Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право подписи на банковских документах


Гость Dayana

Рекомендуемые сообщения

:bee: Подскажите, пожалуйста, следующее:

Имеет ли право подписывать банковские документы (чеки, платежные поручения) человек, не работающий в данной организации, но которому всецело доверяет директор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок оформления подписи на банковских документах регулируется Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан  № 266 от 2 июня 2000 года "Об утверждении Инструкции о порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов

в банках Республики Казахстан "

в частности глава 5:

30. Юридические лица, их филиалы или представительства представляют в банк документы с образцами первой и второй подписи (подписей) и оттиска печати по форме согласно Приложению N 1, составленные на государственном и русском языках.

Физические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, представляют в банк документы с образцом подписи по форме согласно Приложению N 2, составленные на государственном и русском языках.

31. В документах с образцами подписей и оттиска печати, представляемых юридическими лицами, их филиалами или представительствами, правом первой подписи обладает руководитель и/или другие уполномоченные им лица. Право второй подписи предоставляется главному бухгалтеру и/или другим уполномоченным лицам.

Данные полномочия предоставляются на основании учредительных документов, либо приказов руководителей соответствующих юридических лиц, филиалов или представительств, либо иных документов, на основании которых предоставлены такие полномочия.

Если в ШТАТЕ  юридического лица, филиала или представительства отсутствуют лица, которым может быть предоставлено право второй подписи, документ принимается банком с образцом только первой подписи, о чем делается соответствующая запись в данном документе.

Таким образом лицо, наделенное правом подписи на банковских документах, должно быть в штате юридического лица.

32. Банк вправе требовать нотариального удостоверения подписей лиц, внесенных в документ с образцами подписей и оттиска печати. В населенных пунктах, где отсутствуют нотариусы, подписи лиц, внесенных в документ с образцами подписей и оттиска печати, удостоверяются местным органом исполнительной власти.

264. При свидетельствовании подлинности подписей должностных лиц юридических лиц на карточках с образцами подписей и оттиска печати юридического лица, представляемых в банк, нотариус проверяет правоспособность юридического лица, а также подлинность подписи и полномочия должностного лица на право подписи (Приказ МЮ РК № 539 от 28.07.98)

Данный приказ тоже указывает на ДОЛЖНОСТНОЕ лицо, то есть лицо имеющее должность (состоящее в штате предприятия).

Закон о бухгалтерском учете № 2732 от 26.12.95г так же ссылается на принадлежность лица, подписывающего документацию предприятия к его штату:

Статья 9.

Право подписи бухгалтерских документов

1.Руководство или предприниматель определяет лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов. При этом может быть установлена иерархия права подписи в зависимости от занимаемой лицом должности, размеров денежных сумм, сферы действия и сущности операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования