регулировать отношения м/у собой применяя иностранное право, допустим английское?

Буду очень благодарен за любые мнения!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги!

Могут ли две казахстанские компании регулировать отношения м/у собой применяя иностранное право, допустим английское?

Буду очень благодарен за любые мнения!!!!!!!!!!!

могут если это не противоречит нашему законодательству (ст.2 ГК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут если это не противоречит нашему законодательству (ст.2 ГК РК)

ситуация такая:

есть АО, 100% акций которого принадлежат казахской компании. Иностранная компания намерена приобрести 50% у "казахов", но при этом хочет применять только право Англии, исключив казахское законодательство, для регулирования отношений с будущим партнером!

Проштудировав наше законодательство, не нашел ни одной императивной нормы запрещающей применять иностранное право в РК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация такая:

есть АО, 100% акций которого принадлежат казахской компании. Иностранная компания намерена приобрести 50% у "казахов", но при этом хочет применять только право Англии, исключив казахское законодательство, для регулирования отношений с будущим партнером!

Проштудировав наше законодательство, не нашел ни одной императивной нормы запрещающей применять иностранное право в РК!

Как я понял, продавец акций - резидент РК, покупатель - нерезидент. В чем проблема? Налицо отношения, осложненные иностранным элементом. По этому можете применять к договору купли-продажи акций хоть законодательство Зимбабве.

Отношения между резидентами регулируются исключительно казахстанским законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть АО, 100% акций которого принадлежат казахской компании. Иностранная компания намерена приобрести 50% у "казахов"...

Так иностранная или казахстанская?

Ваш вопрос:

"Могут ли две казахстанские компании регулировать отношения м/у собой применяя иностранное право, допустим английское?"

Впрочем, если даже иностранная, не все так просто. Могут быть проблемы со ст. 1114 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, продавец акций - резидент РК, покупатель - нерезидент. В чем проблема? Налицо отношения, осложненные иностранным элементом. По этому можете применять к договору купли-продажи акций хоть законодательство Зимбабве.

Отношения между резидентами регулируются исключительно казахстанским законодательством.

Скажите пожалуйства где указано "исключительно казахстанским законодательством"????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, продавец акций - резидент РК, покупатель - нерезидент. В чем проблема? Налицо отношения, осложненные иностранным элементом. По этому можете применять к договору купли-продажи акций хоть законодательство Зимбабве.

Статья 1114. Право, применяемое к договору о создании юридического лица с иностранным участием

1. К договору о создании юридического лица с иностранным участием применяется право страны, где учреждается или учреждено юридическое лицо.

2. Отношения, регулируемые настоящей статьей, включают в себя отношения по созданию и прекращению юридического лица, передаче доли участия в нем и другие отношения между участниками юридического лица, связанные с их взаимными правами и обязанностями (в том числе определяемые последующими соглашениями).

3. Положения настоящей статьи применяются и в случае установления взаимных прав и обязанностей участников юридического лица с иностранным участием другими учредительными документами.

п. 2 говорит обратное!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день форумчане! Хотелось бы получить совет от Вас по поводу применимого законодательства в договоре подряда. Объект подряда находится на территории РК, Подрядчик юр.лицо США, Заказчик юр.лицо РК. Не можем никак придти к согласию в вопросе законодательства, мы предлагаем наше, а подрядчики настаивают на Швейцарском, я не знаю на что ссылаться, просмотрела все в нашем законодательстве вродеб. Помогите, чтоб я могла ссылаясь на наше законодательство твердо поставить точку над спором, может я что-то пропустила? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане! Хотелось бы получить совет от Вас по поводу применимого законодательства в договоре подряда. Объект подряда находится на территории РК, Подрядчик юр.лицо США, Заказчик юр.лицо РК. Не можем никак придти к согласию в вопросе законодательства, мы предлагаем наше, а подрядчики настаивают на Швейцарском, я не знаю на что ссылаться, просмотрела все в нашем законодательстве вродеб. Помогите, чтоб я могла ссылаясь на наше законодательство твердо поставить точку над спором, может я что-то пропустила? Спасибо

мне кажется можно выбрать любое гос-во?или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК раздел Коллизионные нормы

Статья 1112. Выбор права соглашением сторон договора

1. Договор регулируется правом страны, выбранным соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть явно выражено или прямо вытекать из условий договора и обстоятельств дела, рассматриваемых в их совокупности.

3. Стороны договора могут избрать применимое право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

4. Выбор применимого права может быть сделан сторонами договора в любое время как при заключении договора, так и в последующем. Стороны могут также в любое время договориться об изменении применимого к договору права.

Статья 1113. Право, применяемое к договору при отсутствии соглашения сторон

1. При отсутствии соглашения сторон договора о подлежащем применению праве к этому договору применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, являющаяся:

1) продавцом - в договоре купли-продажи;

2) дарителем - в договоре дарения;

3) арендодателем или наймодателем - в договоре имущественного найма (аренды);

4) ссудодателем - в договоре безвозмездного пользования имуществом;

5) подрядчиком - в договоре подряда;

6) перевозчиком - в договоре перевозки;

7) экспедитором - в договоре транспортной экспедиции;

8) кредитором - в договоре займа или ином кредитном договоре;

9) поверенным - в договоре поручения;

10) комиссионером - в договоре комиссии;

11) хранителем - в договоре хранения;

12) страховщиком - в договоре страхования;

13) поручителем - в договоре поручительства;

14) залогодателем - в договоре залога;

15) лицензиаром - в лицензионном договоре о пользовании исключительными правами.

2. К правам и обязанностям по договору, предметом которого является недвижимость, а также по договору о доверительном управлении имуществом применяется право страны, где это имущество находится, а в отношении имущества, которое внесено в государственный реестр в Республике Казахстан - право Республики Казахстан.

3. При отсутствии соглашения сторон договора о подлежащем применению праве применяется, независимо от положений пункта 1 настоящей статьи:

1) к договорам о совместной деятельности и строительного подряда право страны, где такая деятельность осуществляется или создаются предусмотренные договором результаты;

2) к договору, заключенному по итогам конкурсных торгов (тендера, аукциона) или на бирже - право страны, где проводятся конкурсные торги или находится биржа.

4. К договорам, не перечисленным в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве, применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания такого договора. При невозможности определить исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

5. В отношении приемки исполнения по договору принимается во внимание право места проведения такой приемки, поскольку сторонами не согласовано иное.

6. Если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, то при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев делового оборота, существующих в отношении соответствующих торговых терминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де-юре ссылаться не на что, в данном конкретном случае это скорее вопрос переговорный, согласия сторон, если не будет согласия, не будет и договора, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане! Хотелось бы получить совет от Вас по поводу применимого законодательства в договоре подряда. Объект подряда находится на территории РК, Подрядчик юр.лицо США, Заказчик юр.лицо РК. Не можем никак придти к согласию в вопросе законодательства, мы предлагаем наше, а подрядчики настаивают на Швейцарском, я не знаю на что ссылаться, просмотрела все в нашем законодательстве вродеб. Помогите, чтоб я могла ссылаясь на наше законодательство твердо поставить точку над спором, может я что-то пропустила? Спасибо

изучайте законодательство Швейцарии, или откажитесь от этого подрядчика.

И вообще поддерживайте отечественного производителя!!! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если местом разрешения разногласии окажется суды РК, с трудом себе представляю применение Швейцарского право в наших судах.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно применение иностранного материального права, если это будет международный арбитраж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо что отозвались. Мы от них не можем отказаться, потому что у них идет поставка уже основного оборудования по нашему проекту и конечно же хотели, чтоб они до конца и работу сделали по ш-м и пнр и тем более они наши основные поставщики. Я прочитала по ГК все это и попробовала пока Вы дадите свои советы предложить им применимое законодательство РК оставить, а разрешать спор в арбитраже Швейцарии, надеюсь до этого не дойдет, посмотрим как получиться, но тож думаю вряд ли согласятся, пока переговариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала вам следует ознакомиться со Швейцарским регламентом международного арбитража, в Швейцарии, если не ошибаюсь шесть международных арбитражей при торгово-промышленных палатах, однако сейчас все они действует на основе единого регламента, написанного на основе регламента ЮНСИТРАЛ. Думаю, не лишним будет заключение арбитражного соглашения, что бы там вы могли прописать все нюансы ваших действий в случае возникновения спора который не может быть урегулирован самими сторонами. Если это не возможно, то обратите внимание на написание арбитражной оговорки, главное что бы она не носила паталогический характер, т.е. что бы вам в последствии не отказали в принятии иска (было указано полное наименование арбитража, его место нахождение, применимое право, количество арбитров, специальные требования применяемые к ним, язык разбирательства, место проведения разбирательства и многое другое). Так же обратите внимание на расценки арбитражей, в частности в странах ЕС расценки довольно внушительные.

Если ваши контр-агенты не соглашаются на Казахстанский арбитраж, как альтернативу предложите МКАС при ТПП РФ, там и цены поменьше и есть специалисты высокого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Форумчане, здравствуйте. У меня также есть вопрос по вопросу применимого права: в договоре  оговорено, что в случае возникновения претензий и при  невозможности их урегулирования путем переговоров, спор передается на рассмотрения арбитражных органов ФРГ или Республики Казахстан. Какое право будет применимо из указанных двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования