Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сроки уплаты административных штрафов


Рекомендуемые сообщения

Походу п.1 ст. 5 КоАП.

Скорее ч. 2 ст. 6 КоАП:

Статья 6. Обратная сила закона об административных правонарушениях

2. Закон, устанавливающий или усиливающий ответственность за административное правонарушение или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего правонарушение, обратной силы не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

в августе 2009года был наложен административный штраф лесничеством, штраф не был оплачен, могут его взыскать сейчас принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

здраствуйте.подскажите пожалуста

у меня вот ситуация.

на меня гаишники выписали штраф на 100 рублей.я не отплатил в установленный срок и это дело передали суд.там мне выписали административный штраф на 1000 рублей это было 6 числа.скажите пожалуста какой срок отплаты этой суммы?я заплатил 27 числа.и мне чеерез пару дней пришло постановление о возбуждении исполнительного производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в августе 2009года был наложен административный штраф лесничеством, штраф не был оплачен, могут его взыскать сейчас принудительно?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По почте пришел штраф за превышение на на стационарном скоростомере. Прошел год, но кроме этой бумажки ничего не было. Вопрос:есть ли он в базе ДорПола и могу ли я его не оплачивать в дальнейшем т.к. срок уже больше года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 дней на обжалование не вступившего в силу акта административного суда. И 30 дней на уплату штрафа с момента вступления акта адмсуда в силу.

То есть, если не обжалуете акт, то в течение 40 дней после его принятия должны оплатить адмштраф в добровольном порядке. Иначе орган, вынесший акт будет преследовать Вас в судебном порядке + уплата допштрафа за просрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость пешеход беспредельщик :che

Доброе утро! Мне около 28 дней назад выписали штраф за переход в неустановленном месте, на 5 мрп, 30 дней по моему будет в воскресенье, а деньга получу тока на следующей неделе, что мне за это будет я буду платить уже в двойном размере? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

По поводу отмены срока давности по исполнению взысканий по административным правонарушениям.

Одним словом простых людей совершивших адм. правонарушения приравняли к ФАШИСТАМ! Насколько я помню раньше единственное преступление не имеющий срока давности, было преступление против человечества (фашизм - это преступление против человечества). Раньше они приравняли к фашистам тех, кто попал на видеокамеры (скоростомеры и т. п.), а теперь всех приравняли! Идет постепенное урезание гражданских прав. А вас, люди, не удивляет то, что срок давности оставили для тех кто уклоняется от уплаты налогов? (смотрите ст. 703 КоАП). Интересно, для убийц и грабителей они оставили срок давности? Не удивлюсь если оставили. Помню раньше на убийство было то ли 15 то ли 20 лет. А коррупционерам небось еще и урезали срок давности!? Не удивлюсь если коррупционерам сумевшим выдержать, так сказать, срок давности, назначат еще и вознаграждения! Не ту страну, вообщем, назвали Гондурасом! Перешел улицу не по пешеходному переходу = фашист))) Дебилстан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Джоуль

Наше родное государство ставит приоритетной задачей пополнить бюджет, что потом было что разворовывать! Принимаются разные неадекватные законы, например, Закон "О противодействии отмыванию денежных средств и финансированию терроризма". Неужели люди так быстро забывают историю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Могут привлечь по ст. 524 КоАП (право возбуждения дела имеют судебники или прокуратура, рассматривается судом)- штраф на должностных лиц от 5 до 20 МРП либо адм.арест до 10 суток. По дисциплинарной ответственности - если ранее не привлекали, то сейчас срок давности истек.

Меры дисциплинарного характера применить могут однозначно, поскольку придет постановление о взыскании штрафа на работу, что бы вычитать из зар.платы 50% каждый месяц до полного погашения долга. А для работодателя это будет датой обнаружения проступка, т.е Вами как гражданским служащим не соблюдается закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

Хорош писать прописными буквами. Изложите заново и хотя бы на минимальном уровне грамматики.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КоАП РК

Статья 703. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания в области налогообложения

1. Постановление о наложении административного взыскания за правонарушение в области налогообложения не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.

3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.

К примеру на ИП налоговиками был наложен штраф в 2008 году. В 2009 году ИП меняет место осуществления деятельности на другой город, его никто не ищет, уплаты штрафа не требует. Штраф до сих пор не оплачен. Кто подскажет, в каких случаях лицо, подвергнутое штрафу считается уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае - вряд ли.

Хотя логика госорганов - вещь не предсказуемая. Могут всякое неисполнение признать уклонением от исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае - вряд ли.

Хотя логика госорганов - вещь не предсказуемая. Могут всякое неисполнение признать уклонением от исполнения.

Вот это как раз и смущает. В принципе ИП ни от кого не бегает, в розыске не находится.

Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго Вам времени суток! у меня такой вопрос, 3 года назад нарушил закон о распитии алкогольных напитков в общественных местах, квиток мне не дали, до сих пор не оплатил, могу ли я оплатить его без квитка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

3 года назад нарушил закон о распитии алкогольных напитков в общественных местах, квиток мне не дали, до сих пор не оплатил, могу ли я оплатить его без квитка?

Какая сумма 3 года назад была указана для штрафа?

Почему решил оплатить через 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте,Уважаемые! Я ИП Арендую прод.магазин,работаю без лицензии на алкоголь) Наложили штраф 40 МРП и конфискация товара на сумму 65000 тг.Это нормально да? Слышала что на пиво не надо лицензии,конфисковать будут только вино-водку? и за какие сроки надо оплатить штраф????Огромное Спасибо заранее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Уважаемые! Я ИП Арендую прод.магазин,работаю без лицензии на алкоголь) Наложили штраф 40 МРП и конфискация товара на сумму 65000 тг.Это нормально да? Слышала что на пиво не надо лицензии,конфисковать будут только вино-водку? и за какие сроки надо оплатить штраф????Огромное Спасибо заранее....

по закону о лицензировании пиво включается в алкогольную продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость гостя

В какой срок постановление об административном взыскании направляется на принудительное исполнение работодателю. Сразу по истечении срока на его добровольное исполнение, или в течении 3 х лет? Е

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гражданин

доброе время суток вам.подскажите мне пожалуйста,меня осштрафавали на 2мрп за распитие в общ.месте. а штраф оплатила за меня супруга от своего имени.можно ли так? и надо ли мне нести квитанцию своему участковому? Заранее Вам спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллеги, смотрю 703 статью КоАП. Там положение о том, что штраф прекращает действие в течение года убрали. Получается давность по штрафу совсем убрали. Он бессрочен? оставили только по налогам 5 лет. Или может эту норму перенесли в другие законы? кто что знает?

Не совсем так:

Статья 704. Окончание производства по исполнению постановления о наложении административного взыскания

2. Постановление о наложении административного взыскания, по которому не производилось исполнение или исполнение произведено не полностью, возвращается органу (должностному лицу), вынесшему постановление, составившему протокол об административном правонарушении, в случаях и в порядке, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Статья 11. ЗРК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.07.13 г. № 125-V (см. стар. ред.)

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки:

1) судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, - в течение трех лет;

3) постановления судов, вынесенные по делу об административном правонарушении, - в течение трех лет, если законом не установлены иные сроки;

5) постановления прокурора - в течение трех месяцев.

Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V

1-1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению не ранее пяти рабочих дней после вступления в законную силу, за исключением документов, предусмотренных подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи.

Законом РК от 03.07.13 г. № 125-V (см. стар. ред.)

2. Указанные сроки исчисляются:

1) при исполнении исполнительных листов, выданных на основании судебных актов в части имущественных взысканий, - со дня, следующего после вступления судебного акта в законную силу либо окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - со дня, следующего после его вынесения;

3) при исполнении постановлений судов, вынесенных по делу об административном правонарушении, - со дня вынесения постановления;

5) по всем остальным исполнительным документам - со дня, следующего после их выдачи.

3. Исполнительные документы, выписанные на основании решений о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и другим), сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности.

То есть - в течение трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Излазил инет, не могу найти ответ на свой вопрос.

Я гражданин России в июле 2010 года в п. Боровое РК нарушил ПДД, не остановился на знак STOP, инспектор полиции составил протокол и тут же вынес постановление. Права он не забирал, сказал заплатить штраф 7065 тг. на шестизначный номер в банке. В итоге за время отдыха штраф я так не заплатил, сейчас в июле 2011 г. собираюсь опять ехать в РК.

По сему вопрос, чем грозит мне такой факт не оплаты штрафа. Могут ли мне отказать во въезде в Казахстан на границе.

Твою машину остановит любой "АВТО-УРАГАН" УДП и машину поставят на штраф-стоянку. Пока не заплатишь штраф. А оплата штрафа это сплошной геморрой, судебных исполнителей будешь искать, они подготовят решение о погашении штрафа в течении от 3 до 10 дней, можно договориться с мзду за 1 день. потом пойдешь к гаишникам и потопчешься там целый день и наконец после всего этого вернешь себе машину. Приятного тебе отдыха!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования