Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нострификация/призание казахстанских дипломов (в частности, в РФ)


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Каким образом приравнивается диплом об окончании ВУЗа в РК к российскому. И вообще имеет ли наш (РК)диплом какую либо силу в РФ. Очень прошу, кто сталкивался подскажите!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И у нас ихние, и у них наши - документы об образовании должны проходить процедуру нострификации. У нас это делает НАЦ в Астане, он решает соответствует ли российский или какой еще диплом нашему уровню. У них это делается где то в Москве. Нужно сдавать оригинал с приложением и представлять копию лицензии вуза который окончили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом приравнивается диплом об окончании ВУЗа в РК к российскому. И вообще имеет ли наш (РК)диплом какую либо силу в РФ. Очень прошу, кто сталкивался подскажите!!! :biggrin:

Если ВУЗ государственный проблем будет мало, если нет, то очень много. Также необходимо прикладывать расчасовку по дисциплинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде как есть ещё Соглашение от 24 ноября 1998 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях........

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде как есть ещё Соглашение от 24 ноября 1998 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях........

Согласен. Вот моменты

Статья 7

      Дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения 4 года, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

   Статья 9

      Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой,

      диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

      диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике,

      диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

      признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть опыт! Я проходил процедуру нострификации в Москве, на свой второй диплом о втором высшем образование полученным в Университете Туран. Процедура длилась около 4 месяцев, по окончанию которой я получил сертификат, об эквивалетности моего диплома полученным в РК в РФ.

В моем случае, первых два месяца ушло на проверку моего первого диплома, полученного мною в Томском политехническим институте, в 1987 году. Если в РК второе высшее, то нужно предьявлять два диплома в оригинале, обязательно приложение к диплому с оценками и часами и две нотариально заверенные копии у нотариуса в РФ. Процедур проверки каждого диплома стоит около 3000 российских рублей.

Вам нужно обратиться в следующую организацию:

Центр международной образовательной

деятельности (ГУ Интеробразование)

119021 г. Москва, Чудов Б. пер. д.8 стр. 1

Тел. 246-14-07, 246-75-07

ст. метро "Парк Культуры".

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь, официальный сайт Центра международной образовательной

деятельности (ГУ Интеробразование).

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего нужна эта нострификация?

Вот у меня российский диплом о высшем юридическом образовании (об экономическом - казахстанский).

Понятно, что частной конторе по барабану, какой у меня диплом, лишь бы человек был хороший. :biggrin:

Где запрашивают эту нострификацию и для чего? Любопытно просто узнать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего нужна эта нострификация?

Вот у меня российский диплом о высшем юридическом образовании (об экономическом - казахстанский).

Понятно, что частной конторе по барабану, какой у меня диплом, лишь бы человек был хороший. :biggrin:

Где запрашивают эту нострификацию и для чего? Любопытно просто узнать :crazy:

Тожж интересно, т.к. и у меня российский диплом о высшем юридическом образовании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего нужна эта нострификация?

Вот у меня российский диплом о высшем юридическом образовании (об экономическом - казахстанский).

Понятно, что частной конторе по барабану, какой у меня диплом, лишь бы человек был хороший. :biggrin:

Где запрашивают эту нострификацию и для чего? Любопытно просто узнать :crazy:

В моих случаях, нострификация мне потребовалась по требовнию учебных заведений, куда я сдавал свои документы;

1. Московская государственная юридическая академия, когда я сдавал документы на сооискателя.

2. Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, когда я сдавал документы на обучение МВА.

Думаю пройти процедуру нострификации моего диплома полученного в Московской государственной юридической академии (МГЮА) здесь в РК, пригодится!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам Алимбетов Нурлан за полный ответ на заданный мною вопрос

Был рад помочь! :biggrin:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моих случаях, нострификация мне потребовалась по требовнию учебных заведений, куда я сдавал свои документы;

1. Московская государственная юридическая академия, когда я сдавал документы на сооискателя.

2. Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, когда я сдавал документы на обучение МВА.

Думаю пройти процедуру нострификации моего диплома полученного в Московской государственной юридической академии (МГЮА) здесь в РК, пригодится!

С уважением,

А меня вот, троечника, в академию и с нострифицированным дипломом не пустят :biggrin:

Однако что не делается, всё к лучшему, денюшек немного сэкономлю на этой нострификации, раз она пока мне не к чему :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Любознательный гость

У меня есть опыт! Я проходил процедуру нострификации в Москве, на свой второй диплом о втором высшем образование полученным в Университете Туран. Процедура длилась около 4 месяцев, по окончанию которой я получил сертификат, об эквивалетности моего диплома полученным в РК в РФ.

В моем случае, первых два месяца ушло на проверку моего первого диплома, полученного мною в Томском политехническим институте, в 1987 году. Если в РК второе высшее, то нужно предьявлять два диплома в оригинале, обязательно приложение к диплому с оценками и часами и две нотариально заверенные копии у нотариуса в РФ. Процедур проверки каждого диплома стоит около 3000 российских рублей.

Здравствуйте!

Нурлан, а вы легализовывали дипломы/ставили апостиль на них?

Или примут для нострификации оригинал диплома без легализации?

Подскажите, а можно ли сделать нострификацию не выезжая в Россию, например, отправив документы по почте или через своего знакомого (но тогда должна ли я доверенность на этого знакомого легализовать и как)?

Нужна ли копия лицензии образовательного учреждения для нострификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между Россией и Казахстаном, а также несколькими государствами СНГ действует Минская Конвенция от 22.01.1993 г., согласно которой документы, выданные официальными лицами в пределах их компетенции с печатью не требуют апостиля. По крайней мере в России без проблем принимают документы, заверенные нашими частными нотариуцсами, а также доверенности юр.лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нурлан, а вы легализовывали дипломы/ставили апостиль на них?

Или примут для нострификации оригинал диплома без легализации?

Подскажите, а можно ли сделать нострификацию не выезжая в Россию, например, отправив документы по почте или через своего знакомого (но тогда должна ли я доверенность на этого знакомого легализовать и как)?

Нужна ли копия лицензии образовательного учреждения для нострификации?

Выше есть ссылка на сайт организации в России, которая занимается нострификацией, обратиться к ней. Если Вы получили диплом в странах СНГ, участников Минской конвенции, о которой уже писала Zarin-A, то апостиль не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Не совсем понимаю зачем это надо [ностификация].

Оттучился в МГИМО(У) ИЕП 2 года (магистратура), при поступление показал диплом бакалавра КазГЮУ - никакого подтверждения не требовалось.

Просто сослался на "соглашение от 24 ноября 1998 года " и на этом закончили.

По моему мнению, если при поступление требуют подтверждение то это идет в разрез вышеуказаному соглашению.

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю зачем это надо [ностификация].

Оттучился в МГИМО(У) ИЕП 2 года (магистратура), при поступление показал диплом бакалавра КазГЮУ - никакого подтверждения не требовалось.

Просто сослался на "соглашение от 24 ноября 1998 года " и на этом закончили.

По моему мнению, если при поступление требуют подтверждение то это идет в разрез вышеуказаному соглашению.

Разве не так?

Смотрим упомянутое вами Соглашение

Статья 8

Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Т.е. стороны соглашения не признают безусловное принятие этих документов. Документы признаются только в том случае если вуз их выдавший соответсвует определеным критериям. А чтобы установить соответсвие этому критерию какого то определенного диплома нужно его нострифицировать.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здраствуйте!!! Подскажите Пожл!!! Я закончила в 2006г России Московскую Финансово юридическую Академию Негос образов учреждение. Училась 5 лет,присуждена квалификация "Юрист". Сейчас живу в казахстане Имею Гражданство РК. Опыта работы нет вообще в этой сфере, недавно устроилась в гос учреждение по Договору, чтобы стать ГОССЛУЖАЩИМ говорят сначала НУЖНО НОСТРИФИЦИРОВАТЬ ДИПЛОМ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нострификацию диплома делать нужно.

А причём тут поступление на государственную службу и нострификация диплома? Это два разных вопроса.

Если Вы гражданин РК - то имеете право поступления на госслужбу. Другое дело что для занятия конкретной госдолжности в госоргане квалификационными требованиями могут предъявляться определённые требования об образовании, подтвердить наличие которых Вы можете имея соответствующие документы об образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нострификацию диплома делать нужно.

А причём тут поступление на государственную службу и нострификация диплома? Это два разных вопроса.

Если Вы гражданин РК - то имеете право поступления на госслужбу. Другое дело что для занятия конкретной госдолжности в госоргане квалификационными требованиями могут предъявляться определённые требования об образовании, подтвердить наличие которых Вы можете имея соответствующие документы об образовании.

вот поэтому и требуют нострификацию документов при поступлении на госслужбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Я сейчас учусь на 4м курсе заочного отделения "Учёт и аудит"(5лет) с астане в аграрном. Сессия через месяц. собираюсь в Россию на ПМЖ. Как будет проще? закончить образование в астане, а потом нострифицировать диплом в России или перевестись в российский вуз и доучиться там? Как потом будет легче трудоустроиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если намерены всегда жить в РФ то есть смысл перевестись и доучиться в РФ, раз есть возможность. получите российский диплом и уже до конца жизни в РФ не будет думать на тему нострификации и соответствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

я закончила мед.училище в кыргызстане в 1996г.могу ли я здесь в алматы устроиться на работу?с кырг.дипломом без легализации,а если нет ,то где можно его легализовать.И где можно приобрести сертификат для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования