Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сроки уплаты административных штрафов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу подсказать, каковы сроки уплаты административных штрафов? Существует ли давность уплаты штрафа?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 703. Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания

1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу, а по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения - в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.

2. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 659 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста.

3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.

4. В случае отсрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 701 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до истечения срока отсрочки, а при рассрочке исполнения постановления течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Статья 707. Добровольное исполнение постановления о наложении штрафа

1. Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, вынесения предписания о необходимости уплаты штрафа либо со дня истечения срока отсрочки, предусмотренной статьей 701 настоящего Кодекса, с последующим уведомлением в письменной форме судьи, органа (должностного лица), вынесшего постановление о наложении штрафа, выдавшего предписание о необходимости уплаты штрафа.

2. Штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится физическим лицом или перечисляется юридическим лицом в государственный бюджет в установленном порядке.

В статью 708 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.07.08 г. № 55-IV (см. стар. ред.)

Статья 708. Принудительное исполнение постановления о наложении штрафа на физическое лицо

1. По истечении срока, установленного статьей 707 настоящего Кодекса, для добровольного исполнения, постановление о наложении штрафа, предписание о необходимости уплаты штрафа направляется органом (должностным лицом), наложившим административное взыскание, в суд для рассмотрения его в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

2. Постановление о принудительном взыскании штрафа направляется судом администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает либо получает вознаграждение, пенсию, стипендию - для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов. Удержание штрафа производится в срок, не превышающий шесть месяцев. Очередность взыскания штрафа производится в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан.

3. В случаях увольнения лица, привлеченного к ответственности, с работы либо невозможности взыскания штрафа из его заработной платы или иных доходов администрация организации в десятидневный срок со дня увольнения или наступления события, влекущего невозможность взыскания, возвращает постановление о наложении штрафа, предписание о необходимости уплаты штрафа суду, вынесшему постановление, с указанием нового места работы лица, привлеченного к ответственности (если оно известно), причин невозможности взыскания, а также с отметкой о произведенных удержаниях (если таковые производились).

4. Если физическое лицо, подвергнутое штрафу, не работает или взыскание штрафа из заработной платы или иных доходов невозможно по другим причинам, постановление о наложении штрафа, предписание о необходимости уплаты штрафа направляется судом, вынесшим постановление, судебному исполнителю для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном законодательством.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 18 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об административных правонарушениях», Письмо НК МФ РК от 14 июня 2006 года № НК-ЮУ-3-14/5463

В статью 709 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 13.12.04 г. № 11-III (введены в действие с 1 января 2005 года) (см. стар. ред.); Законом РК от 20.01.06 г. № 123-III (введен в действие с 1 января 2006 г.) (см. стар. ред.)

Статья 709. Принудительное исполнение постановления о наложении штрафа на юридическое лицо

1. По истечении срока, установленного статьей 707 настоящего Кодекса, для добровольного исполнения постановление о наложении штрафа направляется органом (должностным лицом), наложившим административное взыскание, в суд для рассмотрения его в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

2. Постановление о принудительном взыскании штрафа направляется судом в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, для изъятия денег с банковского счета юридического лица без его согласия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Постановление о принудительном взыскании штрафа по административным правонарушениям в области налогообложения направляется судом в орган налоговой службы, составивший протокол об административном правонарушении и (или) наложивший административное взыскание, для взыскания суммы штрафа в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.

3. Банк или иное кредитное учреждение обязаны перечислить сумму штрафа в государственный бюджет в установленном порядке.

4. В случае отсутствия денег на счетах юридического лица постановление о принудительном взыскании суммы штрафа направляется судебному исполнителю для обращения взыскания на имущество юридического лица в соответствии с законодательством.

См.: Письмо МГД РК от 19 апреля 2002 года № ЮД-2-1-13/4020

Кодекс дополнен статьей 709-1 в соответствии с Законом РК от 20.01.06 г. № 123-III (введен в действие с 1 января 2006 г.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.) (см. стар. ред.)

Статья 709-1. Порядок принудительного исполнения постановления о наложении штрафа

1. Постановление о наложении штрафа может быть направлено органом (должностным лицом), наложившим административное взыскание, в суд не позднее сроков, установленных статьей 703 настоящего Кодекса.

2. Постановление о наложении штрафа, направленное в суд с пропуском установленного срока, возвращается судом, о чем выносится определение.

3. Постановление о наложении штрафа рассматривается судьей единолично в течение пятнадцати дней со дня поступления его в суд.

4. О поступившем постановлении о наложении штрафа суд уведомляет лицо, совершившее правонарушение.

5. Суд при рассмотрении постановления о наложении штрафа не вправе пересматривать решение органа (должностного лица) о наложении штрафа по существу.

6. Дополнительные расходы, связанные с принудительным взысканием штрафа, возлагаются на лицо, не исполнившее решение добровольно.

См.: Письмо НК МФ РК от 21 февраля 2006 года № НК-ЮУ-3-14/1443

Статья 710. Исполнение постановления о наложении штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения

1. При взимании штрафа на месте совершения административного правонарушения физическим лицом ему выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности. В квитанции указываются дата выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, наложившего взыскание, сведения о личности лица, привлеченного к административной ответственности, статья настоящего Кодекса, предусматривающая ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма наложенного административного штрафа. Квитанция подписывается должностным лицом, наложившим взыскание, а корешок квитанции должностным лицом, наложившим взыскание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.

2. В случае неуплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 711. Окончание производства по исполнению постановления о наложении штрафа

Постановление о наложении штрафа, по которому взыскание штрафа произведено полностью, с отметкой об исполнении возвращается органу (должностному лицу), вынесшему постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

То есть, если меня оштрафовали до пустим за распитие, то у меня 30 дней?? а не три как мне говорят в ровд?и если они начнут на меня на езжать, то я могу легко сослаться на 707 статью???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 703. Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания

А в параграфе такая редакция:

Статья 703. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания в области налогообложения

1. Постановление о наложении административного взыскания за правонарушение в области налогообложения не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.

2. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 659 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста.

3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.

4. В случае отсрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 701 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до истечения срока отсрочки, а при рассрочке исполнения постановления течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Выходит, что только мимо налоговиков можно теперь проскочить, не платив 5 лет. Остальные - придется по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Остальные - придется по любому.

Борисович, тут вообще весьма заковыристая ситуация, и я не был бы таким категоричным...

Дело в том, что ст. 703 КоАП РК устанавливает давность по административным правонарушениям конкретно в области налогообложения:

Статья 703. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания в области налогообложения

Однако, возьмем, для примера, ст. 76 КоАП РК, которая касается несовершеннолетних, которые не могут по определению совершать правонарушения в области налогообложения:

Статья 76. Меры воспитательного воздействия

...

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним меры воспитательного воздействия, предусмотренной подпунктом 4) части первой настоящей статьи, специализированный государственный орган представляет материалы в суд для решения вопроса об отмене этой меры и привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности, если не истек срок давности, установленный частью 1 статьи 703 настоящего Кодекса.

А, правда интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!

Излазил инет, не могу найти ответ на свой вопрос.

Я гражданин России в июле 2010 года в п. Боровое РК нарушил ПДД, не остановился на знак STOP, инспектор полиции составил протокол и тут же вынес постановление. Права он не забирал, сказал заплатить штраф 7065 тг. на шестизначный номер в банке. В итоге за время отдыха штраф я так не заплатил, сейчас в июле 2011 г. собираюсь опять ехать в РК.

По сему вопрос, чем грозит мне такой факт не оплаты штрафа. Могут ли мне отказать во въезде в Казахстан на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка судебные исполнители, объявили Вас в розыск.

Зачем меня объявлять в розыск, если я гражданин другого государства, тем более при составлении адм.протокола, все мои реквизиты с паспорта РФ, ПТС, прав, были занесены в т.ч. и адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1 ст.696 Кодекса РК об АП постановление о наложении административного взыскания вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Пунктом 1 ст. 657 Кодекса установлено, что жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении могут быть поданы в течение десяти дней со дня вручения копии постановления, а в случае, если лица, указанные в статьях 584-588 настоящего Кодекса, не участвовали в рассмотрении дела, - со дня ее получения.

Однако, так как давность исполнения постановления о наложении административного взыскания не установлено действующим законодательством, за исключением в области налогообложения, Вас могут принудить к исполнению административного взыскания.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день!

А есть ли дополнительная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок?

Такая ответственность предусмотрена в Российском законодательстве, а вот в КоАП РК ее не нашел...

Примечание:

Статья 20.25 (КоАП РФ). Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А есть ли дополнительная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок?

Такая ответственность предусмотрена в Российском законодательстве, а вот в КоАП РК ее не нашел...

Как таковой дополнительной ответственности - не предусмотрено. Однако, в случае, если дело передано на принудительное исполнение, и лицо его не исполняет, то может схлопотать себе еще ряд статей, вплоть до уголовной (если постановление о наложении штрафа судом вынесено). Ознакомьтесь со статьями 522, 525 КоАП РК и 362 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Этнический

С декабря 2011 принят закон, согласно которому на транспортное средство лица, не оплатившего административный штраф в течении 40 дней с момента наложения, накладывается арест с постановкой транспортного средства на штраф. стоянку. Причем суд. исполнители накладывают орест внесудебно, без уведомления. И даже если штраф был оплачен, но не попал в базу данных УДП в следствие косорукости оператора, арест будет наложен и чтобы его снять, надо побегать и рассмаириваться это будет 10-15 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С декабря 2011 принят закон, согласно которому на транспортное средство лица, не оплатившего административный штраф в течении 40 дней с момента наложения, накладывается арест с постановкой транспортного средства на штраф. стоянку. Причем суд. исполнители накладывают орест внесудебно, без уведомления. И даже если штраф был оплачен, но не попал в базу данных УДП в следствие косорукости оператора, арест будет наложен и чтобы его снять, надо побегать и рассмаириваться это будет 10-15 дней.

А зачем писать о том, в чем не разбираетесь? В итоге - только неверная информация. Какой еще закон принят? Какой еще арест? Не надо вводить в заблуждение других лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго дня всем.

Подскажите пож-та кто знает. Со мной сегодня произошла такая ситуация: опаздывал на работу, пришлось объехать трамвай наехав на встречную полосу. Как полагается в таких случаях, вылез гаишник, остановил. Пробил права по базе, я никогда штрафов не имел. Он благородно предложил выписать штраф за разговор по сотке и права забирать не стал. Также сказал что если я в течении года не буду нарушать то выписанный сегодня штраф аннулируется. Так вот, поясните мне пож-та, он меня обманул или действительно я могу не оплачивать штраф, не нарушая год??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штраф вы оплачивать обязаны, а аннулируется штраф, по истечению года. Имеется ввиду, что наличие штрафа засчитываться не будет при новых нарушениях, соответственно не будет суммироваться с другими новыми штрафами. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здраствуйте у меня такая ситуация,штрафанули в июне 2011,имееться еще один штраф,права забрали,а теперь бомбят на домашку и просят оплатить,говорят что за неуплату штрафа могут посадить на 3 суток, и оплата вырастит в 2 раза,чет неохото на днюху в ивсе сидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

подскажите пожалуйста! меня оштрафовали 03.11г после я написала письменную отсрочку на пол года на имя начальника где изымают штрафы . Но не в суд. Неделю назад мне позвонили и крича в трубку судебный исполнитель сказал что я уже год не плачу и скрываюсь хотя я также проживаю по адресу и они мне не звонили. После я позвонила к ним попросив номер оплаты чтоб уплатить теперь они мне его не говарят!!! не пойму что мне может быть если они говарит что якобы отсрочка липовая т.к они просто пожалели меня что я не работаю с маленьким ребенком. в кодексе Р.К написано что после истечения пол года штраф анулируеться!!!! Ничего не пойму!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет...У меня такая ситуация...Я перебежал дорогу меня оштрафовали на 8090 тенге...Прошло 40 дней...Мне позвонили с ГАИ и сказали в кротчайшие сроки заплатить...Хотя инспектор сказал что этот штраф можно заплатить в течении года...У меня вопрос- В течении какого времени нужно заплатить этот штраф??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

подскажите пожалуйста! меня оштрафовали 03.11г после я написала письменную отсрочку на пол года на имя начальника где изымают штрафы . Но не в суд. Неделю назад мне позвонили и крича в трубку судебный исполнитель сказал что я уже год не плачу и скрываюсь хотя я также проживаю по адресу и они мне не звонили. После я позвонила к ним попросив номер оплаты чтоб уплатить теперь они мне его не говарят!!! не пойму что мне может быть если они говарит что якобы отсрочка липовая т.к они просто пожалели меня что я не работаю с маленьким ребенком. в кодексе Р.К написано что после истечения пол года штраф анулируеться!!!! Ничего не пойму!!!!!

Коллеги, смотрю 703 статью КоАП. Там положение о том, что штраф прекращает действие в течение года убрали. Получается давность по штрафу совсем убрали. Он бессрочен? оставили только по налогам 5 лет. Или может эту норму перенесли в другие законы? кто что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, смотрю 703 статью КоАП. Там положение о том, что штраф прекращает действие в течение года убрали. Получается давность по штрафу совсем убрали. Он бессрочен? оставили только по налогам 5 лет. Или может эту норму перенесли в другие законы? кто что знает?

Выше было написано:

Однако, так как давность исполнения постановления о наложении административного взыскания не установлено действующим законодательством, за исключением в области налогообложения, Вас могут принудить к исполнению административного взыскания.

До введение в действие с 22 октября 2010г. изменении и дополнении в Кодекс, ч. 1 ст. 703 выглядела следующим образом:

Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу, а по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения - в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Я получила административный штраф за то что была в кз более 5 положенных дней. У меня возник вопрос могу ли я этот штраф сама оплатить или может только гражданин кз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я получила административный штраф за то что была в кз более 5 положенных дней. У меня возник вопрос могу ли я этот штраф сама оплатить или может только гражданин кз?

Ну именно вам его и надо платить.............без разницы на гражданство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. 3 года назад приобрел право на аренду карьера, нужно было заплатить налог , появились паралельно проблемы, карьер запустил и налог не заплатил. Недавно мне пришел судебный пристав и сказал что есть решение суда и нужно оплатить налог. Сколько времени у меня есть для оплаты и могу ли я как то отсрочить оплату? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 3 года назад приобрел право на аренду карьера, нужно было заплатить налог , появились паралельно проблемы, карьер запустил и налог не заплатил. Недавно мне пришел судебный пристав и сказал что есть решение суда и нужно оплатить налог. Сколько времени у меня есть для оплаты и могу ли я как то отсрочить оплату? Спасибо.

Есть возможность отсрочки и рассрочки уплаты адм.штрафов, согласно ст.701 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования