Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЦОН - взгляд изнутри.


Гость Bagdad

Рекомендуемые сообщения

Доброго времи суток всем!

Админам особый! Пусть не сочтут тему не в тему.

В общем, я хотел бы поговорить о ЦОНах (Центрах Обслуживания Населения), которые разгрузили работу некоторых Гос Учреждений, за что им спасибо.

Дело в том, что я в силу своей профессии сталкиваюсь с огромным числом компьютеров в своей жизни, а также с их многочисленными владельцами и пользователями. В нашем ЦОНе (не хочу называть город, он маленький, населения не так много) недавно слетели шрифты на 6-ти принтерах (хочу заметить, что в ЦОНе я не работаю) и мой знакомый попросил после работы к ним заглянуть и посмотреть в чем дело. Прийдя туда я был немного ошарашен, НА ВСЕХ компьютерах отсутствовали какие бы то ни были средства защиты (антивирусные программы и фаерволы), даже родной Брэндмауэр был отключен, системники укомплектованы дисководами, DVD-Roma'ами, все USB порты, как на передней панели, так и на задней не залочены и ВСЕ машины были "больны", вход пользователей не был защищен даже элементарным вводом логина и пароля, все они работали с правами Администратора, сетевые ресурсы расшарены, с полным доступом.

После недолгого общения с руководством ЦОНа я узнал, что те, кто им настроили компы и кинули сеть, больше их не обслуживают, скорее всего дело в деньгах, либо не заплатили, либо недоплатили.

Наши руководители просто не понимают всего масштаба ущерба, который может произойти.

Разве можно говорить о какой-то там безопасности, при таком подходе дела.

Сидит девочка и сливает на сотку через шнур, подключенный к USB информацию, а затем ее бойфренд сливает всю эту базу с данными физ и юр лиц на диск и продает. :biggrin: А Вы тут пишите, пришел линейный полицейский, просит информацию, как сделать так, чтобы ему ее не дать, он приходит в ЦОН, дает девочке шоколадку :biggrin: и она сливает ему столько инфы, сколько сможет унести. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не хотел, чтобы мои личные данные попали в базу данных, которую продают на базаре по 350 тенге. А какое это поле действия для рэйдеров, устраивается девочка/мальчик на работу в ЦОН, проходит испытательный срок, со всем знакомится и в один прекрасный день кто-то не совершает сделку по купле-продаже недвижимости, либо чьи-т оданные попадают не чистому на руку менеджеру и выдается кредит. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужос! а как интересно обстоят дела с этим в алматинских цонах?

Слышал, в 2008 юстицию обеспечат единой республиканской базой данных. Представляю последствия при таких косяках с компами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще хорошо, что им Интернет не дали, а если будет и не Dial Up, а Мегалайн - заходи в гости, наводи порядок, нарушай работу.

Можно даже в компании с френдами ломануться и скидываясь на кубиках выключать номер компа, который выпадет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя не исключается, что шибко умный пользователь по сотке в Инет не выходит, почту посмотреть, на сайт знакомств сходить, в Аське посидеть. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорей всего непосредственно в ЦОНах баз данных нет, т.к. они не занимаются обрабокой информации (функция ЦОНа принять документы и передать их в соответствующую инстанцию (ДЮ, налоговая и пр.) для обработки, а затем выдать готовые доки), а там я думаю лишь локальные БД по регистрации входящих и исх. документов, не предсталяющие особого интереса, тем более нет внешнего выхода посредством инета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорей всего непосредственно в ЦОНах баз данных нет, т.к. они не занимаются обрабокой информации (функция ЦОНа принять документы и передать их в соответствующую инстанцию (ДЮ, налоговая и пр.) для обработки, а затем выдать готовые доки), а там я думаю лишь локальные БД по регистрации входящих и исх. документов, не предсталяющие особого интереса, тем более нет внешнего выхода посредством инета

не соглашусь, есть у них базы данных, у них даже сервачок стоит, правда обычный РС, но с базой данных.

Да даже если и нет внешнего интернета, изнутри можно, посредством инсайдеров.

К тому же, как мне сказали, наш городской ЦПН должен будет подготовить свою базу данных для передачи ее в ЦОН и у них будет постоянный обмен данных, чтобы базы были актульны на любой момент времени.

Изменено пользователем Bagdad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

ДД! Может ли супруг получить в ЦОНе справки о недвижимом имуществе , принадлежавшем своей супруге? Или же для этого нужен адвокатский запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Может ли супруг получить в ЦОНе справки о недвижимом имуществе , принадлежавшем своей супруге? Или же для этого нужен адвокатский запрос?

Достаточно надлежащей доверенности
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенности от жены? А если это развод, со всеми вытекающими :black eye: и жену ну совсем не хочется извещать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенности от жены? А если это развод, со всеми вытекающими :black eye: и жену ну совсем не хочется извещать об этом?

тогда запрс через суд или адвокатский запрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда, как всегда - начали за здравие, как бы не кончить за упокой :rolleyes:

опять таки, денег не хватило на нормального айтишника, который все бы сделал как надобно, в один прекрасный день, вся база рухнет, или найдутся "умники" которые хакнут базу того или иного ЦОНа, наши данные под угрозой, кстати, вот тема для Проекта "Юристы за соблюдение законов", необходимо написать письмо в Минюст, как считаете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования