Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ канцелярии суда в приеме документов (статотчет, сокращенное время)


Рекомендуемые сообщения

Ну Мишань, ты не первый и не последний, отправь, иск заказным и не парься! :))

А зачем? Говорю ж, они изверги его всё равно приняли. Меня это-то вот и беспокоит, просто шило из задницы не лезет аж - ну как же так?! Как можно было, распоряжение п-р-е-д-с-е-д-а-т-е-л-я проигнорировать?! :signthankspin: Это тенденция скверная, ведёт к беззаконию и произволу. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да знают они, что распоряжение сомнительное, вот потому и приняли наверно ))) Небось сами и попросили такое распоряжение, чтоб хоть какое-то основание иметь, когда в приеме заявлений отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в СМЭСе вроде зав канцелярии новый - Дина бывший секретарь Аймагамбетовой Д.Ж.

Мишаня, такую девочку обидел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, такую девочку обидел ;)

Ничуть. Только что в СМЭСе был, заходил печатьку на определение поставить, так она вся улыбается (радуется наверно приходу и такая щебечет, щебечет... И прямо соблазняет так - заходите, мол, сразу ко мне, если что. А выхожу, так мне вся канцелярия хором теперь здоровья желает - "Здраааасти!!!". Я аж вздрогнул с непривычки. :signthankspin:

"Ты туды не хады, ты сюда хады. Там бащка снег пападёт, сапсем мёртвый буиш... " (с) Джентльмены удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в суде № 2 заявления принимают до 16.00. В экономе, если сдаешь иск после 17.00, дату входящего ставят следующим числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В экономе, если сдаешь иск после 17.00, дату входящего ставят следующим числом.

Тож наверно распоряжение особое имеется. Эдакая маленькая машина времени в отдельно взятом суде. Они её ещё затонируют. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в суде № 2 заявления принимают до 16.00. В экономе, если сдаешь иск после 17.00, дату входящего ставят следующим числом.

такая же лабуда. райсуды -прием до 16.00, СМЭС - после 16.00 уже регистрируют следующим числом.

а насчет этих квартальных отчетов :clap: ну я понимаю лет эдак 5-10 назад, когда сидели в канцелярии тетки над журналами, и с помощью ручки и калькулятора корпели сутками над составлением отчета.

но вроде как сейчас все делопроизводство через вумный компьютер проходит, вся входящая и исходящая регистрация в том числе.

и почему нельзя сделать программу, чтобы в 17.59. 30 сентября зав.канцелярией суда только подвела курсор мышкой к объекту "составить отчет?", тыкнула пальцем, комп забурчал на пару секонд и фсё - отчёт готов :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая же лабуда. райсуды -прием до 16.00, СМЭС - после 16.00 уже регистрируют следующим числом.

а насчет этих квартальных отчетов :clap: ну я понимаю лет эдак 5-10 назад, когда сидели в канцелярии тетки над журналами, и с помощью ручки и калькулятора корпели сутками над составлением отчета.

но вроде как сейчас все делопроизводство через вумный компьютер проходит, вся входящая и исходящая регистрация в том числе.

и почему нельзя сделать программу, чтобы в 17.59. 30 сентября зав.канцелярией суда только подвела курсор мышкой к объекту "составить отчет?", тыкнула пальцем, комп забурчал на пару секонд и фсё - отчёт готов :signthankspin:

Вот они попытались такую програмку сделать... Так ентим бедным тетенькам к иховым журнальчикам еще и вумная программка добавилассс, ватаму шта то света неть..., то связи неть..., то вирус..., то игрушка разрушительная...

А еще есть замечательные бастыки и их многочисленные родственники и друзья, у которых периодически возникают проблемы с памятью (ну забыл я что срок обжалования ффчера истек... а давай я позаффчера сдал?)

(да простят меня мои бывшие коллеги за излишнюю откровенность :bow:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот они попытались такую програмку сделать... Так ентим бедным тетенькам к иховым журнальчикам еще и вумная программка добавилассс, ватаму шта то света неть..., то связи неть..., то вирус..., то игрушка разрушительная...

А еще есть замечательные бастыки и их многочисленные родственники и друзья, у которых периодически возникают проблемы с памятью (ну забыл я что срок обжалования ффчера истек... а давай я позаффчера сдал?)

(да простят меня мои бывшие коллеги за излишнюю откровенность :clap:)

Прямо в точку :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих райсудах в Алматы установлено время приема исковых, апелляций и прочих документов в определенное установленное время в течение рабочего дня. Например, принимают доки только до 15-00. Даже в горсуде не принимают надзорные жалобы после 15-00. Меня это порядком достало. Хочу на основании какого-то НПА накатать заяву Администратору судов.

Нашел Распоряжение Председателя Верховного Суда РК от 26 октября 2004 года № 190 Об утверждении Типовых правил внутреннего распорядка местных судов.

10. На судей и работников канцелярии судов ведется табель учета рабочего времени, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" устанавливается 40-часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье) и следующая продолжительность рабочего дня:

с 9.00. до 18.00. (8 часов).

Начало рабочего дня 9.00.

Перерыв на обед 13.00. - 14.00.

Окончание рабочего дня 18.00.

Прием граждан председателем и работниками канцелярии суда осуществляется в течение рабочего времени - в соответствии с графиком, утвержденным председателем суда.

Работники канцелярии судов могут быть привлечены к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.

По распоряжению председателя областного и приравненного к нему суда время перерыва на обед и соответственно окончания рабочего дня может изменяться в связи с переходом на летнее и зимнее время.

Можно ли эту норму толковать так, что председатель суда волен устанавливать любое время приема исковых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих райсудах в Алматы установлено время приема исковых, апелляций и прочих документов в определенное установленное время в течение рабочего дня. Например, принимают доки только до 15-00. Даже в горсуде не принимают надзорные жалобы после 15-00. Меня это порядком достало. Хочу на основании какого-то НПА накатать заяву Администратору судов.

Нашел Распоряжение Председателя Верховного Суда РК от 26 октября 2004 года № 190 Об утверждении Типовых правил внутреннего распорядка местных судов.

Можно ли эту норму толковать так, что председатель суда волен устанавливать любое время приема исковых?

Думаю что нет. Есть Временная инструкция по делопроизводству в районных и приравненных судах от 10 апреля 2007г. № 169-П, там сказано в п. 27, что входящую корреспонденцию обязаны принимать в течение всего рабочего дня, в п. 1 п.п. 9 есть определение корреспонденции, в него входят и иски, и заявления, и жалобы в том числе. Если нужно, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что нет. Есть Временная инструкция по делопроизводству в районных и приравненных судах от 10 апреля 2007г. № 169-П, там сказано в п. 27, что входящую корреспонденцию обязаны принимать в течение всего рабочего дня, в п. 1 п.п. 9 есть определение корреспонденции, в него входят и иски, и заявления, и жалобы в том числе. Если нужно, выложу.

Я видел эту норму, но что-то меня смутило слово "корреспонденци". Не был уверен, относятся ли сюда исковые. Тьфу, действительно, не заметил, что дефиниции даются вверху. Спасибо!

К тому же эта Инструкция хоть представляет собой НПА, в отличие от Распоряжения.

В самом Распоряжении мне тоже непонятно, что значит "прием граждан сотрудниками канцелярии"? :biggrin: Как будто, к этим несчастным "канцеляристам" на поклон идешь? Захотят - не примут, что ли?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих райсудах в Алматы установлено время приема исковых, апелляций и прочих документов в определенное установленное время в течение рабочего дня. Например, принимают доки только до 15-00. Даже в горсуде не принимают надзорные жалобы после 15-00. Меня это порядком достало. Хочу на основании какого-то НПА накатать заяву Администратору судов.

Абсолютно разделяю Ваши чувства коллега. Не раз приходилось тратить нервы на этих "специалистов" и "правила". В практике бывают случаи когда устанволенный законодательством срок некажется уж таким достаточным, особенно если речь идет о сложных делах и случаях, когда судья намеренно затягивает выдачу "на руки" мотивированного решение которое хочешь обжаловать суд. Тут уж каждая секунда на счету, а эти администраторы своими правилами на мой взгляд ущемляют законные права.

"Вырубает" когда в канцелярии сидит толпа специалистов, но никто не может кроме заведующей принять твою жалобу или иск, потому, что у них нет штампа с входящим или расписаться в получении может только заведующая, которой нету потому, что она вышла ненадолго (часика на полтора-два, аккурат к окончанию срока приема документов), приходите завтра. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в гос. органах еще такой прикол по поводу приема корреспонденции - после 16:00 часов текущего дня принимают и регистрируют документы следующим днем. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в гос. органах еще такой прикол по поводу приема корреспонденции - после 16:00 часов текущего дня принимают и регистрируют документы следующим днем. :biggrin:

Да, это тоже тема для негодования. Хотя про регистрацию заявлений датой их фактического приема тоже однозначно говорится в ведомственных инструкциях КСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не пробовал пользоваться почтой? Ну в смысле отправил письмом до 24 часов последнего дня и все окей.

Только не знаю как это на практике будет выглядеть - почти уверен что скажут что срок пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Никто не пробовал пользоваться почтой? Ну в смысле отправил письмом до 24 часов последнего дня и все окей.

Только не знаю как это на практике будет выглядеть - почти уверен что скажут что срок пропущен.

Пользовались, прокатывало.

Вот почему, ответчик находится в районе ехать в область не может так как болен, а надзорную жалобу подавать нужно, а сроки горят, поэтому отправили заказным с уведомлением.

Думаю так и должно быть многим людям ехать далеко, а все должно делаться для них и поэтому это должно думаю в НПА быть урегулировано, чтобы не ущемлять права граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это должно думаю в НПА быть урегулировано, чтобы не ущемлять права граждан.

Гражданский кодекс подойдет?

Статья 172. Определение срока

1. Срок, установленный законодательством, сделкой, либо назначаемый судом, определяется календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

2. Срок может устанавливаться так же как период времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами

Статья 173. Начало срока, определяемого периодом времени

Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 175. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 176. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Гражданский кодекс подойдет?

Для меня подходит, а вот некоторым нет им нужно отдельно НПА по их работе, у них распоряжение председателя важнее вот поэтому через почту куда удобней.

Уважаемая я про тему говорю пост №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще такая беда. В Алматы горсуд принимает надзорные жалобы до 15-00 дня. Временная инструкция от 10 апреля 2007 года вроде как распространяется только на сотрудников канцелярии райсуда. А в Инструкции по делопроизводству в облсуде ничего не говорится про время приема жалоб :biggrin:

Видимо, проще найти управу на специалистов райсуда, чем на спецов облсуда. А работа канцелярии Верховного суда, кажется, вообще ничем не регулируется. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Еще такая беда. В Алматы горсуд принимает надзорные жалобы до 15-00 дня. Временная инструкция от 10 апреля 2007 года вроде как распространяется только на сотрудников канцелярии райсуда. А в Инструкции по делопроизводству в облсуде ничего не говорится про время приема жалоб :biggrin:

Видимо, проще найти управу на специалистов райсуда, чем на спецов облсуда. А работа канцелярии Верховного суда, кажется, вообще ничем не регулируется. :shocked:

Все у нас регулируется, как председатель скажет, так и будут работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все у нас регулируется, как председатель скажет, так и будут работать.

Ну одно дело - административное управление (менеджмент), другое - нормативное регулирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надзорную жалобу подавать нужно, а сроки горят

Ёжик целый год надзорную жалобу готовил и в последние секунды только успевал? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжик целый год надзорную жалобу готовил и в последние секунды только успевал? :biggrin:

Так пишет же что в районе чел готовил - цивилизации то там никакой, даже бумаги нет :shocked: Вот ты Mishanya сам попробуй в район поехать и там надзорную на глиняной дощечке зубилом выбить тады посмотрим хватит тебе года или нет :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования