Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Справка о составе семьи. Кто выдает?


Гость ГЮРЗА

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыну для поступления в Российское учебное заведение требуется справка о составе семьи, я сходила в Аксуский ЦОН мне отказали в выдаче такого рода справки мотивируя это тем, что все необходимые данные находятся в домовой книге и нет необходимости в выдаче такого рода справок, но в КСК также не выдают таких справок, тогда где я могу получить такого рода справку???????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда где я могу получить такого рода справку???????????????????

Я не юрист, потому могу ошибиться, но кажется, что такие справки сейчас не выдают. Вместо них можно использовать копию книги регистрации граждан.

Можете взять такую справку с места работы, так как государственного органа, уполномоченного на выдачу и удостоверение таких справок, не существует.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете взять такую справку с места работы, так как государственного органа, уполномоченного на выдачу и удостоверение таких справок, не существует.

А с места работы - откуда Работодателю знать состав семьи работника, разве только со слов самого же работника.

Разве что только делать копию с книги регистрации граждан.

И потом, зачем ВУЗу справка о составе семьи и насколько законно его требование об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с места работы - откуда Работодателю знать состав семьи работника, разве только со слов самого же работника.

Разве что только делать копию с книги регистрации граждан.

И потом, зачем ВУЗу справка о составе семьи и насколько законно его требование об этом?

Кроме как со слов работника работодатель не может узнать состав семьи, потому потребует книгу регистрации граждан.

Это просто бумажка, которую требуют ВУЗы просто так, так сказать - бюрократический балласт ))

Вероятно, это идет с советских времен, когда в ВУЗах была сильная социальная защита учащихся и студентов, заключавшаяся в дополнительном питании, предоставлении общежития, обмундирования, стипендии и т.д.

Социальный уровень семьи определялся на основании справки о составе семьи, из которой устанавливалось количество кормильцев (наличие отца, работающей матери), количество работающих лиц и иждивенцев, нетрудоспособных лиц (инвалидов, стариков), пенсионеров и т.д.

В настоящее время социальная защита студентов исчезла, а бюрократическая процедура сохранилась. Атавизм.

["Я волком бы выгрыз бюрократизм"]

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

мне нужна справка на общежитие о сотаве семьи, а в приемной комиссий не знают где брать, а КСК- а у нас нет(( что теперь делать, где взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, где мужу брать справку о составе семьи? Я жена военнослужащего. Мы прописаны в военном городке и все справки он обычно берет в своей чассти, в штабе. Эту тоже нам там брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Хочу возобновить вопрос о выдаче справки о составе семьи. Так где ее брать? В списке необходимых документов для сдачи в ВУЗ она имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу возобновить вопрос о выдаче справки о составе семьи. Так где ее брать? В списке необходимых документов для сдачи в ВУЗ она имеется.

Как вариант адресная справка в цоне на каждого члена семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу возобновить вопрос о выдаче справки о составе семьи. Так где ее брать? В списке необходимых документов для сдачи в ВУЗ она имеется.

ВУЗ, на мой взгляд, должен указать, какой орган должен предоставить указанную справку, поскольку ни одна организация не выдает подобные справки, что ставит лицо, на которое возлагается такая обязанность в предоставлении справки, в заведомо трудное положение, связанное с невыполнимостью этой обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант адресная справка в цоне на каждого члена семьи.

По существу заданного вопроса адресная справка может не отвечать условиям объективности и полноты информации, которую хотят получить заинтересованные организации, поскольку адресная справка сообщает о зарегистрированных лицах по указанному адресу, но в частном случае член семьи может в определенное время находиться по другому месту пребывания, к примеру, в связи с учебой, работой, отбыванием наказания в местах лишения свободы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в частном случае член семьи может в определенное время находиться по другому месту пребывания, к примеру, в связи с учебой, работой, отбыванием наказания в местах лишения свободы и т.д.

Думаете существует документ (справка) который решает эту проблему и отвечает условиям "объективности и полноты информации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ответ Государственного центра по выплате пенсий РК от 2 февраля 2011 года (www.gcvp.kz)

Светлана Николаёнок

Дата публикации: 02.02.2011 00:23:28

Добрый вечер!

Прошу разъяснить шестой пункт в списке документов на пособие по уходу за ребёнком до года: сведения о составе семьи - какой вид документа предполагается?

Заранее спасибо. С Уважением, Светлана

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст.5 «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года № 63, для назначения пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года одним из документов входящих в перечень является сведения о составе семьи (согласно приложению 1 к Правилам от 2 ноября 2005 года № 1092).

Сведения о составе семьи заявителя

________________________ ______________________

(Ф.И.О. заявителя) (домашний адрес, тел.)

п/п

Ф.И.О. членов семьи

Родственное отношение

к заявителю

Дата и год

рождения

Подпись заявителя _________ Дата «__» _________ 20__ г.

Сведения о составе семьи заполняются работником ГЦВП при приеме документов на основании представленных Вами оригиналов удостоверений личностей, свидетельств о рождении всех членов семьи, а так же свидетельства о заключении брака (при наличии).

может это поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Бланк Вы можете взять в ЦОНе. Выдаётся бесплатно. Сами заполняете, никаких печатей. Только вот интересно получается, у меня свекровь написала в этой справке, что мой муж холост (зная, что мы официально женаты) и отдала в нотариус такую справку.

:pauk::kngt: :harp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте, коллеги.

Подскажите пожалуйста, какой государственный орган выдает справку о составе семьи. В департаменте занятости и социальных программ про эту смешную справку знают, требуют, но кто выдает ее - не знают. То ли самим ее написать в произвольной форме :shuffle: (текст вроде настоящим подтверждаю семья моя состоит из стольких то человек и одной собаки, двух попугаев), то ли где нибудь заказывается она официально. :kuku:

выдает нотариус справку о составе семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • 1 year later...
  • 2 months later...
  • 3 months later...
8 часов назад, Кайрат Кушербаев сказал(а):

Справку выдает Департамент жилья по месту прописки на оснований адресных справок.

Здравствуйте, это точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 7 months later...

Тоже нюансы там свои будут, по документам смотрите тоже. Через интернет кстати оформлять можно же

https://vozvrat-tehniki.ru/spravka-o-sostave-semi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2019 в 14:55, Radmir5 сказал:

Меня тоже интересует этот вопрос, срочно нужно! sad.gif

http://1414.kz/ru/topic/29292 - Справка о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования