Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд на ПМЖ лица, имеющие алиментные обязательства.


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Недавно знакомая меня озадачила. Говорит мол, что при выезде бывшего мужа на ПМЖ в РФ ей сказали, что она должна дать бывшему супругу разрешение на выезд, и это нужно, чтобы он дал обязательство, что будет платить алименты. Или он должен оформил залог квартиры на неё, или купил ей квартиру тогда, он может не платить алименты. Немного странно, с чего она это взяла? может, есть какие либо изменения в законодательстве? Насколько мне известно, алиментные обязательства не могут быть заменены другими обязательствами.

Были ли какие либо изменения в законодательство по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно законодательству Республики Казахстан для выезда на ПМЖ за пределы РК в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляется нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Подскажите пожалуйста каким образом в судебном порядке можно взять разрешение на выезд на пмж в Россию от бывшей супруги? Она на контакт не идёт и на телефонные звонки не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста каким образом в судебном порядке можно взять разрешение на выезд на пмж в Россию от бывшей супруги? Она на контакт не идёт и на телефонные звонки не отвечает.

подать в суд заявление о разрешении на выезд на пмж без согласия получателя алиментов. При этом, если БЖ имеет право на алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно взять образец искового заявления о единовременной выплате алиментов и разрешении на выезд за пределы РК? В нашем городском суде образцов такого характера нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно взять образец искового заявления о единовременной выплате алиментов и разрешении на выезд за пределы РК? В нашем городском суде образцов такого характера нет(((

Написать в произвольной форме. В заявлении написать что-то вроде:

Я желаю уехать на ПМЖ в такое то государство. У меня в Казахстане есть получатель алиментов: бывшая супруга. (основание почему БС получает алименты).Бывшая Жена не дает согласия на мой выезд. Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 ч7. для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в уполномоченный орган по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или через представителей представляют нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить такое заявление, вопрос решается в судебном порядке. Соответственно бывшая жена не дает мне возможности заключить соглашение об уплате алиментов, а также не дает свое согласие на мой выезд с территории РК, в следствии чего я не могу выехать с территории РК . Это нарушает мои права на свободу передвижения, а также право выезда с территории РК.

На основании статьи 174, части 2 Кодекса о браке(супружестве) и семье, а также Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 часть 7, пункт 3, прошу:

определить единовременную выплату алиментов.

Разрешить мне выезд на ПМЖ без получения согласия получателя алиментов.

Приложение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за помощь. А как рассчитать госпошлину исходя из чего? из размера единовременной выплаты алиментов или просто определённая сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Согласно законодательству Республики Казахстан для выезда на ПМЖ за пределы РК в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляется нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке.

это всё понятно..но,бывший супруг собирается выехать в др.государство.В мигр.полиции ему отказали, т.к. необходим мой отказ от алиментов.Меня интересует несколько вопросов: существует ли временный отказ, до его трудоустройства и какая-то компенсация от отказа?Хотелось бы подстраховать себя и ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 21.01.2015 at 21:47, Guest Ксения сказал(а):

это всё понятно..но,бывший супруг собирается выехать в др.государство.В мигр.полиции ему отказали, т.к. необходим мой отказ от алиментов.Меня интересует несколько вопросов: существует ли временный отказ, до его трудоустройства и какая-то компенсация от отказа?Хотелось бы подстраховать себя и ребёнка.

Тоже этот вопрос интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 16.06.2008 at 11:38, Партизан сказал(а):

Согласно законодательству Республики Казахстан для выезда на ПМЖ за пределы РК в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляется нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке.

сможет ли он уехать решением суда без моего согласия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскажите пожалуйста, а если есть несовершеннолетний ребенок и алименты мать ребенка получает, но с отцом ребенка в браке не состояли (сожительствовали около месяца), ничего общего в собственности не имели. В такой ситуации разрешение от матери ребенка не нужно или нужно?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования