Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как защитить права потребителя?!?


Гость Mario

Рекомендуемые сообщения

в соответствии с Законом "о защите прав потребителей" от 04.05.2010 года предусмотрено, что гарантия предусматривается на весь товар включающие и расходные материалы, Вам необходимо внимательно прочитать гарантийный талон - кто является поставщиком товара т.е. завод изготовитель, поскольку каждый бренд товара предусматривает свой гарантийный талон, в случае если талон от продавца товара, то необходимо изучить руководство по эксплуатации, которые предусматривают бесплатные линии для потребителей и информацию о товаре со всеми условиями, либо обратиться в Сервисный центр от завода изготовителя. Желаю удачи в случае необходимости пишите на сайте помогу чем смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

в соответствии с Законом "о защите прав потребителей" от 04.05.2010 года предусмотрено, что гарантия предусматривается на весь товар включающие и расходные материалы, Вам необходимо внимательно прочитать гарантийный талон - кто является поставщиком товара т.е. завод изготовитель, поскольку каждый бренд товара предусматривает свой гарантийный талон, в случае если талон от продавца товара, то необходимо изучить руководство по эксплуатации, которые предусматривают бесплатные линии для потребителей и информацию о товаре со всеми условиями, либо обратиться в Сервисный центр от завода изготовителя. Желаю удачи в случае необходимости пишите на сайте помогу чем смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день!

Купили ноутбук HP в магазине "Белый ветер" стоимостью 211 000 тг . При покупке менеджер сказал, что мы в течении 2-х недель без объяснения причин можем вернуть ноутбук в магазин. Через неделю появились проблемы с программным обеспечением: неполадки драйвера видеокарты, внезапный отказ системы и проч. К тому же нас не устраивали потребительские свойства товара - сильно нагревался корпус, у экрана очень маленький угол обзора, громко работает вентилятор. На 10-й день ноутбук и вовсе перестал загружаться. Сдали его в сервисный центр, там определили, что не хватает файла в программном обеспечении. Недостаток устранили. Мы написали заявление, что хотели бы вернуть товар в магазин и получить деньги, ввиду того, что ноутбук стал проблемным всего через 8 дней после начала эксплуатации, и никакой гарантии, что он нас не подведёт в ответственный момент нет. Нам в этом отказали. Как я могу защитить свои права?

Можем ли мы требовать у продавца возврата денег или обмена на конкретную модель ноутбука фирмы Sony с аналогичными параметрами (фирма "Белый ветер" такими ноутбуками не торгует)?

1. Если произошёл сбой в программном обеспечении, можно ли считать ноутбук товаром ненадлежащего качества?

2. Ноутбук и программное обеспечение - это единый товар?

3. Гарантия на ноутбук - это гарантия и на программное обеспечение?

Заранее благодарю.

На программное обеспечение гарантия не распространяется, только на комплектующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день. Подали в суд вместе с ОЗПП на изготовителя некачественной мебели. На суде пришли к мирному соглашению, что ИП доустановит кухню + моральный ущерб, без выплаты неустойки. Дело выиграли, время идет, а все на прежнем месте. ИП закрыто, и на вопрос о выполнении своих обещаний, кормит завтраками. Подскажите, как можно воздействовать уже более жестко. Потому что это тянется уже 2 год. Никакой уже нет веры в справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратиться в суд об изменении способа и порядка исполнения мирового соглашения, ИП несет ответственность всем своим личным имуществом. Этот вопрос можно быстро решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратиться в суд об изменении способа и порядка исполнения мирового соглашения, ИП несет ответственность всем своим личным имуществом. Этот вопрос можно быстро решить

Спасибо. У ИП никакого личного имущества нет. Офиц. не работает, живет у родителей, получает только пособие на ребенка (тысяч 25 в месяц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Делала покупку в интернет-магазине, две швейные машины. Оплатита банковской картой, было обещано консультантом на следующий день отправить. На следующий день консультант позвонила, сказала, что одна машина бракованная и последняя, про другую машину молчок. Я посмотрела на их сайте они обновили цены и на дорогую модель подняли цену больше чем на 100000 тенге, но она у них висит в наличии. Т.е. для меня машинки нет, для других есть, но дороже. деньги сказали вернут не раньше, чем через 10 дней, такой у них договор с банком. Вторая машинка предназначалась свекрови в подарок. И с подарком мы пролетаем - подарка нет, т.к. денег ещё не вернули. Купили в другом интернет-магазине, но он уже не успеет ко дню рождения все равно. Посоветуйте, как быть? Нужна машинка, мне сессию сдавать - курсовой проект заваливаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мошенники, пишите заявление в РОВД, сразу машинку привезут

Спасибо я так и сделаю завтра или можно сегодня?

Счет по электронной почте отправляли, он считается документом?

Или мне ждать 10 дней, вернут деньги или не вернут...

Цена поднялась везде на машинки, и я сейчас такую не смогу купить за ту же сумму, как быть? в РОВД напишу. Но я в Караганде, а магазин в Алматы... вопросы-вопросы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здарвствуйте, подскажите куда можно обратиться с такой ситуацией. Спасибо!

 

14 августа 2014 года около 17:40 на заправке с названием «Helios» № 35 расположенной по улице Саина пересечение улицы Шаляпина г.Алматы было отказано в заправке дизельным топливом операторам Акморал. Также ее непосредственным руководителем, который представился Медет Султанов, было объяснено, что он получил распоряжение заправлять только по карточкам «Helios».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здарвствуйте, подскажите куда можно обратиться с такой ситуацией. Спасибо!

 

14 августа 2014 года около 17:40 на заправке с названием «Helios» № 35 расположенной по улице Саина пересечение улицы Шаляпина г.Алматы было отказано в заправке дизельным топливом операторам Акморал. Также ее непосредственным руководителем, который представился Медет Султанов, было объяснено, что он получил распоряжение заправлять только по карточкам «Helios».

Обарился в Лигу потребителей к Дурумбетову через почту - ноль реакции.  так что нет прав и не только у потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый вечер! У меня такой вопрос, могу ли я вернуть кухонный гарнитур если он не устраивает по качеству ( есть сколы и повреждения)? Заказала и оплатила я его в апреле 2016г.  они его дособирали только в ноябре, хотя по договору они должны были установить его через  2 месяца после заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bayan.a159 сказал(а):

Добрый вечер! У меня такой вопрос, могу ли я вернуть кухонный гарнитур если он не устраивает по качеству ( есть сколы и повреждения)? Заказала и оплатила я его в апреле 2016г.  они его дособирали только в ноябре, хотя по договору они должны были установить его через  2 месяца после заказа.

С оплатой понятно, а вы акт выполненных работ после полной установки какой либо подписывали?

Составлялся  ли  у Вас договор с производителем гарнитура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вернуть деньги за товар в интернет-магазине в Алматы? Продавец не выходит на связь уже 5-й день. Сроки поставки 1-2 дня. Товар оплачен 100% на банковский счет - картой. Телефоны не берет. Не отвечает на email. Банк говорит сделать ничего не могут только общаться с продавцом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LexxeHoK сказал(а):

Как вернуть деньги за товар в интернет-магазине в Алматы? Продавец не выходит на связь уже 5-й день. Сроки поставки 1-2 дня. Товар оплачен 100% на банковский счет - картой. Телефоны не берет. Не отвечает на email. Банк говорит сделать ничего не могут только общаться с продавцом.

 

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, LexxeHoK сказал(а):

Как вернуть деньги за товар в интернет-магазине в Алматы? Продавец не выходит на связь уже 5-й день. Сроки поставки 1-2 дня. Товар оплачен 100% на банковский счет - картой. Телефоны не берет. Не отвечает на email. Банк говорит сделать ничего не могут только общаться с продавцом.

 

Что за интернет-магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, LexxeHoK сказал(а):

http://www.vse-detkam.kz/ у них были точки по городу. все закрылось уже. 

Корниенко Илья Сергеевич,

КАЗАХСТАН, АЛМАТЫ, БОСТАНДЫКСКИЙ, -, ТОРАЙГЫРОВА, 25, 250,

+7-727-3905478, +7-727-3032768

40 минут назад, LexxeHoK сказал(а):

http://www.vse-detkam.kz/ у них были точки по городу. все закрылось уже. 

а на какие реквизиты вы производили оплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созвонился с бывшим владельцем - обещал вернуть деньги на следующей неделе. Магазин продан вроде. Думаю на этом вопрос решится. 

На реквизиты Альфа банка оплачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброе время суток.

Два года назад купила титан (документы все есть), на днях он потек, мастер с сервис-центра выдал заключение, что титан ремонту не подлежит. Обратилась в магазин для осуществления замены по гарантии, однако выяснилось, что титаны такой модели сняты с производства, но имеются аналоги других производителей. Вся проблема в том, что 2 года назад были другие цены и продавец предлагает либо вернуть деньги за титан на момент покупки (цены 2015 года), либо предоставить аналог другого производителя, но мне надо доплатить разницу в цене. Подскажите, прав ли продавец, требуя с меня доплату.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! 15.06.19г. Купила газовую плиту в Сулпаке, в Таире. Оплатила стоимость, оформила доставку. Сказали привезут 17.06.29г. Взяла день без содержания на работе, договорилась с установкой плиты с газовой компанией. В течение дня постоянно звонила, узнавала о товаре. Сказали привезут, в окончании звоню и говорят, заявку перенесли на 19.06.19 и ничем больше помочь не могут! Как быть? Что делать? В чеке же доставка указана 17.06. Почему я должна терять деньги из-за безответственности Сулпак в Таире??? Подскажите пожалуйста, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не покупайте больше ничего в Сулпаке. Сулпак самая самая безответственная торговая организация, а этот договор купли продажи расторгните просто, верните им товар, посчитайте убытки свои и обратитесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ustas.uk сказал:

а этот договор купли продажи расторгните просто, верните им товар, посчитайте убытки свои и обратитесь в суд.

а как потребитель вернет товар, если он его еще даже не получил?) 

13 часов назад, Гость Елена сказал:

 Как быть? Что делать? В чеке же доставка указана 17.06. Почему я должна терять деньги из-за безответственности Сулпак в Таире??? Подскажите пожалуйста, как быть?

Статья 440. Предварительная оплата товара

3. В случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 409 настоящего Кодекса), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанности по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежит уплате неустойка в соответствии со статьей 353 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать неустойку на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования