Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сроки уплаты административных штрафов


Рекомендуемые сообщения

 

10 часов назад, Александр Чашкин сказал(а):

вы ...  путаете  порядок приостановления представления налоговой отчетности налогоплательщиком (ст.73  НК) с  продлением сроков представления налоговой отчетности (ст.72 НК)? 

Кто это путает ? Это просто разные пути решения проблемы Если чувствуете ,что припозднились , то лучше писать сразу заявление на приостановление сдачи ФНО на 15 дней ,это небольшая но фора ,но она не обсуждаетя а дается сразу.

А приостановление деятельности сопряжено с проверками ,сдачей ФНО 100 , 300 и достаточно сложно Но сделать его можно в любой удобный момент или по нужде!

Я сейчас попробую скопировать эти налоговые заявления и выложить здесь Зачем вы пытаетесь путать ?

налоговое заявление о приостановлении на 5 лет или меньше.pdf

 

налоговое заявление о приостановлении сдачи фно.pdf

Здесь ясно видно что формы заявления разные и сроки приостановления тоже

и помните что приостановление работы фирмы это очень серьезное решение

здесь расписано все про приостановление сдачи налоговой отчетности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Elvira555 сказал(а):

И поясните пожалуйста, господин Чашкин, что  приостановление представления налоговой отчетности не равно приостановлению деятельности. В свое время вы мне очень внятно разъяснили, что это две абсолютно разные вещи!

ознакомтесь здесь с проблемой приостановления

24 минуты назад, Скиоп сказал(а):

вы ...  путаете  порядок приостановления представления налоговой отчетности налогоплательщиком (ст.73  НК) с  продлением сроков представления налоговой отчетности (ст.72 НК)? 

Мы не статьи НК РК  здесь обсуждаем и сразу видно ,что на каждое заявление своя статья НК , а возможные варианты решения проблемы ТС т е ст 72 и ст 73

22 часа назад, Шот сказал(а):

Не путайте человека. Подать заявление о приостановлении представления налогового заявления = приостановить деятельность.

а что это ,то уж действительно не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скиоп сказал(а):

 

Кто это путает ? Зачем вы пытаетесь путать ?

налоговое заявление о приостановлении на 5 лет или меньше.pdf

 

налоговое заявление о приостановлении сдачи фно.pdf

Здесь ясно видно что формы заявления разные и сроки приостановления тоже

 

Все ясно, Вы запутались в терминах и не принимаете разъяснения других, мы по сути обсуждаем то, с чем оба согласны. :lol:

Теперь я спокойна, удачного рабочего дня! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Шот сказал(а):

Все ясно

:tounge:

 

13 часа назад, Шот сказал(а):

Вы запутались в терминах и не принимаете разъяснения других, мы по сути обсуждаем то, с чем оба согласны

нет уважаемая я нигде не запутался и с успехом пользуюсь обоими режимами

но не могли бы вы распутать  смысл ваших фраз

14 часа назад, Скиоп сказал(а):

Подать заявление о приостановлении представления налогового заявления = приостановить деятельность.

 

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Подать заявление о приостановлении представления налогового заявления = приостановить деятельность."

Ой блин, у меня опечатка :shocked: только заметила, не все стерла и не дописАла. )) 

Должно читаться- о приостановлении представления налоговой отчетности (примеч. авт. :biggrin:)

А Вы внимательный, молодец. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает были ли прецеденты выигранных судов. Мне влепили штраф на 63 тыс, я сдаю только нулевки налоги не плачу потому что ИП мне не нужно и нужным как оказалось не стало. Можно ли через суд выиграть так как я урона бюджету не нанес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите пожалуйста!!! У меня адм. штраф. Дали квиток с реквизитами, на нем написано что срок оплаты 10 дней это так? и еще после оплаты нам н/о квитанцию отвозить в суд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый час!

Подскажите пожалуйста, был адмштраф в декабре 2016 го года, оплатили сразу штраф в тот же день, когда был суд.

Потом через пару дней принесли квитанцию, закинули в ящик с ФИО судьи.

Сегодня, надо было в Департаменте юстиции провести регистрацию одного предприятия с участием того человека, на которого был адмштраф (по совершенно другому случаю).

БД юстиции отказала в регистрации по причине, что выдает сообщение "должник по судебным делам".

Срочно съездили в адмсуд, показали квитанцию об оплате штрафа. Секретарь извинилась, мол недоработка бывшего секретаря. И сказала, что убрала из неоплаченных штрафов.

Вопрос, как быстро/сколько времени надо для обновления информации по оплаченным штрафам, чтобы в Департаменте юстиции БД пропустила регистрацию?

Изменено пользователем Tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Получил ЭЦП и, зайдя в кабинет на EGOV , обнаружил что на мне висит адм. штраф с 2012 года! (распитие). Никаких уведомлений и извещений ко мне не приходило. Оплатил штраф он лайн там же, через EGOV. Но сейчас, при проверке на http://service.pravstat.kz , штраф все равно активен (прошло уже полгода).

Подскажите, пожалуйста - как мне быть?

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 811 КоАП,  

Цитата

1. При обнаружении административного правонарушения и установлении совершившего его лица должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении на месте его совершения и разъясняет лицу право оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток.

относиться ли это к другим нарушениям в сфере государственных закупок, если оплата будет произведена в течении 7 суток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.04.2017 at 09:26, Efiop сказал(а):

Статья 811 КоАП,  

относиться ли это к другим нарушениям в сфере государственных закупок, если оплата будет произведена в течении 7 суток?

Форумчане подскажите, на все ли административные правонарушения распростроняется данная норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравстауйте Если я в течении года не оплатил штрафы и ко мне не приходил судисполнитель могу ли я написать заявление о том что я не буду оплачивать штравы? ??

Подскажите плиз

Изменено пользователем Рафаэл
Не кто не отвечает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Друзья подскажите пожалуйста! При штрафе составляется протокол??? Очень нужен ответ!

В 28.04.2017 at 09:26, Efiop сказал(а):

Статья 811 КоАП,  

относиться ли это к другим нарушениям в сфере государственных закупок, если оплата будет произведена в течении 7 суток?

А если допустим они не составили протокол? Но в блокноте он записал ФИО и попросил поставить подтись,а в итоге я увидел что появился штраф,я могу написать жалобу???

И на руки дается квитанция ведь так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь с жалобой в местное подразделение антимонопольной службы, местную прокуратуру и в  общество прав потребителей,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Асеке Басеке сказал(а):

Обратитесь с жалобой в местное подразделение антимонопольной службы, местную прокуратуру и в  общество прав потребителей,

На руки же должна выдаваться квитанция ведь так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alex2201 сказал(а):

На руки же должна выдаваться квитанция ведь так??

Да. Должностное лицо вручает лицу копию протокола об административном правонарушении с квитанцией установленного образца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Добрый день! Кто подскажет, если в постановлении сумма в тенге не соответствует (меньше) размеру мрп, а юрлицом штраф уплачен, можно определением дополнительно взыскать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите!!! 5 лет назад после ДТП адм. Суд постановил выплату мне штрафа 22000 тг., я заплатил как положено, по базе данных у меня штрафов НЕТ!!! Но при снятии авто с учета в АвтоЦОН, мне говорят что на машине арест за неуплату!!! Как быть!? 

СПАСИБО!

Изменено пользователем Serg950
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Serg950 сказал(а):

Подскажите!!! 5 лет назад после ДТП адм. Суд постановил выплату мне штрафа 22000 тг., я заплатил как положено, по базе данных у меня штрафов НЕТ!!! Но при снятии авто с учета в АвтоЦОН, мне говорят что на машине арест за неуплату!!! Как быть!? 

Доброе утро,

В прошлом месяце у меня выплыл штраф за ДТП в 2011 г., который был своевременно уплачен. Запрос в УАП ДВД г. Алматы с первого раза результата не дал. Ответ был - приноси квитанцию об оплате и мы уберем этот штраф...

Далее была попытка номер 2 - написал гневное письмо в УАП ДВД  и приложил ответы о гашении штрафов за прошлые года и на тот момент этого штрафа не было в базе. (Подробности в теме: http://forum.zakon.kz/topic/101052-о-возможности-обжалования-штрафа-в-результате-фиксации-нарушения-фото-радаром/)

Параллельно отправил запрос в департамент Казначейства по г. Алматы с просьбой дать подтверждение оплаты указанного штрафа.

В результате: был звонок из УАП, где простой ст. лейтенант, грамотно пояснил, что такие протоколы по ДТП и соответственно решение о штрафе рассматривает и выносит постановление только суд. И появление первичного протокола, не постановления о штрафе за ДТП - просто техническая ошибка, которую он быстро  исправил. 

Получил ответ из д-та Казначейства, где также подтверждают оплату штрафа.

Есть и хорошая новость по этому поводу, см. : https://www.zakon.kz/4871996-v-kazahstane-zapushchen-edinyy-reestr.html.

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 05.06.2015 в 16:01, Сов сказал:

Статья 811. Порядок сокращенного производства по делу об административном правонарушении

1. При обнаружении административного правонарушения и установлении совершившего его лица должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении на месте его совершения и разъясняет лицу право оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток.

Должностное лицо вручает лицу копию протокола об административном правонарушении с квитанцией установленного образца.

2. В случае оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток дело считается рассмотренным по существу.

Пересмотр дела, рассмотренного по правилам настоящей главы, осуществляется в порядке, установленном главой 46 настоящего Кодекса.

3. В случае неиспользования или ненадлежащего использования права, предусмотренного частью первой настоящей статьи, производство по делу об административном правонарушении осуществляется в общем порядке.

 

Утверждена

приказом Министра финансов

Республики Казахстан

от 22 августа 2014 года № 373

 

Форма

 

 

Квитанция
об уплате административного штрафа в порядке сокращенного производства по делу об административном правонарушении
№___________

 

«______»_____________

________________________________

(дата выдачи)

(место выдачи)

 

Фамилия и инициалы правонарушителя_____________________________________________________________________________

Адрес правонарушителя __________________________________________________________________________________________

ИИН правонарушителя ___________________________________________________________________________________________

Бенефициар (налоговый орган):__________________________________БИН Бенефициара__________________________________

Банк Бенефициара: Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан ИИК KZ24070105KSN0000000 БИК Банка Бенефициара KKMFKZ2A

 

КБК

КНП

Сумма цифрами (прописью)

 

 

 

 

Назначение платежа: административный штраф по протоколу об административном правонарушении серии __________ № ____

Орган уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении ______________________________________

Должность, фамилия и инициалы лица, оставившего протокол и выдавшего квитанцию____________________________________

Дата уплаты штрафа «_____» ___________ г.

Подпись правонарушителя_______________

 

 

Корешок квитанции

об уплате административного штрафа в порядке сокращенного производства по делу об административном правонарушении
№_________

 

«______»_____________

________________________________

(дата выдачи)

(место выдачи)

 

Должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол и выдавшего квитанцию ___________________________________

Фамилия и инициалы правонарушителя _____________________________________________________________________________

Адрес правонарушителя __________________________________________________________________________________________

Документ, удостоверяющий личность правонарушителя: ______________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________

(наименование документа, серия, номер, дата выдачи, кем выдан)

ИИН правонарушителя____________________________________________________________________________________________

Бенефициар (налоговый орган):_____________________________ БИН Бенефициара_______________________________________

Банк Бенефициара: Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан ИИК KZ24070105KSN0000000 БИК Банка Бенефициара KKMFKZ2A

 

КБК

КНП

Сумма цифрами (прописью)

 

 

 

 

Место работы правонарушителя:___________________________________________________________________________________

Срок уплаты штрафа до «_____»_____________г. (включительно)

Основания и порядок сокращенного производства по делу об административном правонарушении, предусмотренные статьями 810 и 811 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, мне разъяснены, квитанцию получил

________________________________________________________________________________________________________________

(подпись правонарушителя)

________________________________________________________________________________________________________________

(подпись лица составившего протокол и выдавшего квитанцию)

Либо в другом случае, если обжаловали постановление.

Статья 893. Добровольное исполнение постановления о наложении штрафа

1. Штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати суток со дня вступления постановления в законную силу.

В случае отсрочки, предусмотренной статьей 888 настоящего Кодекса, штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, со дня истечения срока отсрочки.

2. Штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится физическим лицом или перечисляется юридическим лицом в государственный бюджет в установленном порядке, с последующим уведомлением в письменной форме судьи или органа (должностного лица), вынесшего постановление о наложении штрафа, выдавшего предписание о необходимости уплаты штрафа.

Статья 887. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о наложении административного взыскания

1. На орган (должностное лицо), вынесший постановление о наложении административного взыскания, возлагаются разрешение вопросов, связанных с исполнением этого постановления, и контроль за его исполнением.

Штраф оплачивается по реквизитам УГД по месту совершения административного правонарушения. Можете обратится для уточнения в порядке статьи 887 КоАП, непосредственно к должностному лицу, вынесшему постановление.

Спасибо за информацию!

Но разъясните пожалуйста почему судья СМАС по ст. 610, ч. 1 в резолютивной части указывает на " добровольный срок уплаты в течении 10 суток с момента вступления постановления в законную силу" ??? А как же ст. 893 КоАП ?

С протоколом не согласны!

Я чего-то не знаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

информация действительно очень полезна! на простора интернета ее просто так не найдешь. спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Темирболат

Здраствуйте 

у меня был административный штраф в 2017 году  

есть ли законы если не оплатил 1 год то можно не оплатить штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Темирболат

Здраствуйте 

у меня был административный штраф в 2017 году  

есть ли законы если не оплатил 1 год то можно не оплатить штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, законов "если не оплатил 1 год" нет. Вот если "не предъявили к взысканию 1 год" - есть. Но мало того что законы есть, их еще нужно уметь применить к конкретной ситуации, которую вы не описали. Да и вряд ли вы всю тему осилили прочитать - иначе вопрос бы не возник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования